Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Battenheim

1 587 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 217 €/hab de dépenses de fonctionnement, 721 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Maurice GUTHMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Battenheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Battenheim (721 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 57 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 217 €/hab).
  • Sous Maurice GUTH (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 16.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables721 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)368 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 217 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-15 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

721 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
359 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
368 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Battenheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice GUTH (LUDI)LUDI · GUTH02004006008001 0002000200420082012201620202024
Battenheim : 721 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice GUTH (LUDI)LUDI · GUTH02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Battenheim : 1 217 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice GUTH (LUDI)LUDI · GUTH01002003004005002000200420082012201620202024
Battenheim : 359 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maurice GUTH (LUDI)LUDI · GUTH05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 368 €/hab (2024)Équipement : 802 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BattenheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette721 €/hab560 €/hab+28,8 %+168 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 217 €/hab774 €/hab+57,2 %+67,4 %
Personnel Charges de personnel282 €/hab329 €/hab-14,3 %+41,5 %
Impôts locaux Impôts locaux359 €/hab391 €/hab-8,2 %+6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)368 €/hab182 €/hab+102,2 %+9,4 %
Équipement Dépenses d'équipement802 €/hab389 €/hab+106,2 %+96 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement10 €/hab158 €/hab-93,7 %-87,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 535 €/hab944 €/hab+62,6 %+51,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeBattenheim 2024ComparablesBattenheim 2019Battenheim 2014
Taxe d'habitation9.25 %14.13 %9.25 %8.25 %
Taxe foncière (bâti)24.86 %35.43 %10.50 %9.50 %
Taxe foncière (non bâti)46.57 %43.97 %44.88 %40.03 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Maurice GUTHMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Maurice GUTHMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Maurice GUTHMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Maurice GUTHMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Maurice GUTHMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Maurice GUTHMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5871 6011 6081 6061 6011 5691 5221 4751 4591 4561 4001 3801 3611 3271 3091 3071 3351 3351 3351 3351 3351 3351 3351 3351 335
Recettes de fonctionnement1 5351 1661 0071 2211 1439991 4291 1541 1931 1761 2541 1421 3799961 4078485321 178783629579654557513509
Impôts locaux359475444437416421430438412410418441434421227215201195187185179172167154155
Dotation globale de fonctionnement1097710716264873101116119121121123122120107115112109108103116
Dépenses de fonctionnement1 2178268868629259131 0309299258998978318246101 166625456919472460437387385290332
Charges de personnel282260257269253248239243253252246228228236233219198189182175166144141113115
Achats et charges externes23922021519419118519819218519421020020722416319216616019617417914914811289
Charges financières12133134678911131631486101010111815131511
Subventions versées515356675679101181661013156182044
Capacité d'autofinancement (épargne brute)36839112940126814245929033233741536360344028725396274326189161281184223177
CAF nette du remboursement de la dette3163298633820578393233287291368315541-3-16920856234286150137250160203132
Dépenses d'équipement8021 1615053172502554193354384255057715293151 4571 04638732316759542384165281273
Emprunts contractés00808000016900000093638300004411204690
Encours de la dette72176682557121188261338228274332384442523963489149189229269309289209233207
Annuité de la dette6476456566697364535558617846948151505050503747373356
Fonds de roulement3334171 1837276525906194703794615426401 0579778121 296636837417258-1220819312460
Résultat comptable3183401213592188639922526827735731155538624122476259311169142267172223177
Dépenses d'investissement8551 2235893811 0783204863924844706458585977701 9191 09142836620899567416189301324
Recettes d'investissement8233281 1554131 0404614685274124765068386085591 4181 592410837226340472336310319246
Capacité de désendettement (ans)2.02.06.40.10.51.30.61.20.70.80.81.10.71.23.41.91.50.70.71.41.91.01.11.01.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Maurice GUTHMandat : 2015–202051.53 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maurice GUTH
51.53 % au 1er tour, 12 sièges
-16,2 %/an-0,4 %/an-0,4 %/an-1 %/an-7,9 %/an-11,9 %/an-45 €-35.5 pts0.8 → 0.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68022.