Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Morschwiller-le-Bas

3 718 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 632 €/hab de dépenses de fonctionnement, 374 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLEN-VETTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLENMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLENMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Morschwiller-le-Bas : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Morschwiller-le-Bas (374 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 42 % de moins que ses semblables (632 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Josiane MEHLEN (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables374 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)239 €/hab contre 217 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement632 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

374 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
517 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
239 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Morschwiller-le-Bas. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Josiane MEHLEN-VETTER (LUDI)LUDI · MEHLEN-VETTER2021–2026 Josiane MEHLEN (LDVC)LDVC · MEHLEN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Morschwiller-le-Bas : 374 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Josiane MEHLEN-VETTER (LUDI)LUDI · MEHLEN-VETTER2021–2026 Josiane MEHLEN (LDVC)LDVC · MEHLEN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Morschwiller-le-Bas : 632 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Josiane MEHLEN-VETTER (LUDI)LUDI · MEHLEN-VETTER2021–2026 Josiane MEHLEN (LDVC)LDVC · MEHLEN01002003004005002000200420082012201620202024
Morschwiller-le-Bas : 517 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Josiane MEHLEN-VETTER (LUDI)LUDI · MEHLEN-VETTER2021–2026 Josiane MEHLEN (LDVC)LDVC · MEHLEN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 239 €/hab (2024)Équipement : 293 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Morschwiller-le-BasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette374 €/hab703 €/hab-46,8 %-31,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement632 €/hab1 084 €/hab-41,7 %+37,8 %
Personnel Charges de personnel297 €/hab530 €/hab-44 %+48,4 %
Impôts locaux Impôts locaux517 €/hab552 €/hab-6,3 %+83,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)239 €/hab217 €/hab+10,1 %+183,6 %
Équipement Dépenses d'équipement293 €/hab433 €/hab-32,3 %+154,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement46 €/hab160 €/hab-71,3 %-39 %
Recettes Recettes de fonctionnement825 €/hab1 233 €/hab-33,1 %+58,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMorschwiller-le-Bas 2024ComparablesMorschwiller-le-Bas 2019Morschwiller-le-Bas 2014
Taxe d'habitation11.50 %16.56 %11.28 %10.53 %
Taxe foncière (bâti)29.36 %38.32 %14.77 %13.77 %
Taxe foncière (non bâti)66.95 %50.48 %63.72 %59.45 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLENMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLENMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLENMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLENMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLEN-VETTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLEN-VETTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLEN-VETTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLEN-VETTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLEN-VETTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLEN-VETTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7183 7203 7683 8143 8493 8123 7513 7043 6543 6183 5393 5123 4073 3023 2043 1142 6612 6612 6612 6612 6612 6612 6612 6612 661
Recettes de fonctionnement825869739701690682718672678624641650664663676600663642730648574626495477505
Impôts locaux517500458434414412420394391344347341344339347291323299283254239258280304262
Dotation globale de fonctionnement46454348515356596780939097979797949290888785798299
Dépenses de fonctionnement632675601538540572558536509548566553559520496503567529484464405400394400374
Charges de personnel297270269246235246248252239244247245246230238230265252226214185179165159154
Achats et charges externes18818617114016018816416013616015815016514112412612611411910511210610992104
Charges financières912911131518202124273137343547646445291818212328
Subventions versées16171220131512143037484932281419202318181526212518
Capacité d'autofinancement (épargne brute)23924121222620916722016919910610412913918921012412813626820917825011889140
CAF nette du remboursement de la dette1641541431601461051591091434745-9982137158-12935-17182146124207752571
Dépenses d'équipement2935573533071733011621011427214213111748579127217489999863521212897659
Emprunts contractés0026500001350000028500015058368218800230
Encours de la dette3744485293283904585285985325966717369941 0858819611 4231 5011 5041 007388255298340380
Annuité de la dette8499787777787981788385259938687299157218131927361648797
Fonds de roulement146166374262348344488359158997614822220219850244-50141521772596367
Résultat comptable193194138162150109160136169767497105142179979711324618416822610177131
Dépenses d'investissement3716594233732403632241621991322103701765391353823106431 097940576255455139128
Recettes d'investissement3673605582722063013053961801501662982365792002026338507621 043581173393189348
Capacité de désendettement (ans)1.61.92.51.51.92.72.43.52.75.66.45.77.25.74.27.711.211.05.64.82.21.02.53.82.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLEN-VETTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Josiane MEHLEN-VETTER
100 % au 1er tour, 23 sièges
-9,5 %/an-1,7 %/an-1,7 %/an+2,1 %/an+11,3 %/an+2,4 %/an-62 €-30.9 pts6.4 → 1.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLENMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Josiane MEHLEN
100 % au 1er tour, 27 sièges
-4,8 %/an+0 %/an+2 %/an+1,7 %/an-0,5 %/an+9,7 %/an-20 €-0.4 pts1.9 → 1.6 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Josiane MEHLENMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Josiane MEHLEN
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68218.