Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rumersheim-le-Haut

1 085 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 748 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry SCHELCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rumersheim-le-Haut : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Rumersheim-le-Haut est peu endettée : 2 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Thierry SCHELCHER (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 22.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)188 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement748 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+8 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
111 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
188 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rumersheim-le-Haut. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry SCHELCHER (LUDI)LUDI · SCHELCHER02004006008002000200420082012201620202024
Rumersheim-le-Haut : 2 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry SCHELCHER (LUDI)LUDI · SCHELCHER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Rumersheim-le-Haut : 748 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry SCHELCHER (LUDI)LUDI · SCHELCHER01002003004002000200420082012201620202024
Rumersheim-le-Haut : 111 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry SCHELCHER (LUDI)LUDI · SCHELCHER-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 188 €/hab (2024)Équipement : 465 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Rumersheim-le-HautComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 €/hab560 €/hab-99,6 %-99,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement748 €/hab774 €/hab-3,4 %+38,2 %
Personnel Charges de personnel324 €/hab329 €/hab-1,5 %+42,8 %
Impôts locaux Impôts locaux111 €/hab391 €/hab-71,6 %-12,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)188 €/hab182 €/hab+3,3 %-7,9 %
Équipement Dépenses d'équipement465 €/hab389 €/hab+19,5 %+57,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement15 €/hab158 €/hab-90,5 %-77,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement937 €/hab944 €/hab-0,7 %+25,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeRumersheim-le-Haut 2024ComparablesRumersheim-le-Haut 2019Rumersheim-le-Haut 2014
Taxe d'habitation4.42 %14.13 %4.42 %10.21 %
Taxe foncière (bâti)20.30 %35.43 %5.20 %4.73 %
Taxe foncière (non bâti)29.00 %43.97 %26.24 %23.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry SCHELCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry SCHELCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry SCHELCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry SCHELCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry SCHELCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry SCHELCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0851 0751 0861 0971 1051 1141 1201 1291 1391 1481 1501 1261 1311 1031 0771 055955955955955955955955955955
Recettes de fonctionnement9371 0968976419078007817337458489209618929001 0641 4011 0089398571 2721 019814866789662
Impôts locaux111109958710910310084165164156151151282210216221203200191172165158155122
Dotation globale de fonctionnement15131110111421294564818888969695959391895947474563
Dépenses de fonctionnement748951811649724673652629605583668670526533721958562567562890625535530483482
Charges de personnel324306299290284298264287282271280275263269262276283295279266265255239222196
Achats et charges externes331350290252232275206221223225219209180185187185205197194172165187155146144
Charges financières0035791129151620120000000007151615
Subventions versées52009814171315292820121215141228151817181240
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18814587-7184127135108142265252292366367343443446372296540238279336314180
CAF nette du remboursement de la dette18814587-7184127135108142265252292366367343443446372296540238-2311301180
Dépenses d'équipement46546722412034881721 2921402383651 1997131653694114539021 064489624585113247126
Emprunts contractés0000000000000000000000000
Encours de la dette22391111782433063656857367905950000000112283309321
Annuité de la dette003579112915161810000000000288412815
Fonds de roulement4706487586727939374153026566686084501 0591 3821 1549966991663887122725791 057817694
Résultat comptable18814586-8184127129104139265252292366367343443446372296382394279336305180
Dépenses d'investissement4695052962104781461673 1391972936792 1217131653786614539021 065535854957197259133
Recettes d'investissement516327388471686595082 8451373636581 6991 0313012145811 1248694461 29491029620077369
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.4—1.01.92.33.44.82.83.12.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.81.01.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry SCHELCHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry SCHELCHER
100 % au 1er tour, 15 sièges
-22,7 %/an+0,4 %/an-0,7 %/an-6,7 %/an-6 %/an-1,7 %/an-128 €-102.9 pts3.1 → 1.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68291.