Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fellering

1 615 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 766 €/hab de dépenses de fonctionnement, 292 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annick LUTENBACHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fellering : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Fellering (292 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • Il faudrait 39 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Annick LUTENBACHER (LUD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 9.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables292 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette39.3 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)8 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement766 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

292 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
457 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
8 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
39.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fellering. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annick LUTENBACHER (LUD)LUD · LUTENBACHER02004006002000200420082012201620202024
Fellering : 292 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annick LUTENBACHER (LUD)LUD · LUTENBACHER02004006008002000200420082012201620202024
Fellering : 766 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annick LUTENBACHER (LUD)LUD · LUTENBACHER01002003004002000200420082012201620202024
Fellering : 457 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annick LUTENBACHER (LUD)LUD · LUTENBACHER01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 8 €/hab (2024)Équipement : 372 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FelleringComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette292 €/hab560 €/hab-47,9 %+47,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement766 €/hab774 €/hab-1 %+81,4 %
Personnel Charges de personnel313 €/hab329 €/hab-4,9 %+67,9 %
Impôts locaux Impôts locaux457 €/hab391 €/hab+16,9 %+82,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)8 €/hab182 €/hab-95,6 %-90,3 %
Équipement Dépenses d'équipement372 €/hab389 €/hab-4,4 %+247,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement119 €/hab158 €/hab-24,7 %-16,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement771 €/hab944 €/hab-18,3 %+52,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeFellering 2024ComparablesFellering 2019Fellering 2014
Taxe d'habitation13.71 %14.13 %13.71 %13.71 %
Taxe foncière (bâti)28.11 %35.43 %14.94 %14.94 %
Taxe foncière (non bâti)60.28 %43.97 %60.28 %60.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annick LUTENBACHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annick LUTENBACHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annick LUTENBACHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annick LUTENBACHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annick LUTENBACHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annick LUTENBACHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6151 6251 6261 6301 6381 6531 6681 6981 7241 7391 7571 7511 7471 7441 7491 7131 5631 5631 5631 5631 5631 5631 5631 5631 563
Recettes de fonctionnement771700684816660714622692604651623653735638607668679729612617625621534598669
Impôts locaux457421400385366352353340332327309309306291236259273253241239229220227210209
Dotation globale de fonctionnement119117113113115116118117150163175180180156209192198196187179189152133129145
Dépenses de fonctionnement766664629740513552575632528607521566631548513599597547547528481533452518666
Charges de personnel313280257246234232243237212234230240236236233239235230236219208201197201285
Achats et charges externes236214218172147189192182176222178228242209171190217158192138130150141115199
Charges financières5678996678810116457911131517232455
Subventions versées1015114240413834443634651813798912881067
Capacité d'autofinancement (épargne brute)840587915016470789477102891049195718316365891448881803
CAF nette du remboursement de la dette-35-21840112124415571558156735480515712473588342130-57
Dépenses d'équipement372133801834765452321532533221328214833025370152201151101888885118170
Emprunts contractés0000003600000002980000005800035
Encours de la dette2923333744134504835191852062262452673013337288119144184246300298351419465
Annuité de la dette48474747474934302929294343431825334869677070847480
Fonds de roulement70365465442353548747481428384405363316245266390351249230259312257193196120
Résultat comptable537557714716147607645101871049094708218165891448881803
Dépenses d'investissement4151741213205145892611772765551531151843682869041260178164244141146168230
Recettes d'investissement25059886803232224852003105009576290538769012229322611117720365240255
Capacité de désendettement (ans)39.38.56.55.23.02.97.52.42.23.02.43.02.93.70.81.21.40.92.82.82.13.44.35.2181.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annick LUTENBACHERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Annick LUTENBACHER
100 % au 1er tour, 19 sièges
+9,7 %/an-1,2 %/an-0,6 %/an+1,9 %/an+5,7 %/an+22,7 %/an+37 €+33.9 pts2.4 → 3.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68089.