Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Baldersheim

2 655 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 886 €/hab de dépenses de fonctionnement, 15 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LOGELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Baldersheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Baldersheim est peu endettée : 15 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Pierre LOGEL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 48.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables15 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)176 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement886 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

15 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
448 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
176 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Baldersheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre LOGEL (LDVD)LDVD · LOGEL02004006002000200420082012201620202024
Baldersheim : 15 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre LOGEL (LDVD)LDVD · LOGEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Baldersheim : 886 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre LOGEL (LDVD)LDVD · LOGEL01002003004005002000200420082012201620202024
Baldersheim : 448 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre LOGEL (LDVD)LDVD · LOGEL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 176 €/hab (2024)Équipement : 496 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BaldersheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette15 €/hab635 €/hab-97,6 %-95,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement886 €/hab903 €/hab-1,9 %+26,8 %
Personnel Charges de personnel348 €/hab436 €/hab-20,2 %+45,1 %
Impôts locaux Impôts locaux448 €/hab478 €/hab-6,3 %+61,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)176 €/hab202 €/hab-12,9 %+9,1 %
Équipement Dépenses d'équipement496 €/hab421 €/hab+17,8 %+110,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement13 €/hab158 €/hab-91,8 %-84,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 003 €/hab1 085 €/hab-7,6 %+26 %

Taux d'imposition votés

TaxeBaldersheim 2024ComparablesBaldersheim 2019Baldersheim 2014
Taxe d'habitation7.98 %15.89 %7.83 %7.38 %
Taxe foncière (bâti)26.57 %36.94 %12.90 %12.16 %
Taxe foncière (non bâti)52.34 %48.90 %51.84 %48.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LOGELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LOGELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LOGELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LOGELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LOGELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LOGELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6552 6852 7152 7102 6632 6632 6592 6512 6312 6442 6362 6042 5732 5652 5762 5692 7402 7402 5752 5752 5752 2402 2402 2402 240
Recettes de fonctionnement1 0039779398939389659639649589659829951 0181 143915614590495656481573584563513555
Impôts locaux448426389379385381383355360355343343249241208202182174173166158170165159152
Dotation globale de fonctionnement131191118263543628210311211311411511411211111511395105104101121
Dépenses de fonctionnement886807899832863882868900924909862799759951937550446458467396404431399336389
Charges de personnel348307309286291297306315316308296276272264260249203185200176162177175156154
Achats et charges externes237208189173181210168150166175183178157159144144139130160122124124133106110
Charges financières00001471013161820222325264578777810
Subventions versées333031292718271719181817151414121515141312201286
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1762361201401681441661381171371992633352665113519090234126228211193202179
CAF nette du remboursement de la dette170230118137104718963448015622129522714991636020396197187167170149
Dépenses d'équipement4961862111481622804076150169291324442362370663395215302452305266132114251
Emprunts contractés00250001200000000054700011802200
Encours de la dette1521275871146212289360419467515557594634628108147177207137162164196
Annuité de la dette6633667885858673616162626262313538383831324040
Fonds de roulement240376192191189224373289261333401468498519539743684308284270565588635513421
Résultat comptable1161704061758395643456120195260191-22641433718984170153164176165
Dépenses d'investissement503194215154229520273160225228399373484407409701449246337485337291160146281
Recettes d'investissement467330237205231375302159179224373411205194319772789360245298354255294227129
Capacité de désendettement (ans)0.10.10.20.00.10.50.91.52.52.62.11.81.52.111.54.73.31.20.61.40.90.60.80.81.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre LOGELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre LOGEL
100 % au 1er tour, 23 sièges
-48,8 %/an-0,9 %/an-1,2 %/an+1 %/an-3,7 %/an-10,1 %/an-85 €-57.8 pts2.1 → 0.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 68015.