Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Steinbach

1 372 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 616 €/hab de dépenses de fonctionnement, 474 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc ROGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Steinbach : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Steinbach (474 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (616 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Marc ROGER (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables474 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)77 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement616 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

474 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
386 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
77 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Steinbach. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc ROGER (LUDI)LUDI · ROGER02004006002000200420082012201620202024
Steinbach : 474 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc ROGER (LUDI)LUDI · ROGER02004006008002000200420082012201620202024
Steinbach : 616 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc ROGER (LUDI)LUDI · ROGER01002003004002000200420082012201620202024
Steinbach : 386 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc ROGER (LUDI)LUDI · ROGER01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 77 €/hab (2024)Équipement : 70 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SteinbachComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette474 €/hab560 €/hab-15,4 %+56,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement616 €/hab774 €/hab-20,4 %+43,7 %
Personnel Charges de personnel357 €/hab329 €/hab+8,5 %+70,1 %
Impôts locaux Impôts locaux386 €/hab391 €/hab-1,3 %+66,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)77 €/hab182 €/hab-57,7 %-14,4 %
Équipement Dépenses d'équipement70 €/hab389 €/hab-82 %-78,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement27 €/hab158 €/hab-82,9 %-59,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement693 €/hab944 €/hab-26,6 %+33,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSteinbach 2024ComparablesSteinbach 2019Steinbach 2014
Taxe d'habitation10.79 %14.13 %10.03 %10.03 %
Taxe foncière (bâti)25.03 %35.43 %11.86 %11.86 %
Taxe foncière (non bâti)90.20 %43.97 %90.20 %90.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc ROGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc ROGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc ROGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc ROGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc ROGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc ROGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3721 3791 3781 3851 3851 4011 3981 4051 3981 3911 3881 3221 3111 3241 3381 3401 2901 2901 2901 2901 2901 2901 2901 2901 290
Recettes de fonctionnement693708731638593604606587640629639658673638610594607580534487475458432433475
Impôts locaux386364335326325314311299293291286297337317296281275284276268260246227251253
Dotation globale de fonctionnement272725303438424554678389909112312211510611210810776757294
Dépenses de fonctionnement616587569549490508575532557553529577550543528486516493440434398411378374389
Charges de personnel357330306296272260309255287260259291280282230256264262204193175179171173173
Achats et charges externes155169148135124149163174172172168171162161191127131125127133109118978289
Charges financières20212122232323212122232425252627292930323538404429
Subventions versées996197197101814201319152215211621192326213132
Capacité d'autofinancement (épargne brute)77122162891039643558378111961269582108918794537848545986
CAF nette du remboursement de la dette5399140627772244573671018611783628862596812405122053
Dépenses d'équipement70424151641255834437118420840610111610011466541398410136101152497192
Emprunts contractés00000010717800000000062000000425
Encours de la dette474495518537564582608517351363374403416421429447485514481506547585628670708
Annuité de la dette44434348484842313132323434374547575755737380828262
Fonds de roulement692436665417392369147288259249160350346262241232174126968814210494179569
Résultat comptable77122162891039631558376110811239582108918794537848545986
Dépenses d'investissement944471739015082364382194218415111139111133869016810914575144194536225
Recettes d'investissement2703032792666276328384124549201681731019255160189119774218121691720
Capacité de désendettement (ans)6.24.13.26.05.56.113.99.34.24.73.44.23.34.55.24.15.45.95.19.67.112.211.711.48.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc ROGERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc ROGER
100 % au 1er tour, 15 sièges
+6,1 %/an-2,2 %/an-0,1 %/an+1,2 %/an-2,1 %/an-18,6 %/an+33 €+31.2 pts3.4 → 5.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68322.