Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Meyenheim

2 038 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 267 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 094 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise BOOGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Meyenheim : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Meyenheim porte 1 094 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 70 % de moins que ses semblables (267 €/hab).
  • Sous Françoise BOOG (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 60.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 094 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)160 €/hab contre 202 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement267 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 094 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
132 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
160 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Meyenheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise BOOG (LUMP)LUMP · BOOG05001 0001 5002000200420082012201620202024
Meyenheim : 1 094 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise BOOG (LUMP)LUMP · BOOG02004006008002000200420082012201620202024
Meyenheim : 267 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise BOOG (LUMP)LUMP · BOOG01002003004005002000200420082012201620202024
Meyenheim : 132 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Françoise BOOG (LUMP)LUMP · BOOG-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 160 €/hab (2024)Équipement : 1 689 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MeyenheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 094 €/hab635 €/hab+72,3 %+421,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement267 €/hab903 €/hab-70,4 %+26,2 %
Personnel Charges de personnel92 €/hab436 €/hab-78,9 %+27,6 %
Impôts locaux Impôts locaux132 €/hab478 €/hab-72,4 %+55,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)160 €/hab202 €/hab-20,8 %+41 %
Équipement Dépenses d'équipement1 689 €/hab421 €/hab+301,2 %+2 473,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement143 €/hab158 €/hab-9,5 %+20 %
Recettes Recettes de fonctionnement424 €/hab1 085 €/hab-60,9 %+31,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMeyenheim 2024ComparablesMeyenheim 2019Meyenheim 2014
Taxe d'habitation6.30 %15.89 %6.30 %6.30 %
Taxe foncière (bâti)20.47 %36.94 %7.30 %7.30 %
Taxe foncière (non bâti)27.80 %48.90 %27.80 %27.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise BOOGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise BOOGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise BOOGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise BOOGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise BOOGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise BOOGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0382 0261 8491 6731 4891 4741 4641 4711 4791 7511 7371 2521 2441 2361 2301 2011 0981 0981 0981 0981 0981 0981 0981 0981 098
Recettes de fonctionnement424432875439524469457434678550397503554555505762565488481666459428434529538
Impôts locaux132126126133141139137124128108105143139132168172161162154139134120113108100
Dotation globale de fonctionnement143141143147135135136135138143147167167168176179188185183181178166166166177
Dépenses de fonctionnement267259703273310340321304547518261333315307293462305517300525302281299400427
Charges de personnel929599100117117106116113938912611711912611011010798989392898181
Achats et charges externes8483839010411610410610284881141061131019212910712411391109117113138
Charges financières10111200000310111601150114914233133
Subventions versées93656765928575438423217554637444
Capacité d'autofinancement (épargne brute)16017517316621413013713113534140175242251216304265-20181141157147135129111
CAF nette du remboursement de la dette116130125166214130137131-15119125115222210160222265-291738047-26-567762
Dépenses d'équipement1 68933637193279310812411291814762193134104143962412907815217582188301
Emprunts contractés0001 4940000000399001221200000215500140
Encours de la dette1 0941 1451 3041 495111112422593804162102381191879187206397448
Annuité de la dette5555600000028825267621425888099651191872158382
Fonds de roulement1641 6021 8922 433943732637556506381244255208109126220637729636476160139196182
Résultat comptable15617317216621413013712913131136170238249211299260-29181141157147135129111
Dépenses d'investissement1 73438194793279310812545413896536253355467496396255299288269348274240350
Recettes d'investissement149834661 5216099494337836510755337838930161031216850531154415196158331
Capacité de désendettement (ans)6.86.67.59.00.00.00.00.00.07.01.92.20.20.20.50.10.0—0.10.10.51.31.53.14.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Françoise BOOGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Françoise BOOG
100 % au 1er tour, 19 sièges
-60,8 %/an+2 %/an+3,7 %/an+4,1 %/an+6,4 %/an-17,5 %/an-53 €-43.3 pts1.9 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68205.