Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Val d'Oingt

4 258 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 780 €/hab de dépenses de fonctionnement, 410 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves TRINCATMandat : 2015–202058.08 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal TERRIERMandat : 2021–202644.84 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Val d'Oingt : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Val d'Oingt (410 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 28 % de moins que ses semblables (780 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
  • Sous Pascal TERRIER (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables410 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)171 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement780 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

410 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
442 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
171 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Val d'Oingt. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves TRINCAT (LDVD)LDVD · TRINCAT2021–2026 Pascal TERRIER (LDVG)LDVG · TERRIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Val d'Oingt : 410 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves TRINCAT (LDVD)LDVD · TRINCAT2021–2026 Pascal TERRIER (LDVG)LDVG · TERRIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Val d'Oingt : 780 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves TRINCAT (LDVD)LDVD · TRINCAT2021–2026 Pascal TERRIER (LDVG)LDVG · TERRIER01002003004005002000200420082012201620202024
Val d'Oingt : 442 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves TRINCAT (LDVD)LDVD · TRINCAT2021–2026 Pascal TERRIER (LDVG)LDVG · TERRIER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 171 €/hab (2024)Équipement : 318 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Val d'OingtComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette410 €/hab703 €/hab-41,7 %-41,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement780 €/hab1 084 €/hab-28 %+39,1 %
Personnel Charges de personnel344 €/hab530 €/hab-35,1 %+52,7 %
Impôts locaux Impôts locaux442 €/hab552 €/hab-19,9 %+83,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)171 €/hab217 €/hab-21,2 %+37,9 %
Équipement Dépenses d'équipement318 €/hab433 €/hab-26,6 %-12,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement269 €/hab160 €/hab+68,1 %+48,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement922 €/hab1 233 €/hab-25,2 %+34,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeVal d'Oingt 2024ComparablesVal d'Oingt 2019Val d'Oingt 2014
Taxe d'habitation15.64 %16.56 %15.64 %15.64 %
Taxe foncière (bâti)29.25 %38.32 %18.22 %19.04 %
Taxe foncière (non bâti)23.06 %50.48 %23.06 %25.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal TERRIERMandat : 2021–202644.84 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal TERRIERMandat : 2021–202644.84 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal TERRIERMandat : 2021–202644.84 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal TERRIERMandat : 2021–202644.84 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves TRINCATMandat : 2015–202058.08 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves TRINCATMandat : 2015–202058.08 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves TRINCATMandat : 2015–202058.08 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves TRINCATMandat : 2015–202058.08 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves TRINCATMandat : 2015–202058.08 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves TRINCATMandat : 2015–202058.08 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 2584 2584 2254 1914 1494 0794 0643 9902 3822 3492 3232 3052 2312 1522 0652 0211 8571 8571 8571 8571 8571 8571 8571 8571 857
Recettes de fonctionnement9229598677838058599527898668058459559239049068839048711 151784736771763676665
Impôts locaux442419387340292310301301311315297292288287280274278263251239228220237232228
Dotation globale de fonctionnement269264261265305237225211204204223222219228224224210205200192185161166143143
Dépenses de fonctionnement780829685676705751885718758696692706725724762698721745758588560640639518508
Charges de personnel344300294280278279299300280279278268256259261232243220261254219215201192185
Achats et charges externes298305267243226244238241271269258294281296311301306330235184194222186177180
Charges financières15171719212426382930272832323145484543403230373941
Subventions versées19111010101014152121424040342632303528252121241814
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1711542061321201307871108109153248199180143184183125393196176132124159157
CAF nette du remboursement de la dette114931396351601411323988191138120781201165532013011185517275
Dépenses d'équipement31815214514873373240288106454450368163300469262622294377454647337336121197
Emprunts contractés0000007438842130118012557198750030324717315030
Encours de la dette4104665316036787608338389951 0028689419091 0069801 0119549461 0171 091854672547472557
Annuité de la dette717885889194899810510092859392971101151161161069676109123124
Fonds de roulement2653883002563011702097671-118-11481101-8-94185-54244249108-75674813382
Résultat comptable1421311821071001096670108109153248199180143184183125393196176132124158157
Dépenses d'investissement3762172122181654443113771835245164252473615773336903655162 514721677508210283
Recettes d'investissement2563511561842713645222663705614153523314003395513356274602 676536688457261281
Capacité de désendettement (ans)2.43.02.64.65.65.910.711.89.29.25.73.84.65.66.85.55.27.52.65.64.95.14.43.03.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves TRINCATMandat : 2015–202058.08 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Yves TRINCAT
58.08 % au 1er tour, 15 sièges
-4,9 %/an-0,6 %/an-0,9 %/an-1,2 %/an-4,8 %/an-26,8 %/an-46 €-29.1 pts5.7 → 5.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pascal TERRIERMandat : 2021–202644.84 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal TERRIER
44.84 % au 2nd tour, 21 sièges
-15,2 %/an-1,4 %/an+1,4 %/an+6,7 %/an+5,1 %/an+39 %/an-96 €-34.8 pts5.6 → 2.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69024.