Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Issenheim

3 549 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 286 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 413 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc JUNGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nadine FOFANAMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Issenheim : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Issenheim porte 1 413 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 19 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 286 €/hab).
  • Sous Marc JUNG (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 14.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 413 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)226 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 286 €/hab contre 1 084 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-2 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 413 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
403 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
226 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
6.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Issenheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc JUNG (LDVD)LDVD · JUNG05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Issenheim : 1 413 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc JUNG (LDVD)LDVD · JUNG02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Issenheim : 1 286 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc JUNG (LDVD)LDVD · JUNG02004006008002000200420082012201620202024
Issenheim : 403 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc JUNG (LDVD)LDVD · JUNG02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 226 €/hab (2024)Équipement : 265 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)IssenheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 413 €/hab703 €/hab+101 %+104,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 286 €/hab1 084 €/hab+18,6 %+126,1 %
Personnel Charges de personnel347 €/hab530 €/hab-34,5 %+59,2 %
Impôts locaux Impôts locaux403 €/hab552 €/hab-27 %+43,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)226 €/hab217 €/hab+4,1 %-29,2 %
Équipement Dépenses d'équipement265 €/hab433 €/hab-38,8 %-48,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement29 €/hab160 €/hab-81,9 %-66,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 316 €/hab1 233 €/hab+6,7 %+56 %

Taux d'imposition votés

TaxeIssenheim 2024ComparablesIssenheim 2019Issenheim 2014
Taxe d'habitation11.82 %16.56 %11.82 %11.58 %
Taxe foncière (bâti)28.30 %38.32 %14.84 %14.53 %
Taxe foncière (non bâti)59.36 %50.48 %58.20 %57.01 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc JUNGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc JUNGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc JUNGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc JUNGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc JUNGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc JUNGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5493 5063 4653 4593 4623 4673 4773 4883 5153 5443 5103 4933 4743 4493 4623 4593 3273 3273 3273 3273 3273 3273 3273 3273 327
Recettes de fonctionnement1 3161 1899871 0351 0559961 1559009509941 0411 0039989531 0679158688681 3831 1201 008890733674567
Impôts locaux403381353399423411399363355355347342338312282271267888881859700816674616489
Dotation globale de fonctionnement29282532374146506686106114115116117122127215210204198107111101116
Dépenses de fonctionnement1 2861 167900854933785885717676747702703670635826750800766901663674543477450420
Charges de personnel347355360325360304279268264269269281267265266284278274270257236224203179183
Achats et charges externes292292253243239240210228223231201227189173199235251227214221185194137119109
Charges financières232527302923212324252729333537436161215192326313224
Subventions versées7375636762696473575648464748575732484942571730159
Capacité d'autofinancement (épargne brute)226214197286196278330238331301394344384371280199106110490458336349258226161
CAF nette du remboursement de la dette93796116110222729317426822630425028526617610767385382261277205175119
Dépenses d'équipement2653608221 057613460296223262336635530219255252553491374372637537298326435394
Emprunts contractés00006388650000000000023561 1420721284247
Encours de la dette1 4131 5641 7191 8571 9811 4366206547137698539471 0811 1541 2551 3611 5101 6101 6911 739683768842883659
Annuité de la dette15615916315512374588786101117123133141141134161164179959898838365
Fonds de roulement1 0378727041 2841 9351 6148905224693523676128817256074898221 1411 2031 11913022115217171
Résultat comptable30228718112221127018427424734029932831724116468102482456334347256224148
Dépenses d'investissement4765119721 1878165413332873254557296713463624396745924811 726743640418683586486
Recettes d'investissement6447514805271 2721 3186683574674646754763353065602085953172 1511 457416400551584562
Capacité de désendettement (ans)6.37.38.76.510.15.21.92.72.22.62.22.82.83.14.56.814.314.63.53.82.02.23.33.94.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc JUNGMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc JUNG
100 % au 1er tour, 23 sièges
+14 %/an+3,9 %/an+4 %/an+2,4 %/an-11,8 %/an-1,5 %/an+210 €+182.2 pts2.2 → 10.1 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nadine FOFANAMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nadine FOFANA
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68156.