Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bessenay

2 427 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 667 €/hab de dépenses de fonctionnement, 508 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno SUBTILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bessenay : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Bessenay (508 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (667 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
  • Sous Bruno SUBTIL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 10.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables508 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)87 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement667 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

508 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
363 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
87 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bessenay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno SUBTIL (LDVD)LDVD · SUBTIL02004006002000200420082012201620202024
Bessenay : 508 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno SUBTIL (LDVD)LDVD · SUBTIL02004006008002000200420082012201620202024
Bessenay : 667 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno SUBTIL (LDVD)LDVD · SUBTIL01002003004005002000200420082012201620202024
Bessenay : 363 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno SUBTIL (LDVD)LDVD · SUBTIL01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 87 €/hab (2024)Équipement : 309 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BessenayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette508 €/hab635 €/hab-20 %+147,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement667 €/hab903 €/hab-26,1 %+75,9 %
Personnel Charges de personnel332 €/hab436 €/hab-23,9 %+108 %
Impôts locaux Impôts locaux363 €/hab478 €/hab-24,1 %+100 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)87 €/hab202 €/hab-56,9 %-28,9 %
Équipement Dépenses d'équipement309 €/hab421 €/hab-26,6 %+97,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement108 €/hab158 €/hab-31,6 %-10,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement752 €/hab1 085 €/hab-30,7 %+49,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeBessenay 2024ComparablesBessenay 2019Bessenay 2014
Taxe d'habitation13.36 %15.89 %12.36 %11.86 %
Taxe foncière (bâti)27.32 %36.94 %15.29 %14.79 %
Taxe foncière (non bâti)42.58 %48.90 %41.58 %39.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno SUBTILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno SUBTILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno SUBTILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno SUBTILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno SUBTILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno SUBTILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4272 4242 4202 3972 3732 3552 3442 2882 3492 3452 3302 3242 3012 2702 2442 2101 9071 9071 9071 9071 9071 9071 9071 9071 907
Recettes de fonctionnement752717751627644644598778591691619638647637624615646661628600598621523559483
Impôts locaux363334312280268257253254233231224223219215199196217207200191184175167144206
Dotation globale de fonctionnement108105102103105107110112118133149156160168163165166162160154151132131125119
Dépenses de fonctionnement667650634550527633525686481566468486446426397402423416409433429453413468394
Charges de personnel332321305251219228214223202201197186167165159161180186173183180192206186175
Achats et charges externes210210176147125141137135135135131143130120127120129981131218378839293
Charges financières10891011121110910121214141517121621283938424849
Subventions versées535153831071081121157983668171674046354628372031292218
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8769120801191275931101251511522012112272132232452191681691681109289
CAF nette du remboursement de la dette-7928804080-26446485101128127175184199161148157131676579281820
Dépenses d'équipement30930881131120270346533323111193245332310523396135489289207289254166355160
Emprunts contractés33000000226192000000072028300315706016
Encours de la dette508345386431475517558371202228253277305337367402442525338434546701647724738
Annuité de la dette17649495050504239343434374141446887105109129140126122120118
Fonds de roulement13529287191241143308145118312194165133188173231253171137765750-401119
Résultat comptable8567118781171174911101251511522012112272132232452191681691681109289
Dépenses d'investissement476350132171158311377621349158216305359338552448218586388319699365262520240
Recettes d'investissement591128178161215146551616171301246385314369480440323592398339706408183509258
Capacité de désendettement (ans)5.85.03.25.44.042.07.44.01.91.81.71.81.51.61.61.92.02.11.52.63.24.25.97.98.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno SUBTILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno SUBTIL
100 % au 1er tour, 19 sièges
+10,1 %/an+1,1 %/an+0,9 %/an+2,1 %/an-4,8 %/an-8,4 %/an+41 €+33.8 pts1.7 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69021.