Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Wettolsheim

1 841 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 963 €/hab de dépenses de fonctionnement, 990 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Wettolsheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Wettolsheim porte 990 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 24 % de plus que ses semblables pour fonctionner (963 €/hab).
  • Sous Lucien MULLER (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 10.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables990 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)574 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement963 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

990 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
474 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
574 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Wettolsheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Lucien MULLER (LUMP)LUMP · MULLER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Wettolsheim : 990 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Lucien MULLER (LUMP)LUMP · MULLER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Wettolsheim : 963 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Lucien MULLER (LUMP)LUMP · MULLER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Wettolsheim : 474 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Lucien MULLER (LUMP)LUMP · MULLER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 574 €/hab (2024)Équipement : 769 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)WettolsheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette990 €/hab560 €/hab+76,8 %+157,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement963 €/hab774 €/hab+24,4 %+94,8 %
Personnel Charges de personnel350 €/hab329 €/hab+6,4 %+88,6 %
Impôts locaux Impôts locaux474 €/hab391 €/hab+21,2 %+52,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)574 €/hab182 €/hab+215,4 %+30,4 %
Équipement Dépenses d'équipement769 €/hab389 €/hab+97,7 %-6,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement12 €/hab158 €/hab-92,4 %-81,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 536 €/hab944 €/hab+62,7 %+65,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeWettolsheim 2024ComparablesWettolsheim 2019Wettolsheim 2014
Taxe d'habitation9.61 %14.13 %9.36 %8.82 %
Taxe foncière (bâti)24.56 %35.43 %10.77 %10.15 %
Taxe foncière (non bâti)48.14 %43.97 %46.91 %44.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8411 8401 8091 8031 7951 7761 7511 7421 7351 7291 7391 7451 7531 7571 7611 7511 7211 7211 7211 7211 7211 7211 7211 7211 721
Recettes de fonctionnement1 5361 3101 2421 1321 1901 2221 1941 2071 1651 6831 1481 1611 1301 0591 0439941 1781 0501 0261 191894917829771817
Impôts locaux474459419358437431427513411408384365341320306285289268256252240902976922898
Dotation globale de fonctionnement121299990153650808888818180797877757372727097
Dépenses de fonctionnement9637997616876566748276546421 139610649625583604608772662594880545609593534536
Charges de personnel350326294260238253256245232237229228210190206210228237234235227213194198192
Achats et charges externes263272264262212231239236223218235216223233209235225188192183176155175145178
Charges financières16182019182124272823171619191518262930302728322837
Subventions versées55544850475764424341404238434847324640953176542946
Capacité d'autofinancement (épargne brute)574519486445537551371555529547543515511479443387406389433311349336237237281
CAF nette du remboursement de la dette463410377346438432243424402452463432426401373317337315356238287276182186237
Dépenses d'équipement7699788896578991 6601 2971 1375244201 0198685541 1643321 1442065329132661 040181229422551
Emprunts contractés0005550000576583011501711700000026100177184
Encours de la dette9901 1021 2321 3458941 0041 1391 2741 411964474552519602509411489559704780854584645700573
Annuité de la dette1271271291191171411521581541189799104978587961011071048988877974
Fonds de roulement1 3461 1511 3721 6838107081 4651 9242 4651 8652436227205329413841 0544334927743923351476957
Résultat comptable573512481445535548367553523544539512504475439387406389433311349308237237281
Dépenses d'investissement1 0081 1239997641 0041 7851 8751 2686535441 5471 2889671 3644271 2233286179903452 073242294473594
Recettes d'investissement1 4196782121 3541 8185012 2611847362 2931 5158691 3666181 3541859979042757331 881281358544511
Capacité de désendettement (ans)1.72.12.53.01.71.83.12.32.71.80.91.11.01.31.11.11.21.41.62.52.41.72.73.02.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucien MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lucien MULLER
100 % au 1er tour, 19 sièges
+10,2 %/an+0,3 %/an-0,3 %/an+1,3 %/an-1,1 %/an-3 %/an+77 €+69.5 pts0.9 → 1.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68365.