Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Dannemarie

2 307 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 095 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 293 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul MUMBACHMandat : 2015–202050.79 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dannemarie : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Dannemarie porte 1 293 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 21 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 095 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 45 % en 5 ans.
  • Sous Paul MUMBACH (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 293 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)205 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 095 €/hab contre 903 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+45 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 293 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
616 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
205 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Dannemarie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul MUMBACH (LUDI)LUDI · MUMBACH05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Dannemarie : 1 293 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul MUMBACH (LUDI)LUDI · MUMBACH02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Dannemarie : 1 095 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul MUMBACH (LUDI)LUDI · MUMBACH02004006002000200420082012201620202024
Dannemarie : 616 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Paul MUMBACH (LUDI)LUDI · MUMBACH02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 205 €/hab (2024)Équipement : 303 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)DannemarieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 293 €/hab635 €/hab+103,6 %+17,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 095 €/hab903 €/hab+21,3 %+75,7 %
Personnel Charges de personnel429 €/hab436 €/hab-1,6 %+80,1 %
Impôts locaux Impôts locaux616 €/hab478 €/hab+28,9 %+65,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)205 €/hab202 €/hab+1,5 %+261,4 %
Équipement Dépenses d'équipement303 €/hab421 €/hab-28 %+89,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement113 €/hab158 €/hab-28,5 %-28,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 297 €/hab1 085 €/hab+19,5 %+91,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeDannemarie 2024ComparablesDannemarie 2019Dannemarie 2014
Taxe d'habitation15.90 %15.89 %15.90 %13.71 %
Taxe foncière (bâti)33.56 %36.94 %10.96 %9.46 %
Taxe foncière (non bâti)47.31 %48.90 %47.88 %41.29 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul MUMBACHMandat : 2015–202050.79 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul MUMBACHMandat : 2015–202050.79 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul MUMBACHMandat : 2015–202050.79 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul MUMBACHMandat : 2015–202050.79 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul MUMBACHMandat : 2015–202050.79 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul MUMBACHMandat : 2015–202050.79 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3072 3052 2982 2942 2842 2872 2802 3002 3222 3512 3702 3692 3692 3692 3702 3442 0082 0082 0082 0082 0082 0082 0082 0082 008
Recettes de fonctionnement1 2971 1581 2931 0939089828929029788948361 4581 018832764779836869864832780758782693754
Impôts locaux616597557560439424408489521460460506504489440433495483483488475452459430465
Dotation globale de fonctionnement11311010097959899167160177194200199200223221239231226223218110110102128
Dépenses de fonctionnement1 0951 0741 1198897638637198148617467691 352855690639663653688634562539457530498507
Charges de personnel429412404361363357337352308305294300301288293288283255230222199182184173160
Achats et charges externes382389366313278293267303310261296331262228215212226200224179181145178168183
Charges financières721886738343435373946464240352221252218272333405455
Subventions versées34292932293330263635363938443843363740444432352828
Capacité d'autofinancement (épargne brute)205871622201481221799012015170109167143125116183210229238241301236196240
CAF nette du remboursement de la dette82-28-1-216473596114573-19-106-11875917010910414013516921613291139
Dépenses d'équipement3031271482891 107631234375133971975224025151 327475421322256422262230170272352
Emprunts contractés00006522823070005319037110684001490383000000
Encours de la dette1 2931 4171 5371 7032 1471 5941 4041 1701 2371 2961 3631 4001 4251 3391 301500638564670375478550635739843
Annuité de la dette156141193473136121119116113123135256325102566710012910713095117144153156
Fonds de roulement2252703441861326113-2304127-1291237-23-351-96166275301-771081592-87-7
Résultat comptable202841752041461191738711714868106163143125116183181229270241301252195247
Dépenses d'investissement4842423457791 2107234964542081812861 1467275831 360521495464345526334322274377457
Recettes d'investissement3672594838771 169609799250312722149779668931 094324580292764312342431305418270
Capacité de désendettement (ans)6.316.39.57.814.513.17.812.910.38.619.512.98.59.410.44.33.52.72.91.62.01.82.73.83.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paul MUMBACHMandat : 2015–202050.79 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul MUMBACH
50.79 % au 2nd tour, 15 sièges
+6,9 %/an-1 %/an+2,6 %/an-1,7 %/an+12,3 %/an+32,1 %/an+138 €+157.8 pts19.5 → 14.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68068.