Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Muntzenheim

1 310 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 650 €/hab de dépenses de fonctionnement, 282 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc BOUCHÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Muntzenheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Muntzenheim (282 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (650 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
  • Sous Marc BOUCHÉ (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables282 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)142 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement650 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

282 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
325 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
142 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Muntzenheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc BOUCHÉ (LUDI)LUDI · BOUCHÉ02004006008002000200420082012201620202024
Muntzenheim : 282 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc BOUCHÉ (LUDI)LUDI · BOUCHÉ02004006008002000200420082012201620202024
Muntzenheim : 650 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc BOUCHÉ (LUDI)LUDI · BOUCHÉ01002003004002000200420082012201620202024
Muntzenheim : 325 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc BOUCHÉ (LUDI)LUDI · BOUCHÉ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 142 €/hab (2024)Équipement : 460 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MuntzenheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette282 €/hab560 €/hab-49,6 %-32,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement650 €/hab774 €/hab-16 %+29,6 %
Personnel Charges de personnel160 €/hab329 €/hab-51,4 %+49,6 %
Impôts locaux Impôts locaux325 €/hab391 €/hab-16,9 %+119,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)142 €/hab182 €/hab-22 %+4,9 %
Équipement Dépenses d'équipement460 €/hab389 €/hab+18,3 %+149 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement87 €/hab158 €/hab-44,9 %-26,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement797 €/hab944 €/hab-15,6 %+25,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMuntzenheim 2024ComparablesMuntzenheim 2019Muntzenheim 2014
Taxe d'habitation11.40 %14.13 %11.00 %10.35 %
Taxe foncière (bâti)26.11 %35.43 %11.94 %7.00 %
Taxe foncière (non bâti)70.00 %43.97 %70.00 %41.31 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc BOUCHÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc BOUCHÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc BOUCHÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc BOUCHÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc BOUCHÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc BOUCHÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3101 3121 3201 3001 2901 2601 2211 1821 1571 1571 1621 1491 1361 1141 0881 0411 1161 1161 1161 0881 0881 088933933933
Recettes de fonctionnement797665694600643931565594598599785528575544613535476465646448423389471398448
Impôts locaux325297269252237229226220213192183181172170157159138131129124119108126108120
Dotation globale de fonctionnement878583858789919399137146151152153152154149147144139145111119124130
Dépenses de fonctionnement650623622504497670520583547437619371358368423329305293466324273249315287316
Charges de personnel16014314011310014916617616015013213612911799108104109107114109104118111108
Achats et charges externes14214712811112811710611911612313412812013512010310210090104777310591104
Charges financières14151517181925313225272931333540222128302219261919
Subventions versées9991516161819151918141218512175102487111017
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1428610296146261451152163167157217176189206171172179125150140157111133
CAF nette du remboursement de la dette11560767111524321-1328125132123184143158175135136143818986984588
Dépenses d'équipement460139226125356476130187179571228449126334215512769199121383945184174458147
Emprunts contractés000000000670000003580270276002610
Encours de la dette282309335366392433465505541548517559601646694759738415451474516301411470274
Annuité de la dette41414142483744464763636364656770585764738273858564
Fonds de roulement142433294347191360-5-5105703791354563053912545249218-220-90244247204325
Résultat comptable147427196146261451151162167156217176189206171172179125150140157111133
Dépenses d'investissement5441673051513874991552302038902644841603712485718062361854261 005237233524192
Recettes d'investissement1063752403298160324317528261458412272302623511616294757343628228281404175
Capacité de désendettement (ans)2.03.63.33.82.71.710.345.910.43.43.13.52.83.73.73.74.32.42.53.83.42.22.64.22.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Marc BOUCHÉMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc BOUCHÉ
100 % au 1er tour, 15 sièges
-5,4 %/an-4,5 %/an-5,4 %/an+3,5 %/an-3,1 %/an+6,7 %/an-30 €-8.2 pts3.1 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68227.