Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hagenthal-le-Bas

1 354 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 505 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 306 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GASSERMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hagenthal-le-Bas : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Hagenthal-le-Bas porte 1 306 €/hab de dette communale, 2.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (505 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous François GASSER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 306 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)532 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement505 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 306 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
640 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
532 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hagenthal-le-Bas. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François GASSER (LDVD)LDVD · GASSER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Hagenthal-le-Bas : 1 306 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François GASSER (LDVD)LDVD · GASSER02004006008002000200420082012201620202024
Hagenthal-le-Bas : 505 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François GASSER (LDVD)LDVD · GASSER02004006002000200420082012201620202024
Hagenthal-le-Bas : 640 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 François GASSER (LDVD)LDVD · GASSER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 532 €/hab (2024)Équipement : 605 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Hagenthal-le-BasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 306 €/hab560 €/hab+133,2 %+20,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement505 €/hab774 €/hab-34,8 %+13,9 %
Personnel Charges de personnel164 €/hab329 €/hab-50,2 %+16,3 %
Impôts locaux Impôts locaux640 €/hab391 €/hab+63,7 %+67 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)532 €/hab182 €/hab+192,3 %+69,2 %
Équipement Dépenses d'équipement605 €/hab389 €/hab+55,5 %-29,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement67 €/hab158 €/hab-57,6 %-52,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 037 €/hab944 €/hab+9,9 %+36,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeHagenthal-le-Bas 2024ComparablesHagenthal-le-Bas 2019Hagenthal-le-Bas 2014
Taxe d'habitation24.73 %14.13 %24.73 %22.84 %
Taxe foncière (bâti)31.21 %35.43 %17.43 %17.43 %
Taxe foncière (non bâti)95.24 %43.97 %94.30 %92.45 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GASSERMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GASSERMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GASSERMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GASSERMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GASSERMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GASSERMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3541 3031 2731 2421 2491 2561 2601 2551 2341 2141 1941 1741 0931 0841 0771 0701 0151 0151 0151 0151 0151 0151 0151 0151 015
Recettes de fonctionnement1 0371 0209611 0289208389068591 116874935845946928824825920841790803975724621626579
Impôts locaux640635587569517503472467500501473471476455428399391375362351329315292271258
Dotation globale de fonctionnement67666366697210896142159173179186188187187189188173178174106106101109
Dépenses de fonctionnement505520493580476492500456780524547519534506502505610609583574825554430480437
Charges de personnel164159140149153139150142177180174203216207203205206206195164160165142155154
Achats et charges externes220232206200201191168173144173164184183157171161203234231204169160131116102
Charges financières28323437343532336451464336343337535855946981687372
Subventions versées15111612121210141413121112121213141415141115122129
Capacité d'autofinancement (épargne brute)532498470448444349397392294353388327412421321320310232208233150170191146142
CAF nette du remboursement de la dette413377353330334234276283189245277208293313212191171938798-6551813239
Dépenses d'équipement6059831 3804445215691 7926393725271 0651 1756895366063492134646512761 237861331346269
Emprunts contractés002120456059502005032392380186843064153339914820710575
Encours de la dette1 3061 4801 6391 5821 6911 3371 4479781 1051 2091 3399649077949088379301 0401 1151 0841 1921 3091 2801 1831 190
Annuité de la dette147153151156144150154142148158154161155142143166186190176196284200176182174
Fonds de roulement1 2769811 2701 5331 25552856684855509233-37271169263267165-205-212-44-22-20049-996
Résultat comptable532500469448444346406404335350388327412421321320310232208229150170191146142
Dépenses d'investissement7241 1051 4975796586851 9277758286361 1771 2948086517184903646057755581 452981441537371
Recettes d'investissement9609781 2608441 2331 0971 2045511 2179181 4081 0818984137125766615826164811 624751448436347
Capacité de désendettement (ans)2.53.03.53.53.83.83.62.53.83.43.42.92.21.92.82.63.04.55.44.78.07.76.78.18.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François GASSERMandat : 2015–202045.84 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François GASSER
45.84 % au 2nd tour, 12 sièges
+3 %/an-3,2 %/an-3 %/an+0,6 %/an+1,4 %/an-12 %/an+54 €+91.4 pts3.4 → 3.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68120.