Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sentheim

1 587 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 545 €/hab de dépenses de fonctionnement, 254 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard HIRTHMandat : 2015–202062.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sentheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Sentheim est peu endettée : 254 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 30 % de moins que ses semblables (545 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Bernard HIRTH (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables254 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)215 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement545 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

254 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
283 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
215 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sentheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard HIRTH (LUDI)LUDI · HIRTH02004006002000200420082012201620202024
Sentheim : 254 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard HIRTH (LUDI)LUDI · HIRTH02004006008002000200420082012201620202024
Sentheim : 545 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard HIRTH (LUDI)LUDI · HIRTH01002003004002000200420082012201620202024
Sentheim : 283 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard HIRTH (LUDI)LUDI · HIRTH02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 215 €/hab (2024)Équipement : 45 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SentheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette254 €/hab560 €/hab-54,6 %-22,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement545 €/hab774 €/hab-29,6 %+85,3 %
Personnel Charges de personnel231 €/hab329 €/hab-29,8 %+87,5 %
Impôts locaux Impôts locaux283 €/hab391 €/hab-27,6 %+44,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)215 €/hab182 €/hab+18,1 %+141,2 %
Équipement Dépenses d'équipement45 €/hab389 €/hab-88,4 %-87,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement73 €/hab158 €/hab-53,8 %-30,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement756 €/hab944 €/hab-19,9 %+96,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSentheim 2024ComparablesSentheim 2019Sentheim 2014
Taxe d'habitation10.02 %14.13 %9.82 %9.82 %
Taxe foncière (bâti)23.08 %35.43 %9.46 %9.46 %
Taxe foncière (non bâti)57.20 %43.97 %56.08 %56.08 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard HIRTHMandat : 2015–202062.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard HIRTHMandat : 2015–202062.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard HIRTHMandat : 2015–202062.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard HIRTHMandat : 2015–202062.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard HIRTHMandat : 2015–202062.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard HIRTHMandat : 2015–202062.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5871 6031 6001 5971 6071 6181 6251 6501 6741 6881 6821 6141 5981 5821 5431 4951 3941 3941 3941 3941 3941 3941 3941 3941 394
Recettes de fonctionnement756542511474487539476448477530474481515711948498511501474462509412471518462
Impôts locaux283259243237227221213252248248241239231225217214220202190181177176167168157
Dotation globale de fonctionnement73737173757710910514215113013613714013813214012812612312189898397
Dépenses de fonctionnement545513443423439441389407419463363393358607901331350298299319378275339380323
Charges de personnel231224206189196183171164147144152159150157144144137115115117112109110102101
Achats et charges externes20419115116218518816119218216414815813414914713514411512510012210910410288
Charges financières455554556881010434565556778
Subventions versées252821138913885613232121701012141010169121616
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21529695347105884078671109516311275167161208174143131137132138140
CAF nette du remboursement de la dette170-1527146767023-32-4290741429461153147195168136125132114129131
Dépenses d'équipement45190293295186117252711201824511641837271793682759228555414533115798339
Emprunts contractés00125002470012017800221000072000000
Encours de la dette2542973422602973361171451732824052702943181196888103116515763688695
Annuité de la dette5050474446342222117118283030231818191911111111251616
Fonds de roulement28585149216442613364514525521649676634529888200345389538267236369310132
Résultat comptable2122969514797884058671108815710447167161203174143131137132138140
Dépenses d'investissement93235335334227146283101245304484185204746194383300106294842233336175107349
Recettes d'investissement8029143716519546153124267143374145157494893233233349425622404114102176528
Capacité de désendettement (ans)1.210.15.04.96.33.21.33.62.24.23.72.81.82.81.60.40.50.50.70.40.40.50.50.60.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard HIRTHMandat : 2015–202062.75 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard HIRTH
62.75 % au 1er tour, 16 sièges
-5,9 %/an+2,3 %/an+3,4 %/an-1,9 %/an-14 %/an-14,5 %/an-25 €-8.1 pts3.7 → 6.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68304.