Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cailloux-sur-Fontaines

3 009 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 816 €/hab de dépenses de fonctionnement, 829 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cailloux-sur-Fontaines : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Cailloux-sur-Fontaines (829 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables829 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)274 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement816 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

829 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
764 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
274 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cailloux-sur-Fontaines. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Cailloux-sur-Fontaines : 829 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Cailloux-sur-Fontaines : 816 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU02004006008002000200420082012201620202024
Cailloux-sur-Fontaines : 764 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel ROUSSEAU (LDVD)LDVD · ROUSSEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 274 €/hab (2024)Équipement : 148 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Cailloux-sur-FontainesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette829 €/hab635 €/hab+30,6 %-16 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement816 €/hab903 €/hab-9,6 %+54,2 %
Personnel Charges de personnel313 €/hab436 €/hab-28,2 %+107,7 %
Impôts locaux Impôts locaux764 €/hab478 €/hab+59,8 %+104,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)274 €/hab202 €/hab+35,6 %+92,1 %
Équipement Dépenses d'équipement148 €/hab421 €/hab-64,8 %+6,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement35 €/hab158 €/hab-77,8 %-68,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 083 €/hab1 085 €/hab-0,2 %+62,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeCailloux-sur-Fontaines 2024ComparablesCailloux-sur-Fontaines 2019Cailloux-sur-Fontaines 2014
Taxe d'habitation17.26 %15.89 %17.26 %17.26 %
Taxe foncière (bâti)33.20 %36.94 %17.17 %17.17 %
Taxe foncière (non bâti)45.27 %48.90 %45.27 %45.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 0092 9522 9572 8752 7922 7252 6792 6172 6032 5862 5462 5322 4942 4402 3892 3562 1912 1912 1912 1912 1912 1912 1912 1912 191
Recettes de fonctionnement1 0831 376993872852886868830819825824744694654599644601632567563522581493415462
Impôts locaux764732617566555554539514492483462402390380360350354334313302285271194183170
Dotation globale de fonctionnement353432394348556075115137146150145119140139139139139137109108105102
Dépenses de fonctionnement8161 042724668681702662739674693653634564556555582425452447422401479386341395
Charges de personnel313278266244236240238270220208186164161165152159148156151163151143140121114
Achats et charges externes399372339311330329318359347375354357262235242230179167172147140145138104105
Charges financières35373941454649495152545658596169181711141521283232
Subventions versées22343522252420182119181648687293191719161816151419
Capacité d'autofinancement (épargne brute)274338274208175189211901501371761151309845631761801211421221031127871
CAF nette du remboursement de la dette2242922231651281421655511410214280101540181221176084604858309
Dépenses d'équipement14815910715497583421043237172802076617614599962883492331821524553
Emprunts contractés0000000229000000001 065396007311000
Encours de la dette8298969401 0191 0931 1671 2341 3101 1221 1651 2181 2591 3141 3721 4461 5091 671660328389446434478532580
Annuité de la dette84828984929295848787889287103105114728072717776828093
Fonds de roulement1 5111 4449397817807025586664803412452382092832682813195814412847604912195
Résultat comptable267334270204171184206911451321711101309845631761801201401211021077466
Dépenses d'investissement19921015819814510638914069732071162371102211941 05369114410644923720793115
Recettes d'investissement35868823816258622021124196171111144161712192681 2545431291344522879284185
Capacité de désendettement (ans)3.02.73.44.96.36.25.914.67.58.56.910.910.114.032.624.09.53.72.72.73.64.24.36.88.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ROUSSEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel ROUSSEAU
100 % au 1er tour, 19 sièges
-2,7 %/an-0,2 %/an+3,1 %/an+2,2 %/an-1 %/an-9,9 %/an-38 €-11.8 pts6.9 → 6.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69033.