Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Village-Neuf

4 608 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 984 €/hab de dépenses de fonctionnement, 842 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard TRITSCHMandat : 2015–202057.88 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Isabelle TRENDELMandat : 2021–202657.41 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Isabelle TRENDELMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Village-Neuf : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Village-Neuf (842 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Isabelle TRENDEL (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables842 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)312 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement984 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

842 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
569 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
312 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Village-Neuf. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard TRITSCH (LUDI)LUDI · TRITSCH2021–2026 Isabelle TRENDEL (LDVC)LDVC · TRENDEL05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Village-Neuf : 842 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard TRITSCH (LUDI)LUDI · TRITSCH2021–2026 Isabelle TRENDEL (LDVC)LDVC · TRENDEL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Village-Neuf : 984 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard TRITSCH (LUDI)LUDI · TRITSCH2021–2026 Isabelle TRENDEL (LDVC)LDVC · TRENDEL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Village-Neuf : 569 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard TRITSCH (LUDI)LUDI · TRITSCH2021–2026 Isabelle TRENDEL (LDVC)LDVC · TRENDEL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 312 €/hab (2024)Équipement : 773 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Village-NeufComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette842 €/hab703 €/hab+19,8 %-23,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement984 €/hab1 084 €/hab-9,2 %-2,5 %
Personnel Charges de personnel433 €/hab530 €/hab-18,3 %+19,5 %
Impôts locaux Impôts locaux569 €/hab552 €/hab+3,1 %-31,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)312 €/hab217 €/hab+43,8 %+68,9 %
Équipement Dépenses d'équipement773 €/hab433 €/hab+78,5 %+118,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement12 €/hab160 €/hab-92,5 %-86,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 314 €/hab1 233 €/hab+6,6 %+14,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeVillage-Neuf 2024ComparablesVillage-Neuf 2019Village-Neuf 2014
Taxe d'habitation20.47 %16.56 %20.47 %20.11 %
Taxe foncière (bâti)23.33 %38.32 %10.16 %9.82 %
Taxe foncière (non bâti)41.98 %50.48 %41.98 %41.24 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Isabelle TRENDELMandat : 2021–202657.41 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Isabelle TRENDELMandat : 2021–202657.41 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Isabelle TRENDELMandat : 2021–202657.41 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Isabelle TRENDELMandat : 2021–202657.41 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard TRITSCHMandat : 2015–202057.88 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard TRITSCHMandat : 2015–202057.88 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard TRITSCHMandat : 2015–202057.88 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard TRITSCHMandat : 2015–202057.88 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard TRITSCHMandat : 2015–202057.88 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard TRITSCHMandat : 2015–202057.88 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 6084 5814 5164 4494 3664 3244 1884 0984 0103 9213 8333 7733 7153 6553 5793 5013 1573 1573 1573 1573 1573 1573 1573 1573 157
Recettes de fonctionnement1 3141 5071 5051 1211 1301 1341 1141 2011 2171 3151 4181 3901 3191 3831 3441 3221 2771 2622 0301 4331 1291 0009371 2661 025
Impôts locaux5695446485056406416386256261 0261 0311 0099829741 556881893877867816734735724898867
Dotation globale de fonctionnement12131098891841831091191201201211211211191171156130302967
Dépenses de fonctionnement9841 2521 0209279499699711 0231 0361 0801 2451 1641 0621 0091 0601 0971 0541 0241 7471 171835690697940748
Charges de personnel433419427417440431434457449450447439432413409403429418378344308278270243246
Achats et charges externes251258178181204221218233236268292318301285278282285290273201224174181147152
Charges financières33563535384144475152563843464964758485986042465046
Subventions versées15514217114416617317418318419219320219519819519119418217916414612111510892
Capacité d'autofinancement (épargne brute)312344569266243225205244240293228270291402304237243254301281259319250335284
CAF nette du remboursement de la dette21124548419717415813016916521316520022232922812861-632-11114215922515565190
Dépenses d'équipement7733202492141475131492051747324363773303683953092633825601 0941 490940320487288
Emprunts contractés00376000000774640013100001 60031773809772
Encours de la dette8429491 0647838699471 0471 1461 2171 3211 3559691 0551 1431 2411 3151 5781 7602 6463 0571 5971 381736831830
Annuité de la dette13415611910510710811912212513398108112120125173255969497237160135140320140
Fonds de roulement7571 2571 14842535026877671861152183939318118698107124161989550-583270132222227
Résultat comptable330255486193180165143179181236173226257375284225224238283262293310240326277
Dépenses d'investissement9115043342842165902242802488181 1684473994414754174521 2729841 2911 6971 0524161 718390
Recettes d'investissement4436397173352922723463583914541 6644714594324143834394871 3812 4728391 1433881 608542
Capacité de désendettement (ans)2.72.81.92.93.64.25.14.75.14.55.93.63.62.84.15.66.56.98.810.96.24.32.92.52.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard TRITSCHMandat : 2015–202057.88 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard TRITSCH
57.88 % au 1er tour, 22 sièges
-8 %/an-5,3 %/an-1,2 %/an-8,5 %/an+0,2 %/an-17,3 %/an-109 €-8.9 pts5.9 → 3.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Isabelle TRENDELMandat : 2021–202657.41 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Isabelle TRENDEL
57.41 % au 1er tour, 22 sièges
-4,6 %/an-3 %/an-4,2 %/an-6,6 %/an+2,4 %/an+45,6 %/an-43 €+0.4 pts3.6 → 2.7 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Isabelle TRENDELMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Isabelle TRENDEL
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68349.