Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Obersaasheim

1 045 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 595 €/hab de dépenses de fonctionnement, 135 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CLURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Obersaasheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Obersaasheim est peu endettée : 135 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (595 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Patrick CLUR (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables135 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)97 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement595 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

135 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
369 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
97 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Obersaasheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick CLUR (LDVD)LDVD · CLUR02004006008002000200420082012201620202024
Obersaasheim : 135 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick CLUR (LDVD)LDVD · CLUR02004006008001 0002000200420082012201620202024
Obersaasheim : 595 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick CLUR (LDVD)LDVD · CLUR01002003004005002000200420082012201620202024
Obersaasheim : 369 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick CLUR (LDVD)LDVD · CLUR02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 97 €/hab (2024)Équipement : 286 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ObersaasheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette135 €/hab560 €/hab-75,9 %-64 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement595 €/hab774 €/hab-23,1 %+62,8 %
Personnel Charges de personnel176 €/hab329 €/hab-46,5 %-0,8 %
Impôts locaux Impôts locaux369 €/hab391 €/hab-5,6 %+69,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)97 €/hab182 €/hab-46,7 %-7,2 %
Équipement Dépenses d'équipement286 €/hab389 €/hab-26,5 %+122 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement73 €/hab158 €/hab-53,8 %-26,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement692 €/hab944 €/hab-26,7 %+47,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeObersaasheim 2024ComparablesObersaasheim 2019Obersaasheim 2014
Taxe d'habitation8.73 %14.13 %8.73 %8.73 %
Taxe foncière (bâti)25.45 %35.43 %12.28 %12.28 %
Taxe foncière (non bâti)48.22 %43.97 %48.22 %48.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CLURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CLURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CLURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CLURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CLURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CLURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0451 0381 0311 0341 0461 0421 0391 0351 0451 0391 0411 0461 0501 0421 028985815815815815815815815815815
Recettes de fonctionnement692695554522505521513486492504580523582589531655589610584527528504483453460
Impôts locaux369352327314293291286282277277269260252247201184196185173169157153143141130
Dotation globale de fonctionnement7371537377818689105102122129131134132136146144141138139131130124134
Dépenses de fonctionnement595611498452433433462452455461451465473439495470512496509459423428429344308
Charges de personnel176234198194172211191193199219219217209204205211245239231227210194202142121
Achats et charges externes25019117811914414016615016214613114516513613414215016415714412612313611395
Charges financières89991012132719202122232434223611179111315149
Subventions versées41721201355957866586686876869
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9784587574885437394312957109150381857711576698210054109152
CAF nette du remboursement de la dette59462139405420410151023285118-1110386340193555127671
Dépenses d'équipement2862442076744185441773056851591092191001144368767748549499799300422348
Emprunts contractés00000001200000004160049100001870
Encours de la dette135175214250282318353388404436463487511539580656500540592139189236281324168
Annuité de la dette464746454546464748484847475784193626242585858584790
Fonds de roulement388358319311293216277194287178579398401310194107-476-74102-320418111194273134
Résultat comptable9784557072885135384312957109150361857711475691057654109152
Dépenses d'investissement3262992441138821992405334713188135269219171659915837926998413562462456441
Recettes d'investissement26025731011516471124344412627238953282083311 2434365471 381192719556412505376
Capacité de désendettement (ans)1.42.13.73.33.83.66.610.610.310.13.68.54.73.615.33.56.54.77.82.02.32.45.23.01.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CLURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick CLUR
100 % au 1er tour, 15 sièges
-8,8 %/an-1,6 %/an-4,8 %/an+0,5 %/an-9,7 %/an-20 %/an-40 €-30.7 pts3.6 → 3.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68246.