Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Brunstatt-Didenheim

8 308 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 760 €/hab de dépenses de fonctionnement, 7 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis FLURYMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernadette GROFFMandat : 2015–202075.67 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine VIOLAMandat : 2021–202681.17 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine VIOLAMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Brunstatt-Didenheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Brunstatt-Didenheim est peu endettée : 7 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 37 % de moins que ses semblables (760 €/hab).
  • Sous Antoine VIOLA (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 52.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables7 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)240 €/hab contre 214 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement760 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

7 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
507 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
240 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Brunstatt-Didenheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis FLURY (LMAJ)LMAJ · FLURY2015–2020 Bernadette GROFF (LUDI)LUDI · GROFF2021–2026 Antoine VIOLA (LDVD)LDVD · VIOLA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Brunstatt-Didenheim : 7 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis FLURY (LMAJ)LMAJ · FLURY2015–2020 Bernadette GROFF (LUDI)LUDI · GROFF2021–2026 Antoine VIOLA (LDVD)LDVD · VIOLA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Brunstatt-Didenheim : 760 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis FLURY (LMAJ)LMAJ · FLURY2015–2020 Bernadette GROFF (LUDI)LUDI · GROFF2021–2026 Antoine VIOLA (LDVD)LDVD · VIOLA02004006002000200420082012201620202024
Brunstatt-Didenheim : 507 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis FLURY (LMAJ)LMAJ · FLURY2015–2020 Bernadette GROFF (LUDI)LUDI · GROFF2021–2026 Antoine VIOLA (LDVD)LDVD · VIOLA01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 240 €/hab (2024)Équipement : 300 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Brunstatt-DidenheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette7 €/hab755 €/hab-99,1 %-97,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement760 €/hab1 207 €/hab-37 %+55 %
Personnel Charges de personnel388 €/hab628 €/hab-38,2 %+52,5 %
Impôts locaux Impôts locaux507 €/hab607 €/hab-16,5 %+60,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)240 €/hab214 €/hab+12,1 %+16,1 %
Équipement Dépenses d'équipement300 €/hab441 €/hab-32 %+69 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement93 €/hab163 €/hab-42,9 %-8,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement956 €/hab1 350 €/hab-29,2 %+42,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeBrunstatt-Didenheim 2024ComparablesBrunstatt-Didenheim 2019Brunstatt-Didenheim 2014
Taxe d'habitation12.87 %18.70 %12.87 %14.11 %
Taxe foncière (bâti)28.05 %40.11 %14.88 %16.52 %
Taxe foncière (non bâti)51.68 %53.09 %51.68 %54.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine VIOLAMandat : 2021–202681.17 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine VIOLAMandat : 2021–202681.17 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine VIOLAMandat : 2021–202681.17 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine VIOLAMandat : 2021–202681.17 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernadette GROFFMandat : 2015–202075.67 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernadette GROFFMandat : 2015–202075.67 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernadette GROFFMandat : 2015–202075.67 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernadette GROFFMandat : 2015–202075.67 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernadette GROFFMandat : 2015–202075.67 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernadette GROFFMandat : 2015–202075.67 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis FLURYMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis FLURYMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis FLURYMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis FLURYMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis FLURYMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis FLURYMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 3088 2978 3778 3198 2208 0588 0738 1078 1556 2926 2816 3036 3246 3106 3246 3245 6205 6205 6205 6205 6205 6205 6205 6205 620
Recettes de fonctionnement956964881847818882847832828812828817819807741775821809849706844752646740695
Impôts locaux507479437424418427412401376402389382364353340328359349340328316306276362358
Dotation globale de fonctionnement939190939699107107104106125133140144144144142127125122120116115110128
Dépenses de fonctionnement760771689630636677659642636612605607565562545652655634696534724537594612594
Charges de personnel388365330314323328311320313312314300275283261285301301288273260247239222217
Achats et charges externes177167170153172152206177167132147152149153136120136127121111131120131149144
Charges financières0134578101113161820232424212120202733344136
Subventions versées53445940333742293643433830263154554647445747413538
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24023923225922425222622222023825524929527822614619119918119514623874150113
CAF nette du remboursement de la dette229209201229193220190177173186188184227209162872812910511858127-17848
Dépenses d'équipement30037525532635937033520617676219237357262301475489453275267352273308108320
Emprunts contractés000000000000006316232900533155807165
Encours de la dette7184881113147180215259325379444515585646639605440511587611696652647712
Annuité de la dette12323435363944545866828288928884184929696111143108113101
Fonds de roulement629487444375353386379457418425222183107112107271-549349-1977-14101-35
Résultat comptable19619319121718120518819119220122321025524619612316617415417212021652128101
Dépenses d'investissement312421289357427403375251227131292303425358371541670532354343495385408181386
Recettes d'investissement316370320285403390306313307293299403411342397567710370414356496346333292439
Capacité de désendettement (ans)0.00.10.20.30.50.60.81.01.21.41.51.81.72.12.94.43.22.22.83.04.22.98.94.36.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis FLURYMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis FLURY
60.6 % au 1er tour
-8,7 %/an-2,6 %/an-0,6 %/an+0 %/an+3,6 %/an-13,7 %/an-57 €-24.3 pts3.2 → 1.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernadette GROFFMandat : 2015–202075.67 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernadette GROFF
75.67 % au 1er tour, 26 sièges
-19 %/an-0,1 %/an-0,4 %/an+0,3 %/an-3 %/an+7,6 %/an-56 €-29.5 pts1.5 → 0.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine VIOLAMandat : 2021–202681.17 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Antoine VIOLA
81.17 % au 1er tour, 30 sièges
-52 %/an+0,6 %/an+0,7 %/an+0,9 %/an-2,2 %/an-8 %/an-31 €-13.2 pts0.5 → 0.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine VIOLAMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Antoine VIOLA
100 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68056.