Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bartenheim

4 190 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 968 €/hab de dépenses de fonctionnement, 481 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GINTHERMandat : 2015–202061.13 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard KANNENGIESERMandat : 2021–202657.08 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard KANNENGIESERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bartenheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Bartenheim (481 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Bernard KANNENGIESER (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables481 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)120 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement968 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

481 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
600 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
120 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bartenheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques GINTHER (LDVD)LDVD · GINTHER2021–2026 Bernard KANNENGIESER (LDVC)LDVC · KANNENGIESER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bartenheim : 481 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques GINTHER (LDVD)LDVD · GINTHER2021–2026 Bernard KANNENGIESER (LDVC)LDVC · KANNENGIESER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Bartenheim : 968 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques GINTHER (LDVD)LDVD · GINTHER2021–2026 Bernard KANNENGIESER (LDVC)LDVC · KANNENGIESER02004006002000200420082012201620202024
Bartenheim : 600 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques GINTHER (LDVD)LDVD · GINTHER2021–2026 Bernard KANNENGIESER (LDVC)LDVC · KANNENGIESER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 120 €/hab (2024)Équipement : 235 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BartenheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette481 €/hab703 €/hab-31,6 %-12,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement968 €/hab1 084 €/hab-10,7 %+42 %
Personnel Charges de personnel363 €/hab530 €/hab-31,5 %+57,2 %
Impôts locaux Impôts locaux600 €/hab552 €/hab+8,7 %+16,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)120 €/hab217 €/hab-44,7 %-25,2 %
Équipement Dépenses d'équipement235 €/hab433 €/hab-45,7 %+23,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement95 €/hab160 €/hab-40,6 %-34,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 044 €/hab1 233 €/hab-15,3 %+27,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeBartenheim 2024ComparablesBartenheim 2019Bartenheim 2014
Taxe d'habitation22.36 %16.56 %22.36 %22.36 %
Taxe foncière (bâti)28.62 %38.32 %15.45 %15.45 %
Taxe foncière (non bâti)66.83 %50.48 %66.83 %66.83 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard KANNENGIESERMandat : 2021–202657.08 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard KANNENGIESERMandat : 2021–202657.08 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard KANNENGIESERMandat : 2021–202657.08 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard KANNENGIESERMandat : 2021–202657.08 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GINTHERMandat : 2015–202061.13 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GINTHERMandat : 2015–202061.13 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GINTHERMandat : 2015–202061.13 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GINTHERMandat : 2015–202061.13 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GINTHERMandat : 2015–202061.13 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GINTHERMandat : 2015–202061.13 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 1904 1494 0723 9953 8893 8463 8993 8853 8703 8643 8033 7123 6493 5873 5193 4862 9362 9362 9362 9362 9362 9362 9362 9362 936
Recettes de fonctionnement1 0441 0431 0151 0241 0331 0819629941 0791 1391 0121 0751 0801 2551 0361 0701 3141 0711 052957912841821816790
Impôts locaux600592555551538538516502500658634641619637555549601576550518501481471447434
Dotation globale de fonctionnement9594878785879089105154179189192198195204178176173169167116116101122
Dépenses de fonctionnement968932878854966946885903967984841873820927727751857785748710567553552534525
Charges de personnel363348317309319332306305309301285282263259251247290266258238207201196168158
Achats et charges externes316309259259272308286280267248253311256237231242284262251235222206222156148
Charges financières10131517252120202125293329232228445049516074728776
Subventions versées177170198175208207200187189195208186194183185182202154120594538262219
Capacité d'autofinancement (épargne brute)120151176212103167108125146187198223270343309320450293304264328288268283265
CAF nette du remboursement de la dette508110513424954416435852-71562411932072611121761382069911750124
Dépenses d'équipement235214214134188309504266232334234545585539484645379291334494488280405406741
Emprunts contractés000001691922110140537534023612906101674403129156389
Encours de la dette4815576387228229118036775776826817959667526296228741 0021 1831 1441 2261 3481 5341 5231 600
Annuité de la dette818385951049384129124154175263142123139141233231177178182261224320216
Fonds de roulement25632939238225419838277213253157383793554225277209192-3213632128012242
Résultat comptable76111137170671357791113155171202261328308319456286304247345288268283265
Dépenses d'investissement318290289236291398569377339529382777726664603783578484466624613471812641885
Recettes d'investissement280220305274343589335418346566500509798928615667463457678604442491850700942
Capacité de désendettement (ans)4.03.73.63.48.05.57.45.44.03.63.43.63.62.22.01.91.93.43.94.33.74.75.75.46.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques GINTHERMandat : 2015–202061.13 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques GINTHER
61.13 % au 1er tour, 22 sièges
+2,3 %/an+1,4 %/an+1 %/an-3,6 %/an-11,1 %/an-4,5 %/an+20 €+48.4 pts3.4 → 8.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard KANNENGIESERMandat : 2021–202657.08 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard KANNENGIESER
57.08 % au 2nd tour, 22 sièges
-15,9 %/an-3,8 %/an-0,7 %/an-1,2 %/an-0,1 %/an+1,7 %/an-120 €-44.5 pts8.0 → 4.0 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bernard KANNENGIESERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard KANNENGIESER
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68021.