Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Metzeral

1 058 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 757 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 451 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise BUHLMandat : 2015–202058.69 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Metzeral : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
⯪☆☆☆☆ 0,5/5
  • Chaque habitant de Metzeral porte 1 451 €/hab de dette communale, 2.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 67 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 127 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 757 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Denise BUHL (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 24.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 451 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette66.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)22 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 757 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 451 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
261 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
22 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
66.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Metzeral. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denise BUHL (LUDI)LUDI · BUHL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Metzeral : 1 451 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denise BUHL (LUDI)LUDI · BUHL05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Metzeral : 1 757 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denise BUHL (LUDI)LUDI · BUHL01002003004005002000200420082012201620202024
Metzeral : 261 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denise BUHL (LUDI)LUDI · BUHL-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 22 €/hab (2024)Équipement : 463 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MetzeralComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 451 €/hab560 €/hab+159,1 %+526,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 757 €/hab774 €/hab+127 %+136,2 %
Personnel Charges de personnel490 €/hab329 €/hab+48,9 %+91,3 %
Impôts locaux Impôts locaux261 €/hab391 €/hab-33,2 %+86,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)22 €/hab182 €/hab-87,9 %-90,6 %
Équipement Dépenses d'équipement463 €/hab389 €/hab+19 %+9,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement46 €/hab158 €/hab-70,9 %-56 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 750 €/hab944 €/hab+85,4 %+83,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMetzeral 2024ComparablesMetzeral 2019Metzeral 2014
Taxe d'habitation11.08 %14.13 %6.56 %5.99 %
Taxe foncière (bâti)22.88 %35.43 %7.58 %6.92 %
Taxe foncière (non bâti)52.94 %43.97 %48.02 %43.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise BUHLMandat : 2015–202058.69 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise BUHLMandat : 2015–202058.69 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise BUHLMandat : 2015–202058.69 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise BUHLMandat : 2015–202058.69 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise BUHLMandat : 2015–202058.69 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise BUHLMandat : 2015–202058.69 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0581 0571 0571 0641 0751 0861 1011 1261 0911 1111 1331 1511 1291 1191 1141 1091 0721 0721 0721 0721 0721 0721 0721 0721 072
Recettes de fonctionnement1 7501 4101 2071 3671 0901 0931 4811 0381 1061 3301 1792 3931 1011 0671 1251 0871 0731 1951 2411 0341 063912837937664
Impôts locaux261221180185217214210185184182173167168171529529520520513432407370326307224
Dotation globale de fonctionnement464539475256636785107129137138139180178179176173170167126126122141
Dépenses de fonctionnement1 7571 1841 1401 2149811 0191 3918759391 0549182 127695704791749720753671703773621654702710
Charges de personnel490463452348337358328314368328316278271263275272264256231205192179214208202
Achats et charges externes490466429346310378361264268244219228189195207186183205168186155160151112119
Charges financières1710775575811131590000323171921227
Subventions versées13451435955424453635844424046384139384131423430239261
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22263109194161102118195197287289282421380342351358444591382345324193240-46
CAF nette du remboursement de la dette-121122-462981001627132131223226220389380342351325364514281241273167219-62
Dépenses d'équipement4637655091 0798836405376584172705205151 4007365982811 306708176227377297279219220
Emprunts contractés954735779465174545000004430000000000178161
Encours de la dette1 4511 5001 1691 1561 14654955397165227286344413333236120196296399450476314
Annuité de la dette15915257710265919669747576774100032817810312170474222
Fonds de roulement337264173385337331627-864106243524934513696358232411 0411 250742554463360384116
Résultat comptable-6226661521097489163167275260266406363334338353442570331290290184235-46
Dépenses d'investissement6069081 0801 1759447266297904853485831 9011 5237466412911 369821253329507374306419396
Recettes d'investissement8218591 3851 0678393491 2571453759625081 8551 8274631279121 36324341531772831299663471
Capacité de désendettement (ans)66.75.710.76.07.15.44.70.50.80.81.01.21.00.00.00.00.00.10.20.50.91.22.32.0—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Denise BUHLMandat : 2015–202058.69 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Denise BUHL
58.69 % au 1er tour, 12 sièges
+24,9 %/an+0,2 %/an+0,2 %/an+2,9 %/an-10,1 %/an+8,2 %/an+164 €+143 pts1.0 → 7.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68204.