Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pulversheim

3 167 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 642 €/hab de dépenses de fonctionnement, 314 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude EICHERMandat : 2015–202055.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pulversheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Pulversheim est peu endettée : 314 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (642 €/hab).
  • Sous Jean-Claude EICHER (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables314 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)89 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement642 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

314 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
389 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
89 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pulversheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude EICHER (LUDI)LUDI · EICHER02004006002000200420082012201620202024
Pulversheim : 314 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude EICHER (LUDI)LUDI · EICHER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pulversheim : 642 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude EICHER (LUDI)LUDI · EICHER01002003004005002000200420082012201620202024
Pulversheim : 389 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude EICHER (LUDI)LUDI · EICHER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 89 €/hab (2024)Équipement : 185 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PulversheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette314 €/hab635 €/hab-50,6 %-30,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement642 €/hab903 €/hab-28,9 %-16,5 %
Personnel Charges de personnel367 €/hab436 €/hab-15,8 %+68,4 %
Impôts locaux Impôts locaux389 €/hab478 €/hab-18,6 %+36,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)89 €/hab202 €/hab-55,9 %-35,4 %
Équipement Dépenses d'équipement185 €/hab421 €/hab-56,1 %-83,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement54 €/hab158 €/hab-65,8 %-36,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement731 €/hab1 085 €/hab-32,6 %-19,1 %

Taux d'imposition votés

TaxePulversheim 2024ComparablesPulversheim 2019Pulversheim 2014
Taxe d'habitation12.38 %15.89 %12.38 %12.13 %
Taxe foncière (bâti)30.94 %36.94 %16.30 %15.96 %
Taxe foncière (non bâti)79.14 %48.90 %75.37 %73.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude EICHERMandat : 2015–202055.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude EICHERMandat : 2015–202055.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude EICHERMandat : 2015–202055.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude EICHERMandat : 2015–202055.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude EICHERMandat : 2015–202055.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude EICHERMandat : 2015–202055.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1673 1763 0943 0783 0363 0132 9893 0043 0042 9972 9762 9572 8972 8512 8422 7702 8492 8492 8492 7002 7002 7002 2922 2922 292
Recettes de fonctionnement7317307206966716676716697726601 115689691692666626601586574655540557683889814
Impôts locaux389377360331392382369367356361351349341338309281257252257258216297356302273
Dotation globale de fonctionnement5453505355586267758910511211611511511211310710410910894110107121
Dépenses de fonctionnement642624592613574551527562659531949524498482498524474471452455471418539748711
Charges de personnel367339338311294287275295280271269263270267278278261255245238233218250238225
Achats et charges externes20018017718520919418019718418817319316714915217213713913413614112514112099
Charges financières910111213141314161719108989151515191620283233
Subventions versées1191411101011991091010129121014109891197
Capacité d'autofinancement (épargne brute)891051298710112014811311913117016819321116910212711412220069138144441101
CAF nette du remboursement de la dette55719449187910472789012413015617312338685562139-6489893894
Dépenses d'équipement18517491122633282181823436021 35539593248243198169224197315238158207528369
Emprunts contractés000002001900004050058470039014801100
Encours de la dette314348391428472559403427468509554604242284323319326386445492553406536580632
Annuité de la dette4343454996555755565764494547547374747579150698284131
Fonds de roulement3216319219216893101158115-70299477259141164165187207233201297231205175309
Résultat comptable89105127839711614410811412816616519321116910212711412220069138144141102
Dépenses d'investissement2592651651971763982912574146641 412503131287288262233284274383823233303842486
Recettes d'investissement1212041481912664032561987236211 071634287219250284227222439128876248464588490
Capacité de désendettement (ans)3.53.33.04.94.64.62.73.83.93.93.33.61.31.31.93.12.63.43.62.58.02.93.71.36.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude EICHERMandat : 2015–202055.58 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude EICHER
55.58 % au 1er tour, 18 sièges
-3,5 %/an-8,9 %/an+0,6 %/an+0,9 %/an-9,1 %/an-40,6 %/an-22 €-9 pts3.3 → 4.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68258.