Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Belleville-en-Beaujolais

13 819 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 834 €/hab de dépenses de fonctionnement, 700 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric PRONCHERYMandat : 2021–202669.75 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric PRONCHERYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Belleville-en-Beaujolais : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Belleville-en-Beaujolais (700 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 39 % de moins que ses semblables (834 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables700 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)219 €/hab contre 207 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement834 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

700 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
326 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
219 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Belleville-en-Beaujolais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard FIALAIRE (LMAJ)LMAJ · FIALAIRE2015–2020 Bernard FIALAIRE (LDVD)LDVD · FIALAIRE2021–2026 Frédéric PRONCHERY (LDVC)LDVC · PRONCHERY02004006008002000200420082012201620202024
Belleville-en-Beaujolais : 700 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard FIALAIRE (LMAJ)LMAJ · FIALAIRE2015–2020 Bernard FIALAIRE (LDVD)LDVD · FIALAIRE2021–2026 Frédéric PRONCHERY (LDVC)LDVC · PRONCHERY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Belleville-en-Beaujolais : 834 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard FIALAIRE (LMAJ)LMAJ · FIALAIRE2015–2020 Bernard FIALAIRE (LDVD)LDVD · FIALAIRE2021–2026 Frédéric PRONCHERY (LDVC)LDVC · PRONCHERY02004006002000200420082012201620202024
Belleville-en-Beaujolais : 326 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard FIALAIRE (LMAJ)LMAJ · FIALAIRE2015–2020 Bernard FIALAIRE (LDVD)LDVD · FIALAIRE2021–2026 Frédéric PRONCHERY (LDVC)LDVC · PRONCHERY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 219 €/hab (2024)Équipement : 435 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Belleville-en-BeaujolaisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette700 €/hab803 €/hab-12,8 %+31,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement834 €/hab1 363 €/hab-38,8 %+22,1 %
Personnel Charges de personnel399 €/hab744 €/hab-46,4 %+36,8 %
Impôts locaux Impôts locaux326 €/hab675 €/hab-51,7 %+36,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)219 €/hab207 €/hab+5,8 %+67,9 %
Équipement Dépenses d'équipement435 €/hab421 €/hab+3,3 %+175,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement119 €/hab182 €/hab-34,6 %-8,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement998 €/hab1 499 €/hab-33,4 %+29,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeBelleville-en-Beaujolais 2024ComparablesBelleville-en-Beaujolais 2019Belleville-en-Beaujolais 2014
Taxe d'habitation8.27 %19.47 %0.00 %8.65 %
Taxe foncière (bâti)25.65 %41.10 %0.00 %15.85 %
Taxe foncière (non bâti)16.34 %54.13 %0.00 %21.12 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric PRONCHERYMandat : 2021–202669.75 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric PRONCHERYMandat : 2021–202669.75 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric PRONCHERYMandat : 2021–202669.75 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric PRONCHERYMandat : 2021–202669.75 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population13 81913 61613 59113 33013 24013 0538 5058 4558 3328 2528 1728 0947 7177 6407 4637 2847 4646 8166 8166 0126 0126 0126 0126 0126 012
Recettes de fonctionnement9989058959479759341 1359611 1281 0469509461 0109721 1231 1699041 0211 0371 0661 091969957897985
Impôts locaux326317296280294285295293293299294313316308283273263274260276266433415429448
Dotation globale de fonctionnement119117116166165163151132138139160175177173184165163172168159155148147145144
Dépenses de fonctionnement8348548768258187809658721 044952843919968874987910825944930987935888872766855
Charges de personnel399395390357346345385410391381360349367353368360314376368422397381369349337
Achats et charges externes235256259232195207213216202219212238246234222265265292285296271272275211200
Charges financières1191012141616182022222325252725222427283031354156
Subventions versées5174646265596462645783102102949992848586879176787268
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2191076817420620022214314014616182100158197305117123140113198110109155148
CAF nette du remboursement de la dette15630-710213612814371686885929841192345655663612041337782
Dépenses d'équipement435249320213344451209463186395195433302373288640187212290291160287333318384
Emprunts contractés2890857269727971717712466636770212616886919386929184
Encours de la dette700480558558561569630633643649655612650665688713559612613747695695692690693
Annuité de la dette7386858383899590929997979699105978392101105107100112119109
Fonds de roulement589483604752676589641226446198190104224228354184244232173263240107104162141
Résultat comptable16551181231571541708983931062742981362597877107791558185132130
Dépenses d'investissement5113354032934185302945412634792755083794493727142482814234135684431 819427601
Recettes d'investissement7012812502504842716502805614573323724662417084902804103124165744651 806447660
Capacité de désendettement (ans)3.24.58.23.22.72.82.84.44.64.54.17.56.54.23.52.34.85.04.46.63.56.36.34.44.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2009–201471.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard FIALAIRE
71.9 % au 1er tour
+1,3 %/an-1 %/an+1 %/an+0,5 %/an+4,1 %/an-0,6 %/an+10 €+12.6 pts4.8 → 4.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard FIALAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard FIALAIRE
100 % au 1er tour, 29 sièges
-3,4 %/an-1,4 %/an-1,6 %/an-0,9 %/an+3,3 %/an+8,9 %/an-25 €-9 pts4.1 → 2.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric PRONCHERYMandat : 2021–202669.75 % des voix au premier tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric PRONCHERY
69.75 % au 1er tour, 31 sièges
+1,7 %/an-3,4 %/an-0,3 %/an-1,3 %/an-2,3 %/an+2 %/an+11 €+20.9 pts2.7 → 3.2 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric PRONCHERYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric PRONCHERY
100 % au 1er tour, 35 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 69019.