Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Burnhaupt-le-Haut

1 776 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 598 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Véronique SENGLERMandat : 2015–202059.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Burnhaupt-le-Haut : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Burnhaupt-le-Haut est peu endettée : 1 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (598 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 21 % en 5 ans.
  • Sous Véronique SENGLER (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 18.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)287 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement598 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-21 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
181 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
287 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Burnhaupt-le-Haut. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Véronique SENGLER (LDVG)LDVG · SENGLER02004006002000200420082012201620202024
Burnhaupt-le-Haut : 1 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Véronique SENGLER (LDVG)LDVG · SENGLER02004006008002000200420082012201620202024
Burnhaupt-le-Haut : 598 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Véronique SENGLER (LDVG)LDVG · SENGLER02004006008002000200420082012201620202024
Burnhaupt-le-Haut : 181 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Véronique SENGLER (LDVG)LDVG · SENGLER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 287 €/hab (2024)Équipement : 961 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Burnhaupt-le-HautComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 €/hab560 €/hab-99,8 %-99,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement598 €/hab774 €/hab-22,7 %+44,4 %
Personnel Charges de personnel243 €/hab329 €/hab-26,1 %+47,7 %
Impôts locaux Impôts locaux181 €/hab391 €/hab-53,7 %-51,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)287 €/hab182 €/hab+57,7 %+8,6 %
Équipement Dépenses d'équipement961 €/hab389 €/hab+147 %+772 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement24 €/hab158 €/hab-84,8 %-80 %
Recettes Recettes de fonctionnement882 €/hab944 €/hab-6,6 %+30,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeBurnhaupt-le-Haut 2024ComparablesBurnhaupt-le-Haut 2019Burnhaupt-le-Haut 2014
Taxe d'habitation8.99 %14.13 %9.17 %9.17 %
Taxe foncière (bâti)21.72 %35.43 %8.99 %8.99 %
Taxe foncière (non bâti)49.08 %43.97 %50.08 %50.08 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Véronique SENGLERMandat : 2015–202059.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Véronique SENGLERMandat : 2015–202059.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Véronique SENGLERMandat : 2015–202059.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Véronique SENGLERMandat : 2015–202059.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Véronique SENGLERMandat : 2015–202059.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Véronique SENGLERMandat : 2015–202059.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7761 7901 7951 8211 8471 8711 8491 8161 7671 7211 6791 6771 6441 6421 6401 6301 5201 5201 5201 5201 5201 5201 5201 5201 520
Recettes de fonctionnement8828237897157159357237897718418348248541 3037487908098427901 2511 011845921863683
Impôts locaux181153144135236230228476470464458436452443377375400442441411457440825649559
Dotation globale de fonctionnement242523313843499411012914815415615019619620219919719317655555380
Dépenses de fonctionnement598544546503459658497523493496511547613835462436425398410602377375444442509
Charges de personnel243231234222198194193202192187203180186180181164159157160151148137135140128
Achats et charges externes285236225196191213240194235235233241248205220193213190189158170141202140144
Charges financières0246791113161821231900012471014182134
Subventions versées812101211911107991391110149118429138710
Capacité d'autofinancement (épargne brute)287282247214257278227268280348326321248440287353385444393650594470476421175
CAF nette du remboursement de la dette277240205173217238187227238304281276213440286348375427323583523392399330100
Dépenses d'équipement9611702372841504242614725394751365401 2437926116644863641 112910360634440496604
Emprunts contractés0000000000005470000000000027
Encours de la dette112549413317121425930936141446051522381733104171483319538628
Annuité de la dette114445474849525558626568530051018737381929511299
Fonds de roulement7541 2081 051937967780588426430619760432377320357569755588228810771594404361198
Résultat comptable284279244212255276225266278345322277241468287353385444380650634470476421175
Dépenses d'investissement9872122913251904643025185815191815851 2781 2176166834953811 183979712752590600847
Recettes d'investissement4943403793223395745005073857322604341 6021 2917451697126557181 505523844386739821
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.20.40.50.60.91.01.11.01.31.42.10.00.00.00.00.00.10.20.31.00.71.33.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Véronique SENGLERMandat : 2015–202059.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique SENGLER
59.93 % au 1er tour, 15 sièges
-18 %/an-2,7 %/an-1,3 %/an-11,3 %/an-4,8 %/an+0,7 %/an-59 €-36.7 pts1.3 → 0.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68060.