Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Amarin

2 237 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 796 €/hab de dépenses de fonctionnement, 439 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles WEHRLENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Amarin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Amarin (439 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Charles WEHRLEN (LUD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables439 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)114 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement796 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

439 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
370 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
114 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Amarin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles WEHRLEN (LUD)LUD · WEHRLEN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Amarin : 439 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles WEHRLEN (LUD)LUD · WEHRLEN02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Amarin : 796 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles WEHRLEN (LUD)LUD · WEHRLEN01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Amarin : 370 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Charles WEHRLEN (LUD)LUD · WEHRLEN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 114 €/hab (2024)Équipement : 142 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-AmarinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette439 €/hab635 €/hab-30,9 %+33,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement796 €/hab903 €/hab-11,8 %+50,7 %
Personnel Charges de personnel341 €/hab436 €/hab-21,8 %+67,6 %
Impôts locaux Impôts locaux370 €/hab478 €/hab-22,6 %+61,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)114 €/hab202 €/hab-43,6 %-0,9 %
Équipement Dépenses d'équipement142 €/hab421 €/hab-66,3 %+86,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement77 €/hab158 €/hab-51,3 %-20,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement908 €/hab1 085 €/hab-16,3 %+41,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Amarin 2024ComparablesSaint-Amarin 2019Saint-Amarin 2014
Taxe d'habitation9.05 %15.89 %9.05 %9.05 %
Taxe foncière (bâti)27.04 %36.94 %12.66 %12.66 %
Taxe foncière (non bâti)79.42 %48.90 %75.86 %75.86 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles WEHRLENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles WEHRLENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles WEHRLENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles WEHRLENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles WEHRLENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles WEHRLENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2372 2552 2762 2842 3032 3202 3372 3592 3802 3932 4102 4422 4732 4942 4992 5192 4702 4702 4702 4702 4702 4702 4702 4702 470
Recettes de fonctionnement908886829967804912753778806790792799799803814808824818796812759798784666741
Impôts locaux370355326309324317308300293292283255298286442442488487473458427441500418349
Dotation globale de fonctionnement777467697274788192107120145120118215197195192187183178919191114
Dépenses de fonctionnement796812749924700857691713726664652667610597640594573536524508494574428430585
Charges de personnel341335315302279289287280270265251235215218231220222210209204192178181163195
Achats et charges externes321330294321272280258278248260234267227204206198193175164154141127128103129
Charges financières1214151716161718192021222324252981113162241435083
Subventions versées1119151816131712121117141242131015911123664203816
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11477804310557626682127142133191206175215252283272304264224356236155
CAF nette du remboursement de la dette622732-37432384360100113103159167135173189194185220125742049019
Dépenses d'équipement142332153463272831611151951229410615428713437970652920723722819521974291
Emprunts contractés00003470000000000048600001093111
Encours de la dette439487533578619301324344364383407429455482520556609186275364448587736896947
Annuité de la dette6464636347424141414850535463657071100100100162186195196186
Fonds de roulement262278250351440289333441446476485440402355442375359283510470381329316226112
Résultat comptable11174794310456616579126140132189206175214251282272304264224356236155
Dépenses d'investissement20684263473371312185138217150123137185327174420768622298321368346377313428
Recettes d'investissement1251948033841652715779348991281433711502624001 102346118394447402232256530
Capacité de désendettement (ans)3.86.46.713.35.95.35.25.24.53.02.93.22.42.33.02.62.40.71.01.21.72.62.13.86.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles WEHRLENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charles WEHRLEN
100 % au 1er tour, 19 sièges
+6,3 %/an+0,3 %/an+0,9 %/an+1,4 %/an-5,8 %/an+22 %/an+37 €+33.2 pts2.9 → 5.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68292.