Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mulhouse

107 562 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 581 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 947 €/hab de dette, contre 1 097 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BOCKELMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean ROTTNERMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LUTZMandat : 2021–202638.61 % des voix au second tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MARQUETMandat : 2027–203224.07 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mulhouse : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Mulhouse porte 1 947 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Michèle LUTZ (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 947 €/hab contre 1 097 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)279 €/hab contre 205 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 581 €/hab contre 1 459 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 947 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 097 €/hab
676 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 827 €/hab
279 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 205 €/hab
7.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mulhouse. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marie BOCKEL (LMAJ)LMAJ · BOCKEL2015–2020 Jean ROTTNER (LUMP)LUMP · ROTTNER2021–2026 Michèle LUTZ (LDVD)LDVD · LUTZ05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Mulhouse : 1 947 €/hab (2024)Comparables : 1 097 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marie BOCKEL (LMAJ)LMAJ · BOCKEL2015–2020 Jean ROTTNER (LUMP)LUMP · ROTTNER2021–2026 Michèle LUTZ (LDVD)LDVD · LUTZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mulhouse : 1 581 €/hab (2024)Comparables : 1 459 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marie BOCKEL (LMAJ)LMAJ · BOCKEL2015–2020 Jean ROTTNER (LUMP)LUMP · ROTTNER2021–2026 Michèle LUTZ (LDVD)LDVD · LUTZ02004006008002000200420082012201620202024
Mulhouse : 676 €/hab (2024)Comparables : 827 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Marie BOCKEL (LMAJ)LMAJ · BOCKEL2015–2020 Jean ROTTNER (LUMP)LUMP · ROTTNER2021–2026 Michèle LUTZ (LDVD)LDVD · LUTZ02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 279 €/hab (2024)Équipement : 564 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MulhouseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 947 €/hab1 097 €/hab+77,5 %+56,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 581 €/hab1 459 €/hab+8,4 %+49,6 %
Personnel Charges de personnel801 €/hab778 €/hab+3 %+46,9 %
Impôts locaux Impôts locaux676 €/hab827 €/hab-18,3 %+82,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)279 €/hab205 €/hab+36,1 %+140,8 %
Équipement Dépenses d'équipement564 €/hab384 €/hab+46,9 %+92,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement457 €/hab222 €/hab+105,9 %+50 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 783 €/hab1 593 €/hab+11,9 %+59,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMulhouse 2024ComparablesMulhouse 2019Mulhouse 2014
Taxe d'habitation21.93 %27.57 %21.93 %20.67 %
Taxe foncière (bâti)43.01 %41.48 %27.84 %26.24 %
Taxe foncière (non bâti)112.61 %37.68 %112.61 %106.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LUTZMandat : 2021–202638.61 % des voix au second tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LUTZMandat : 2021–202638.61 % des voix au second tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LUTZMandat : 2021–202638.61 % des voix au second tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LUTZMandat : 2021–202638.61 % des voix au second tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean ROTTNERMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean ROTTNERMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean ROTTNERMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean ROTTNERMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean ROTTNERMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean ROTTNERMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BOCKELMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BOCKELMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BOCKELMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BOCKELMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BOCKELMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BOCKELMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population107 562109 285109 531110 174110 612110 468111 892112 812113 766112 523112 127111 273112 786113 477113 135112 260112 002112 002112 002112 002112 002112 002112 002112 002112 002
Recettes de fonctionnement1 7831 7091 6861 5991 5361 5901 5021 4571 4301 6241 3831 3721 3851 3071 2621 2871 2571 2521 2051 2161 2061 2971 2561 4621 476
Impôts locaux676637568551526518502487481476457459439416393374361352338323318303289283500
Dotation globale de fonctionnement457440432423414405394383377379376378360354345339328335311292286266261257276
Dépenses de fonctionnement1 5811 5551 5131 4161 3571 4021 3291 3311 2871 5121 3041 3041 2891 2111 2031 2131 1901 1601 1631 1611 1521 2721 1851 3911 386
Charges de personnel801749779757731716706703677676673655636627625629619601579506495516493489558
Achats et charges externes304312268262235245240245230231232234225207201201193183189167179190168226218
Charges financières403590384246495251223545744403339495047434149455349
Subventions versées176142131114116110104106104104123135127126125122119117118175203227266242203
Capacité d'autofinancement (épargne brute)279251224255252262241195218159143153184196154157157173151160150138166188182
CAF nette du remboursement de la dette886132636864619456-2216082433722-86-1247-86-115-166669
Dépenses d'équipement564442340240262296473527473591362551662364323417330362428278281186237334402
Emprunts contractés26075107119124181224329215510281180150220148116105206205192331233218162212
Encours de la dette1 9471 8601 9812 0072 0722 1352 1242 0641 9041 8821 5311 4071 3421 3081 2061 1821 1891 2211 2751 2351 1401 0481 0751 039996
Annuité de la dette230224220230226243227236223205197187167153143159183308202151272301225170160
Fonds de roulement87137198221186148-1-46-129-112-97-142-75-36-95-841532190-92-74-84-111-97
Résultat comptable202154173183179189173126143112796796965973679241555425717190
Dépenses d'investissement1 0487081 0795055785887017576891 0425557208354934495724876355974821 019819538674738
Recettes d'investissement1 0136541 0535105347207358586359985866797955064484854796316485371 003853581655709
Capacité de désendettement (ans)7.07.48.87.98.28.28.810.68.711.810.79.27.36.77.87.57.67.18.57.77.67.66.55.55.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Marie BOCKELMandat : 2009–201443.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Marie BOCKEL
43.2 % au 2nd tour
+2,9 %/an+0,2 %/an+0,1 %/an+2,7 %/an-2,8 %/an+0,2 %/an+50 €+21.2 pts7.6 → 10.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean ROTTNERMandat : 2015–202045.77 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean ROTTNER
45.77 % au 2nd tour, 41 sièges
+4,2 %/an-0,2 %/an+0,5 %/an+1,5 %/an+8,9 %/an-6,1 %/an+89 €+57.2 pts10.7 → 8.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LUTZMandat : 2021–202638.61 % des voix au second tour, 39 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michèle LUTZ
38.61 % au 2nd tour, 39 sièges
-5,3 %/an-0,1 %/an-1,6 %/an+2,4 %/an-1,3 %/an+16,5 %/an-119 €-9.9 pts8.2 → 7.0 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MARQUETMandat : 2027–203224.07 % des voix au second tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric MARQUET
24.07 % au 2nd tour, 35 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68224.