Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rixheim

14 017 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 028 €/hab de dépenses de fonctionnement, 246 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BECHTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ludovic HAYEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Catherine MATHIEU-BECHTMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rixheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Rixheim est peu endettée : 246 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (1 028 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Ludovic HAYE (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables246 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)182 €/hab contre 207 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 028 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

246 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
557 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
182 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rixheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier BECHT (LDVD)LDVD · BECHT2021–2026 Ludovic HAYE (LDVC)LDVC · HAYE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Rixheim : 246 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier BECHT (LDVD)LDVD · BECHT2021–2026 Ludovic HAYE (LDVC)LDVC · HAYE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Rixheim : 1 028 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier BECHT (LDVD)LDVD · BECHT2021–2026 Ludovic HAYE (LDVC)LDVC · HAYE02004006002000200420082012201620202024
Rixheim : 557 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier BECHT (LDVD)LDVD · BECHT2021–2026 Ludovic HAYE (LDVC)LDVC · HAYE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 182 €/hab (2024)Équipement : 338 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RixheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette246 €/hab803 €/hab-69,4 %-46,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 028 €/hab1 363 €/hab-24,6 %+25,8 %
Personnel Charges de personnel533 €/hab744 €/hab-28,4 %+31,8 %
Impôts locaux Impôts locaux557 €/hab675 €/hab-17,5 %+47,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)182 €/hab207 €/hab-12,1 %+9 %
Équipement Dépenses d'équipement338 €/hab421 €/hab-19,7 %+65,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement18 €/hab182 €/hab-90,1 %-81,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 177 €/hab1 499 €/hab-21,5 %+23,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeRixheim 2024ComparablesRixheim 2019Rixheim 2014
Taxe d'habitation15.20 %19.47 %15.20 %15.20 %
Taxe foncière (bâti)29.29 %41.10 %16.12 %16.12 %
Taxe foncière (non bâti)64.42 %54.13 %64.42 %64.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ludovic HAYEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ludovic HAYEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ludovic HAYEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ludovic HAYEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BECHTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BECHTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BECHTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BECHTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BECHTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BECHTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population14 01714 24514 40514 27014 11414 32214 26914 08314 04613 92213 42113 25113 45113 33413 39213 32712 80312 80312 80312 80312 80312 80312 80312 80312 803
Recettes de fonctionnement1 1771 1981 1001 0721 0541 0481 0661 0731 1061 1181 1781 2131 1871 2261 1611 005914960874895861841802708781
Impôts locaux557523479465465454451452456459465457432420507370372359332324304286248228222
Dotation globale de fonctionnement18212226293438425881118134139142134135134132129127125128109105125
Dépenses de fonctionnement1 0289929889169109359349579449621 008994992976932894829864833819760722754711730
Charges de personnel533507483466463467466473471485499484471453429413411405406381358342337319305
Achats et charges externes216218217189178179174167166170181180180161169160143144141142138120137117130
Charges financières11121315171820232426313435373836424549464546496040
Subventions versées71726562646769697169797673676874100961071019496122119101
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18223514418517414316715119819420624924128825913911612470111126158881462
CAF nette du remboursement de la dette1472021081451301031291141621541531971912402179068681051609616-64-6
Dépenses d'équipement33815769117430820918224926425025225619229628514695126204197194336446162129
Emprunts contractés0365000000000000006600051112362680
Encours de la dette2462772712603043433854294685085686286747307718179168839391 0001 0601 1211 072909722
Annuité de la dette464549556159596060668284828378859099108105110106116120108
Fonds de roulement49753339625822715818317922224229534730726224124916028-289510871444-44
Résultat comptable1502061121561451131321161621561702181962502301118596417610111948-351
Dépenses d'investissement378203728693352250221286301303314312247348332199144186270260261846521265202
Recettes d'investissement393260910712391227209290275268376361299387207209247199171288361792464404109
Capacité de désendettement (ans)1.41.21.91.41.72.42.32.82.42.62.82.52.82.53.05.97.97.113.49.08.47.112.265.411.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier BECHTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier BECHT
100 % au 1er tour, 33 sièges
-10,7 %/an-2,6 %/an-2,1 %/an-0,9 %/an-3,7 %/an+2,5 %/an-58 €-23.4 pts2.8 → 1.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Ludovic HAYEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ludovic HAYE
100 % au 1er tour, 33 sièges
-8,8 %/an-0,8 %/an-0,4 %/an+0,6 %/an-2,7 %/an-1,6 %/an-27 €-5.3 pts1.7 → 1.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Catherine MATHIEU-BECHTMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine MATHIEU-BECHT
100 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68278.