Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ensisheim

7 485 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 026 €/hab de dépenses de fonctionnement, 529 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2015–202055.21 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2021–202691.99 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2027–203261.23 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ensisheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Ensisheim (529 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Michel HABIG (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables529 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)191 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 026 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

529 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
426 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
191 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ensisheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HABIG (LDVD)LDVD · HABIG2015–2020 Michel HABIG (LUDI)LUDI · HABIG2021–2026 Michel HABIG (LDVC)LDVC · HABIG02004006008001 0002000200420082012201620202024
Ensisheim : 529 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HABIG (LDVD)LDVD · HABIG2015–2020 Michel HABIG (LUDI)LUDI · HABIG2021–2026 Michel HABIG (LDVC)LDVC · HABIG05001 0001 5002000200420082012201620202024
Ensisheim : 1 026 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HABIG (LDVD)LDVD · HABIG2015–2020 Michel HABIG (LUDI)LUDI · HABIG2021–2026 Michel HABIG (LDVC)LDVC · HABIG02004006002000200420082012201620202024
Ensisheim : 426 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HABIG (LDVD)LDVD · HABIG2015–2020 Michel HABIG (LUDI)LUDI · HABIG2021–2026 Michel HABIG (LDVC)LDVC · HABIG02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 191 €/hab (2024)Équipement : 646 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)EnsisheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette529 €/hab755 €/hab-29,9 %+35,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 026 €/hab1 207 €/hab-15 %+54,6 %
Personnel Charges de personnel515 €/hab628 €/hab-18 %+39,7 %
Impôts locaux Impôts locaux426 €/hab607 €/hab-29,8 %+68,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)191 €/hab214 €/hab-10,7 %-11,4 %
Équipement Dépenses d'équipement646 €/hab441 €/hab+46,5 %+164 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement104 €/hab163 €/hab-36,2 %-23,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 154 €/hab1 350 €/hab-14,5 %+37,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeEnsisheim 2024ComparablesEnsisheim 2019Ensisheim 2014
Taxe d'habitation11.66 %18.70 %11.66 %11.66 %
Taxe foncière (bâti)26.96 %40.11 %13.79 %13.79 %
Taxe foncière (non bâti)43.61 %53.09 %43.61 %43.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2021–202691.99 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2021–202691.99 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2021–202691.99 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2021–202691.99 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2015–202055.21 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2015–202055.21 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2015–202055.21 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2015–202055.21 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2015–202055.21 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2015–202055.21 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 4857 5457 5827 5927 5787 5347 4917 4687 4977 4377 3927 3487 3057 2207 0697 0346 7066 7066 7066 7066 7066 7066 7066 7066 706
Recettes de fonctionnement1 1541 1271 0371 0691 6609709189579551 0191 0391 1311 2781 1111 1011 0221 1321 0531 172998876906915785814
Impôts locaux426402354339342341334322318317312314315296584567579555622483429419331325337
Dotation globale de fonctionnement104106102105105107109111123145167177179184261261265259254250245166166159176
Dépenses de fonctionnement1 0269529068961 532853845838836830819898825789804716743771852730721821866724732
Charges de personnel515491469460459474470458444447455445441435419384393395369352349345347327287
Achats et charges externes338303288250246238222223238234217209207205200194202230233217203152164149147
Charges financières3445781010111416171815813232224273440453940
Subventions versées39373534353636363636353737394341383835423761876155
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1912291792181771611091781802422662784973663353384203183513001811637888116
CAF nette du remboursement de la dette12215097143-16293408991170176191422305288213353219139183529-27733
Dépenses d'équipement646728434289362469421617359296302538686531717337647501223437119241320608423
Emprunts contractés002640018602683333502040139212006608919106034216
Encours de la dette5295946694865629077938646834414815734585404723094555225617748019109591 064803
Annuité de la dette738386793457477991008410510292755513890121236144163195149118123
Fonds de roulement2346171 023719597193160120279911511327520592133752383692752221509940-4
Résultat comptable1281751321731281177311911919021923345332229730638928232026815585496181
Dépenses d'investissement806811521366716537576710447368411674805601786463742606457697248492424691521
Recettes d'investissement6662438183021 134490608546691337454929554701779606678439453613216458507835497
Capacité de désendettement (ans)2.82.63.72.23.25.67.34.83.81.81.82.10.91.51.40.91.11.61.62.64.45.612.412.16.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2009–201455.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel HABIG
55.1 % au 1er tour
-0,4 %/an+0,3 %/an+1,1 %/an-11 %/an-8,5 %/an-13,1 %/an-2 €+12.8 pts1.1 → 1.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2015–202055.21 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel HABIG
55.21 % au 2nd tour, 23 sièges
+1,7 %/an+10 %/an-0,8 %/an+0,6 %/an-7,4 %/an+2,1 %/an+11 €+14.8 pts1.8 → 3.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2021–202691.99 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel HABIG
91.99 % au 1er tour, 28 sièges
-5,3 %/an-13 %/an-1 %/an+1,6 %/an-2 %/an+11,2 %/an-32 €0 pts3.2 → 2.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HABIGMandat : 2027–203261.23 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel HABIG
61.23 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68082.