Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Volgelsheim

2 731 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 880 €/hab de dépenses de fonctionnement, 364 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe MASMandat : 2015–202067.32 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Volgelsheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Volgelsheim (364 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Philippe MAS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables364 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)172 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement880 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

364 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
247 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
172 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Volgelsheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe MAS (LDVD)LDVD · MAS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Volgelsheim : 364 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe MAS (LDVD)LDVD · MAS05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Volgelsheim : 880 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe MAS (LDVD)LDVD · MAS02004006002000200420082012201620202024
Volgelsheim : 247 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe MAS (LDVD)LDVD · MAS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 172 €/hab (2024)Équipement : 1 123 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VolgelsheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette364 €/hab635 €/hab-42,7 %+10,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement880 €/hab903 €/hab-2,5 %-2,8 %
Personnel Charges de personnel434 €/hab436 €/hab-0,5 %+19,5 %
Impôts locaux Impôts locaux247 €/hab478 €/hab-48,3 %+27 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)172 €/hab202 €/hab-14,9 %+17,9 %
Équipement Dépenses d'équipement1 123 €/hab421 €/hab+166,7 %+257,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement152 €/hab158 €/hab-3,8 %-23,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 003 €/hab1 085 €/hab-7,6 %-1,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeVolgelsheim 2024ComparablesVolgelsheim 2019Volgelsheim 2014
Taxe d'habitation7.61 %15.89 %7.39 %7.39 %
Taxe foncière (bâti)22.34 %36.94 %7.99 %7.99 %
Taxe foncière (non bâti)37.17 %48.90 %35.21 %35.21 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe MASMandat : 2015–202067.32 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe MASMandat : 2015–202067.32 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe MASMandat : 2015–202067.32 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe MASMandat : 2015–202067.32 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe MASMandat : 2015–202067.32 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe MASMandat : 2015–202067.32 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 7312 7202 7042 7132 6942 6712 5392 4072 2802 2662 3982 4312 4662 5062 3632 3442 4172 4172 4172 4172 4172 4172 4172 4172 417
Recettes de fonctionnement1 0039579228948308811 1259089531 5341 2621 2541 1051 3931 0471 1641 3442 2761 2341 510819704718670727
Impôts locaux247226213204243241282253261258240230221213183499459393387379203191174172158
Dotation globale de fonctionnement152131130138145152163175200226244254261264279330327324322323320275272278305
Dépenses de fonctionnement8809738168837867691 0698068831 4321 1171 0438761 0248267991 0991 9878671 154621490529441526
Charges de personnel434450427410402388404444473474448415419396433401376349312285266247244223216
Achats et charges externes301359258328265263261234264313219255208200241220214172159150130116134104116
Charges financières254678101113141415161720212224207912151821
Subventions versées18191815171723242323582720212622161718171521141718
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17222162448715494144125147180252268409263415273315389375218229208246217
CAF nette du remboursement de la dette136-2113711561246311292115151224241373222376237280360349189181164205178
Dépenses d'équipement1 123583192165336951222242185873881 4186171775579936161 4461 2201 5911 041424272381211
Emprunts contractés31400000000000000000621000000
Encours de la dette3648613015518922226631436540040743045247153958560564267685111141188232272
Annuité de la dette38482938383941434546434342536061595949333860606059
Fonds de roulement1 3681 7501 9991 9251 6891 7582 6032 5302 7192 6161 6471 4341 9072 0261 5071 4961 8621 6241 138524469517176345716
Résultat comptable124-1610611441125610270102144211229370221365245289367357198214189229201
Dépenses d'investissement1 2096262181993691 0132552752191234541 4516442286201 0536721 5921 6183 1202 7371 3051 354847257
Recettes d'investissement7124061774314302764221553991 0267111 0276287047184759092 1232 1813 0042 7441 6641 337436190
Capacité de désendettement (ans)2.13.90.83.52.21.42.82.22.92.72.31.71.71.22.01.42.22.01.70.20.50.60.90.91.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe MASMandat : 2015–202067.32 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe MAS
67.32 % au 1er tour, 16 sièges
-12,8 %/an-6,5 %/an-2,7 %/an-0,7 %/an-12,2 %/an-3,3 %/an-47 €-29.7 pts2.3 → 2.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68352.