Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fréland

1 336 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 884 €/hab de dépenses de fonctionnement, 165 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis BARLIERMandat : 2015–202063.44 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fréland : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Fréland est peu endettée : 165 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
  • Sous Jean Louis BARLIER (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables165 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)228 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement884 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

165 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
343 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
228 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fréland. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean Louis BARLIER (LUMP)LUMP · BARLIER02004006002000200420082012201620202024
Fréland : 165 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean Louis BARLIER (LUMP)LUMP · BARLIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Fréland : 884 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean Louis BARLIER (LUMP)LUMP · BARLIER01002003004002000200420082012201620202024
Fréland : 343 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean Louis BARLIER (LUMP)LUMP · BARLIER-02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 228 €/hab (2024)Équipement : 203 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FrélandComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette165 €/hab560 €/hab-70,5 %-63,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement884 €/hab774 €/hab+14,2 %+29,4 %
Personnel Charges de personnel243 €/hab329 €/hab-26,1 %-19 %
Impôts locaux Impôts locaux343 €/hab391 €/hab-12,3 %+111,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)228 €/hab182 €/hab+25,3 %+29,1 %
Équipement Dépenses d'équipement203 €/hab389 €/hab-47,8 %-73,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement124 €/hab158 €/hab-21,5 %-6,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 110 €/hab944 €/hab+17,6 %+29,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeFréland 2024ComparablesFréland 2019Fréland 2014
Taxe d'habitation9.85 %14.13 %9.38 %8.42 %
Taxe foncière (bâti)25.20 %35.43 %9.69 %8.62 %
Taxe foncière (non bâti)76.03 %43.97 %76.03 %76.03 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis BARLIERMandat : 2015–202063.44 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis BARLIERMandat : 2015–202063.44 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis BARLIERMandat : 2015–202063.44 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis BARLIERMandat : 2015–202063.44 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis BARLIERMandat : 2015–202063.44 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis BARLIERMandat : 2015–202063.44 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3361 3431 3481 3631 3751 3871 4011 4111 4001 4161 4301 4351 4471 4301 4201 4081 3251 3251 3251 3251 3251 3251 3251 3251 325
Recettes de fonctionnement1 1101 1319687847749049968208179301 0601 1471 0469058488689339418989588151 019924843929
Impôts locaux343316283264248241233224221226200192189184171170171166161173157184171167196
Dotation globale de fonctionnement124121116117118120120120127147164175171173194138190162171167164156156147156
Dépenses de fonctionnement884998700676711763923826757827843987969803813736822768802883721806817729914
Charges de personnel243219264253277272317341346365370373221217202209231231231192171176183276278
Achats et charges externes408442250250241306294290232264268324293254232218257212261236206183176201216
Charges financières910101213161819222421149101011181417182022231017
Subventions versées5255604963626461637274139656967697373771515962615851
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2281362711106414475-463105218160781023513211117296759421310811430
CAF nette du remboursement de la dette1909923559159730-472165185134428014112911514827471676389-14
Dépenses d'équipement203312611515359831448181957215116234163133236515222158645340954463167
Emprunts contractés00000000001403480000000170003410
Encours de la dette165202238270319365407450495530564457133171191214258292327393434492545601294
Annuité de la dette44444462616160606059503843303131373563656668673556
Fonds de roulement30126330764812467-326-72-13542384-17911817364286255144195103605283
Résultat comptable2261332681086214273-661103217160781023513211117296759421310811415
Dépenses d'investissement252361976820311112995892239972471522561841632705512882367034231 010499221
Recettes d'investissement2242281231971103114510823140345942627725981239563184224309684777400708398
Capacité de désendettement (ans)0.71.50.92.45.02.55.4—7.95.12.62.91.71.75.51.62.31.73.45.34.62.35.15.39.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean Louis BARLIERMandat : 2015–202063.44 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean Louis BARLIER
63.44 % au 1er tour, 13 sièges
-9,9 %/an-3,7 %/an-5,6 %/an+2,7 %/an-19,2 %/an-27 %/an-54 €-41.5 pts2.6 → 5.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68097.