Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Louis

22 959 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 370 €/hab de dépenses de fonctionnement, 650 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean UEBERSCHLAGMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ZOELLÉMandat : 2015–202079.91 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ZOELLEMandat : 2021–202684.03 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphanie GERTEISMandat : 2027–203277.82 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Louis : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Saint-Louis (650 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Jean-Marie ZOELLE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables650 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)266 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 370 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+8 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

650 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
714 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
266 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Louis. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean UEBERSCHLAG (LMAJ)LMAJ · UEBERSCHLAG2015–2020 Jean-Marie ZOELLÉ (LDVD)LDVD · ZOELLÉ2021–2026 Jean-Marie ZOELLE (LDVD)LDVD · ZOELLE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Louis : 650 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean UEBERSCHLAG (LMAJ)LMAJ · UEBERSCHLAG2015–2020 Jean-Marie ZOELLÉ (LDVD)LDVD · ZOELLÉ2021–2026 Jean-Marie ZOELLE (LDVD)LDVD · ZOELLE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Louis : 1 370 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean UEBERSCHLAG (LMAJ)LMAJ · UEBERSCHLAG2015–2020 Jean-Marie ZOELLÉ (LDVD)LDVD · ZOELLÉ2021–2026 Jean-Marie ZOELLE (LDVD)LDVD · ZOELLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Louis : 714 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean UEBERSCHLAG (LMAJ)LMAJ · UEBERSCHLAG2015–2020 Jean-Marie ZOELLÉ (LDVD)LDVD · ZOELLÉ2021–2026 Jean-Marie ZOELLE (LDVD)LDVD · ZOELLE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 266 €/hab (2024)Équipement : 270 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-LouisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette650 €/hab986 €/hab-34,1 %-43,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 370 €/hab1 551 €/hab-11,7 %+13,3 %
Personnel Charges de personnel761 €/hab849 €/hab-10,4 %+38,7 %
Impôts locaux Impôts locaux714 €/hab793 €/hab-10 %-3,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)266 €/hab211 €/hab+26,1 %+87,6 %
Équipement Dépenses d'équipement270 €/hab438 €/hab-38,4 %-27,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement66 €/hab205 €/hab-67,8 %-71,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 575 €/hab1 686 €/hab-6,6 %+21,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Louis 2024ComparablesSaint-Louis 2019Saint-Louis 2014
Taxe d'habitation22.40 %22.98 %21.97 %21.97 %
Taxe foncière (bâti)30.53 %40.27 %16.17 %16.17 %
Taxe foncière (non bâti)120.75 %54.83 %120.75 %120.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ZOELLEMandat : 2021–202684.03 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ZOELLEMandat : 2021–202684.03 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ZOELLEMandat : 2021–202684.03 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ZOELLEMandat : 2021–202684.03 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ZOELLÉMandat : 2015–202079.91 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ZOELLÉMandat : 2015–202079.91 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ZOELLÉMandat : 2015–202079.91 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ZOELLÉMandat : 2015–202079.91 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ZOELLÉMandat : 2015–202079.91 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ZOELLÉMandat : 2015–202079.91 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean UEBERSCHLAGMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean UEBERSCHLAGMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean UEBERSCHLAGMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean UEBERSCHLAGMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean UEBERSCHLAGMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean UEBERSCHLAGMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population22 95923 12222 70021 92721 45720 92820 71320 55020 23720 35020 67620 48120 12420 30520 38220 22120 32120 32120 32120 32120 32120 32120 32120 32120 321
Recettes de fonctionnement1 5751 5241 4891 6301 5431 4971 6031 5811 6771 5271 6011 5121 6611 5141 5081 4941 4751 4951 4131 3591 3321 1211 2281 0551 061
Impôts locaux714672613609642662647654649952910921939883902896824822854771805641662695671
Dotation globale de fonctionnement6666656871748085105257289306315318336338336332328323319162153149174
Dépenses de fonctionnement1 3701 4001 4111 5151 4721 4621 5621 4971 6041 3971 4921 3771 5411 3651 2941 2751 3001 2791 1521 1721 1051 0631 136954968
Charges de personnel761740730725728761749729735715677663642628617601599577545516465444439410393
Achats et charges externes313322344291280341363327323305309339319312286295268266267218206198196181182
Charges financières12141695414147515959946889735146515668697390848889
Subventions versées10196106119127128126127139143148149164164161154142153131168181162150134130
Capacité d'autofinancement (épargne brute)266225136204143103107146131188175201193231279273214250294223259103109132115
CAF nette du remboursement de la dette154110-454-13-38-31251381769910313818817911513615166-3-160-37-186-20
Dépenses d'équipement270313221319227408359366350413458440518346293500354645437359289239296146314
Emprunts contractés0257170719394772710012531581482015014801976031024915811338
Encours de la dette6507608689731 0801 2631 2281 2851 3541 4411 4301 4061 5351 4581 4021 4881 4281 3781 4921 4171 4871 4401 4551 4441 473
Annuité de la dette124129156175196182185172177167165171179166142141150171211216321337230405225
Fonds de roulement50840339730320680941058660111902612602672401420211148206501229494
Résultat comptable204124781157135418473130109134120149214219175216262187227599210193
Dépenses d'investissement394451372801396560530528611822834571726483437675571838605546570526463945601
Recettes d'investissement337462459800453577539515696768894400710538536683783623609484615406513998501
Capacité de désendettement (ans)2.43.46.44.87.612.211.58.810.37.68.27.08.06.35.05.46.75.55.16.35.713.913.411.012.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean UEBERSCHLAGMandat : 2009–201445.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean UEBERSCHLAG
45.1 % au 2nd tour
-1,3 %/an+1 %/an+0,7 %/an+0,3 %/an-4,6 %/an+3 %/an-24 €-12.2 pts6.7 → 8.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ZOELLÉMandat : 2015–202079.91 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marie ZOELLÉ
79.91 % au 1er tour, 32 sièges
-5,4 %/an-1,1 %/an+0,3 %/an-6,5 %/an-4,2 %/an-11,8 %/an-84 €-25.3 pts8.2 → 7.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie ZOELLEMandat : 2021–202684.03 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marie ZOELLE
84.03 % au 1er tour, 33 sièges
-15,3 %/an-5,5 %/an-2,8 %/an-1,2 %/an+12,3 %/an+0,4 %/an-153 €-40.9 pts7.6 → 2.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphanie GERTEISMandat : 2027–203277.82 % des voix au premier tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphanie GERTEIS
77.82 % au 1er tour, 32 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68297.