Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Wattwiller

1 725 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 987 €/hab de dépenses de fonctionnement, 525 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël SCHELLENBERGERMandat : 2015–202052.32 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Wattwiller : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Wattwiller (525 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 28 % de plus que ses semblables pour fonctionner (987 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Raphaël SCHELLENBERGER (LUD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables525 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)90 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement987 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

525 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
246 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
90 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Wattwiller. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raphaël SCHELLENBERGER (LUD)LUD · SCHELLENBERGER02004006008002000200420082012201620202024
Wattwiller : 525 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raphaël SCHELLENBERGER (LUD)LUD · SCHELLENBERGER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Wattwiller : 987 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raphaël SCHELLENBERGER (LUD)LUD · SCHELLENBERGER01002003004002000200420082012201620202024
Wattwiller : 246 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Raphaël SCHELLENBERGER (LUD)LUD · SCHELLENBERGER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 90 €/hab (2024)Équipement : 268 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)WattwillerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette525 €/hab560 €/hab-6,3 %-29,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement987 €/hab774 €/hab+27,5 %+111,5 %
Personnel Charges de personnel400 €/hab329 €/hab+21,6 %+78,2 %
Impôts locaux Impôts locaux246 €/hab391 €/hab-37,1 %+40,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)90 €/hab182 €/hab-50,5 %-37,6 %
Équipement Dépenses d'équipement268 €/hab389 €/hab-31,1 %-32,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement52 €/hab158 €/hab-67,1 %-47,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 078 €/hab944 €/hab+14,2 %+76,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeWattwiller 2024ComparablesWattwiller 2019Wattwiller 2014
Taxe d'habitation4.94 %14.13 %4.94 %6.94 %
Taxe foncière (bâti)22.94 %35.43 %8.77 %10.77 %
Taxe foncière (non bâti)46.74 %43.97 %46.74 %65.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël SCHELLENBERGERMandat : 2015–202052.32 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël SCHELLENBERGERMandat : 2015–202052.32 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël SCHELLENBERGERMandat : 2015–202052.32 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël SCHELLENBERGERMandat : 2015–202052.32 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël SCHELLENBERGERMandat : 2015–202052.32 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël SCHELLENBERGERMandat : 2015–202052.32 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7251 7371 7221 7081 6811 6921 7031 7271 7521 7711 7781 7801 7731 7661 7711 7621 6071 6071 6071 6071 6071 6071 6071 6071 607
Recettes de fonctionnement1 078783748749766712709693678775754788738738705721759742646639588550490469478
Impôts locaux246226200213278192181176182170216217253239277268301293272270255234207208198
Dotation globale de fonctionnement525249566166727790108122130132133149149141151148145144128127123138
Dépenses de fonctionnement987772729724613604561593538586576602555579587518575560519521455435427349376
Charges de personnel400386370347315291288293278290277258269279295277292293283266246221203185173
Achats et charges externes31927824721416618115715014418317620118216719313717615512715011012410686105
Charges financières9121012141415172026262012131416202423199991113
Subventions versées18172217162022252323302327272224252417212322521818
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9011192516113114810013917817818618315911820318418312611813311562120102
CAF nette du remboursement de la dette8-70-80-3798799748-82-441271431571338917510576959011287317946
Dépenses d'équipement2687086623371912922032311231384901 12543017356320697155354513426152169155267
Emprunts contractés00348023000000169562000000118124311047038
Encours de la dette525604691445515347396441485698916798279307332363429508614530433144171156197
Annuité de la dette919310974766666682412487762383943449913055473037405370
Fonds de roulement114-3532242466432923817817025930628245452285455346227149110304175127159141
Résultat comptable9011192515310714810013918917818618315911820318418312611813311562120102
Dépenses d'investissement3517997604042543442722853493735411 168457200594234176261393541453180200197324
Recettes d'investissement421452664275573476282331347306824999248322599338242224494326535316128179287
Capacité de désendettement (ans)5.855.236.017.73.22.72.74.43.53.95.14.31.51.92.81.82.32.84.94.53.31.32.81.31.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raphaël SCHELLENBERGERMandat : 2015–202052.32 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raphaël SCHELLENBERGER
52.32 % au 1er tour, 15 sièges
-10 %/an+0,1 %/an+1,3 %/an+3,4 %/an-2,6 %/an-15,3 %/an-88 €-67.9 pts5.1 → 3.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68359.