Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lutterbach

6 363 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 842 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 365 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André CLADMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy NEUMANNMandat : 2015–202048.54 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Rémy NEUMANNMandat : 2021–202665.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric GUTHMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lutterbach : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Lutterbach porte 1 365 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 13 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle fonctionne avec 30 % de moins que ses semblables (842 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Rémy NEUMANN (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 365 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette13.3 ans (seuil d'alerte : 12)0.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)102 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement842 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 365 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
534 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
102 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
13.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lutterbach. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André CLAD (LDVD)LDVD · CLAD2015–2020 Rémy NEUMANN (LVEC)LVEC · NEUMANN2021–2026 Rémy NEUMANN (LDVC)LDVC · NEUMANN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Lutterbach : 1 365 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André CLAD (LDVD)LDVD · CLAD2015–2020 Rémy NEUMANN (LVEC)LVEC · NEUMANN2021–2026 Rémy NEUMANN (LDVC)LDVC · NEUMANN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Lutterbach : 842 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André CLAD (LDVD)LDVD · CLAD2015–2020 Rémy NEUMANN (LVEC)LVEC · NEUMANN2021–2026 Rémy NEUMANN (LDVC)LDVC · NEUMANN02004006002000200420082012201620202024
Lutterbach : 534 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André CLAD (LDVD)LDVD · CLAD2015–2020 Rémy NEUMANN (LVEC)LVEC · NEUMANN2021–2026 Rémy NEUMANN (LDVC)LDVC · NEUMANN-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 102 €/hab (2024)Équipement : 461 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LutterbachComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 365 €/hab755 €/hab+80,8 %+187,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement842 €/hab1 207 €/hab-30,2 %+58,9 %
Personnel Charges de personnel390 €/hab628 €/hab-37,9 %+37,9 %
Impôts locaux Impôts locaux534 €/hab607 €/hab-12 %+64,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)102 €/hab214 €/hab-52,3 %-15 %
Équipement Dépenses d'équipement461 €/hab441 €/hab+4,5 %+76,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement127 €/hab163 €/hab-22,1 %-12 %
Recettes Recettes de fonctionnement913 €/hab1 350 €/hab-32,4 %+45 %

Taux d'imposition votés

TaxeLutterbach 2024ComparablesLutterbach 2019Lutterbach 2014
Taxe d'habitation13.69 %18.70 %13.69 %13.69 %
Taxe foncière (bâti)34.59 %40.11 %21.42 %21.42 %
Taxe foncière (non bâti)77.71 %53.09 %77.71 %77.71 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)202420232022202120202019201820172016201520142013201220112010200920082006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Rémy NEUMANNMandat : 2021–202665.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Rémy NEUMANNMandat : 2021–202665.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Rémy NEUMANNMandat : 2021–202665.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Rémy NEUMANNMandat : 2021–202665.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy NEUMANNMandat : 2015–202048.54 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy NEUMANNMandat : 2015–202048.54 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy NEUMANNMandat : 2015–202048.54 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy NEUMANNMandat : 2015–202048.54 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy NEUMANNMandat : 2015–202048.54 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy NEUMANNMandat : 2015–202048.54 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André CLADMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André CLADMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André CLADMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André CLADMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André CLADMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André CLADMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.————————
Population6 3636 3396 3456 3786 4046 4686 4386 4676 3836 3306 2776 2666 1676 1496 1236 1035 6695 6695 6695 6695 6695 6695 6695 669
Recettes de fonctionnement9139328388818217948208427607797771 166999809773748772824749709743740700673
Impôts locaux534523476458439427421418411419401397389376367346361339326312302272267320
Dotation globale de fonctionnement127127126127127128131133142161178188198203201201203197191188162162156169
Dépenses de fonctionnement8428147567587147537697716556396541 209603599617615655683627612624625631596
Charges de personnel390346342337335353357349345336349331329320328308317314303305292280266266
Achats et charges externes277282225210171203206236169176172155146140141160158144136140128117125115
Charges financières181518182124272019222629364240414949484864667758
Subventions versées837672676553554340323531273437576257694761506078
Capacité d'autofinancement (épargne brute)102162126189179114111133137167148-2041422917314914116113011914686110108
CAF nette du remboursement de la dette-3569-8460-7-17137599072-9412890103837687634958-119911
Dépenses d'équipement46138322222514622171392538722132336732254744618525633530021016786245145
Emprunts contractés2360102188004198503510006267140393917357531062417293
Encours de la dette1 3651 2391 3451 3521 4321 5361 6641 5187735045867147499761 0539851 0891 1651 0651 0751 0931 0751 1711 108
Annuité de la dette1241221352921411453091169799101103323180110107114121112116131268162153
Fonds de roulement6445896011611124374335140181431513401145198119130781221831066151
Résultat comptable7111982123107425171105140123-43397210156134117141122981201156978
Dépenses d'investissement5695083414992663411 0031 053495298535637662686516254324415382287265902367257
Recettes d'investissement6793294563752574626851 080700329270773608864436330342492376178311829362287
Capacité de désendettement (ans)13.37.610.77.18.013.515.011.45.73.04.0—1.84.36.16.67.77.28.29.07.512.510.610.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André CLADMandat : 2009–201446.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André CLAD
46.9 % au 2nd tour
-11 %/an-1,3 %/an+0,3 %/an+0,4 %/an-0,5 %/an+2,6 %/an-122 €-54.7 pts7.7 → 4.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LVEC — Europe Écologie – Les VertsFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Rémy NEUMANNMandat : 2015–202048.54 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémy NEUMANN
48.54 % au 2nd tour, 22 sièges
+15 %/an+0,6 %/an-1,6 %/an+0,6 %/an+2,3 %/an-13,2 %/an+158 €+111.2 pts4.0 → 8.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Rémy NEUMANNMandat : 2021–202665.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémy NEUMANN
65.95 % au 1er tour, 24 sièges
-5 %/an+0,2 %/an-0,1 %/an+1 %/an-16,4 %/an+28,2 %/an-77 €+2.2 pts8.0 → 13.3 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric GUTHMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric GUTH
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68195.