Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Staffelfelden

4 096 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 642 €/hab de dépenses de fonctionnement, 134 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stanislas PILARZMandat : 2009–201450.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry BELLONIMandat : 2015–202047.98 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry BELLONIMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe SCHMITTMandat : 2027–203250.75 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Staffelfelden : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Staffelfelden est peu endettée : 134 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 41 % de moins que ses semblables (642 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Thierry BELLONI (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 19.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables134 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)228 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement642 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

134 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
405 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
228 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Staffelfelden. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Stanislas PILARZ (LDVG)LDVG · PILARZ2015–2020 Thierry BELLONI (LDVG)LDVG · BELLONI2021–2026 Thierry BELLONI (LDVC)LDVC · BELLONI02004006008002000200420082012201620202024
Staffelfelden : 134 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Stanislas PILARZ (LDVG)LDVG · PILARZ2015–2020 Thierry BELLONI (LDVG)LDVG · BELLONI2021–2026 Thierry BELLONI (LDVC)LDVC · BELLONI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Staffelfelden : 642 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Stanislas PILARZ (LDVG)LDVG · PILARZ2015–2020 Thierry BELLONI (LDVG)LDVG · BELLONI2021–2026 Thierry BELLONI (LDVC)LDVC · BELLONI01002003004005002000200420082012201620202024
Staffelfelden : 405 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Stanislas PILARZ (LDVG)LDVG · PILARZ2015–2020 Thierry BELLONI (LDVG)LDVG · BELLONI2021–2026 Thierry BELLONI (LDVC)LDVC · BELLONI02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 228 €/hab (2024)Équipement : 128 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)StaffelfeldenComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette134 €/hab703 €/hab-80,9 %-58,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement642 €/hab1 084 €/hab-40,8 %+30,7 %
Personnel Charges de personnel316 €/hab530 €/hab-40,4 %+24,2 %
Impôts locaux Impôts locaux405 €/hab552 €/hab-26,6 %+74,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)228 €/hab217 €/hab+5,1 %+332,9 %
Équipement Dépenses d'équipement128 €/hab433 €/hab-70,4 %+64,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement175 €/hab160 €/hab+9,4 %+2,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement823 €/hab1 233 €/hab-33,3 %+57,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeStaffelfelden 2024ComparablesStaffelfelden 2019Staffelfelden 2014
Taxe d'habitation14.75 %16.56 %14.32 %13.76 %
Taxe foncière (bâti)35.00 %38.32 %20.81 %20.00 %
Taxe foncière (non bâti)67.68 %50.48 %65.71 %63.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry BELLONIMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry BELLONIMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry BELLONIMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry BELLONIMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry BELLONIMandat : 2015–202047.98 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry BELLONIMandat : 2015–202047.98 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry BELLONIMandat : 2015–202047.98 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry BELLONIMandat : 2015–202047.98 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry BELLONIMandat : 2015–202047.98 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry BELLONIMandat : 2015–202047.98 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stanislas PILARZMandat : 2009–201450.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stanislas PILARZMandat : 2009–201450.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stanislas PILARZMandat : 2009–201450.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stanislas PILARZMandat : 2009–201450.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stanislas PILARZMandat : 2009–201450.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stanislas PILARZMandat : 2009–201450.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 0964 0884 1084 0054 0234 0223 9753 9323 8783 7873 7403 7113 6823 6543 6483 6283 5843 5843 5843 5843 5843 5843 5843 5843 584
Recettes de fonctionnement823706712637618628627642641625643675745730658628636622620651807643555563535
Impôts locaux405385351337321311304302300293286279271264244235228220223228218216179188184
Dotation globale de fonctionnement175172171171171173171172178192211221229233229230233229225223221182180174186
Dépenses de fonctionnement642646628578573598561572580607606662712655612591551545565572726511533506472
Charges de personnel316297284296281275290302309316314299308293290282281285273269259251247227227
Achats et charges externes158174125125128170139145136146138160170133168160150135159161234121136128116
Charges financières5667889101112131316161112161516151418232420
Subventions versées52565856634035363442535058464961264651434851504137
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2281021361018671969910048654260900337983619392148395763
CAF nette du remboursement de la dette19872937258427375772542-12436-15-24550-323555531-131823
Dépenses d'équipement12814915399149519224612217396143188349256225170283185562450163188485338
Emprunts contractés000004250000810147162084048129031012570
Encours de la dette134164193242269298288310338370398424513541501365398385470461369349435488402
Annuité de la dette353649363637333334353617838119344045100554851135756360
Fonds de roulement59030928423319923019214119817923621520767-54-529-8570-3525109607677
Résultat comptable1816084594530667061193713337547378577557981132225763
Dépenses d'investissement16018319613117882118298146213126335222455280259201369223602562286248537382
Recettes d'investissement359173225165128150178238130168125327396519344202340144322547505335247517391
Capacité de désendettement (ans)0.61.61.42.43.14.23.03.13.47.76.210.28.56.01827.011.15.04.77.75.04.02.411.08.66.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Stanislas PILARZMandat : 2009–201450.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stanislas PILARZ
50.8 % au 1er tour
-1,3 %/an+0,3 %/an+0,5 %/an+2,5 %/an-4,5 %/an-10,3 %/an-7 €-0.4 pts5.0 → 6.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry BELLONIMandat : 2015–202047.98 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry BELLONI
47.98 % au 2nd tour, 20 sièges
-7,2 %/an-1,8 %/an-2,7 %/an+1 %/an+3,8 %/an+6,6 %/an-29 €-13.2 pts6.2 → 3.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry BELLONIMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry BELLONI
100 % au 1er tour, 27 sièges
-19,2 %/an-1,1 %/an-1 %/an+1,9 %/an+22,7 %/an-7,4 %/an-45 €-17.9 pts3.1 → 0.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe SCHMITTMandat : 2027–203250.75 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe SCHMITT
50.75 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68321.