Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hagenthal-le-Haut

747 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 938 €/hab de dépenses de fonctionnement, 983 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

Hagenthal-le-Haut : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Hagenthal-le-Haut porte 983 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 21 % de plus que ses semblables pour fonctionner (938 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 40 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables983 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)246 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement938 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+40 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

983 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
500 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
246 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hagenthal-le-Haut. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
01 0002 0003 0004 0005 0002000200420082012201620202024
Hagenthal-le-Haut : 983 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Hagenthal-le-Haut : 938 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003004005002000200420082012201620202024
Hagenthal-le-Haut : 500 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
-01 0002 0003 0004 0005 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 246 €/hab (2024)Équipement : 281 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Hagenthal-le-HautComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette983 €/hab560 €/hab+75,5 %-62,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement938 €/hab774 €/hab+21,2 %-55,2 %
Personnel Charges de personnel369 €/hab329 €/hab+12,2 %+75,8 %
Impôts locaux Impôts locaux500 €/hab391 €/hab+27,9 %+95,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)246 €/hab182 €/hab+35,2 %+848,6 %
Équipement Dépenses d'équipement281 €/hab389 €/hab-27,8 %+67,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement67 €/hab158 €/hab-57,6 %-39,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 156 €/hab944 €/hab+22,5 %-45,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeHagenthal-le-Haut 2024ComparablesHagenthal-le-Haut 2019Hagenthal-le-Haut 2014
Taxe d'habitation20.00 %14.13 %20.00 %20.00 %
Taxe foncière (bâti)27.17 %35.43 %14.00 %14.00 %
Taxe foncière (non bâti)71.57 %43.97 %71.57 %71.57 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population747734725691682659658656650649629621613604593571421421421421421421421421421
Recettes de fonctionnement1 1569909291 0358001 4849508663 2671 0612 6161 1368291 0837177209508801 0609517097578761 582782
Impôts locaux500450392382353357331313329335316314408317263280358328294278241235216200199
Dotation globale de fonctionnement67706972757994100113115136139140142136143120129134136129104104101115
Dépenses de fonctionnement9389869649017621 3687337798661 0522 5841 1656711 0416036578847781 1001 0507776487121 171507
Charges de personnel369350312294297299276305302337259222182180178197273268267236217190189145153
Achats et charges externes342372353304263275254278285356404382321284244276418328389371360250184171143
Charges financières23325723323439438310212227967824247738569575658628251
Subventions versées8910710497886078641034312462261171613365760919080
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24631181353811621786383532-291766716610776108-35-98-68109885151
CAF nette du remboursement de la dette155-1 425-10762-61-39116-113-2 661-29-1 616-7891-888728-2513-115-169-1354616-8979
Dépenses d'équipement281166843071 7961651993021 1136562071261744 633225631452471 367331883388291 041740
Emprunts contractés002001 466153835381 057004 40508400077240000652
Encours de la dette9831 1002 5942 6292 7371 4181 9262 1291 9634 1293 2334 9445 0577499219511 3961 4971 5929039701 0371 1011 1731 264
Annuité de la dette1141 488182971325412402422 7821641 770327152191121126170170149128122122134176124
Fonds de roulement10623652030027424210682-10866877188307-4 10719823630013845166124762899554558
Résultat comptable2194-3513438116217862 401832-29158421146266102-40-99-68109164410275
Dépenses d'investissement3791 6281 4916561 8966724015013 8127241 8863232594 7883041412683421 4964439514611011 135812
Recettes d'investissement341 3471 8576662 0078882083 0166621 2821 7463704 688540161943643331 4161 1354462154947211 032
Capacité de désendettement (ans)4.035.1144.719.571.812.18.924.551.0121.8101.7—28.711.05.68.918.413.7———9.512.5247.08.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68121.