Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Wingen-sur-Moder

1 594 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 534 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 556 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DHAINAUTMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Wingen-sur-Moder : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Wingen-sur-Moder porte 1 556 €/hab de dette communale, 2.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 31 % de moins que ses semblables (534 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Patrick DHAINAUT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 556 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)351 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement534 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 556 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
422 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
351 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Wingen-sur-Moder. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick DHAINAUT (LDVD)LDVD · DHAINAUT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Wingen-sur-Moder : 1 556 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick DHAINAUT (LDVD)LDVD · DHAINAUT02004006008002000200420082012201620202024
Wingen-sur-Moder : 534 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick DHAINAUT (LDVD)LDVD · DHAINAUT01002003004002000200420082012201620202024
Wingen-sur-Moder : 422 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick DHAINAUT (LDVD)LDVD · DHAINAUT-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 351 €/hab (2024)Équipement : 693 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Wingen-sur-ModerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 556 €/hab560 €/hab+177,9 %+382,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement534 €/hab774 €/hab-31 %+52,2 %
Personnel Charges de personnel206 €/hab329 €/hab-37,4 %+48,7 %
Impôts locaux Impôts locaux422 €/hab391 €/hab+7,9 %+91,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)351 €/hab182 €/hab+92,9 %+267,1 %
Équipement Dépenses d'équipement693 €/hab389 €/hab+78,1 %+3 189,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement162 €/hab158 €/hab+2,5 %+70,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement861 €/hab944 €/hab-8,8 %+99,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeWingen-sur-Moder 2024ComparablesWingen-sur-Moder 2019Wingen-sur-Moder 2014
Taxe d'habitation14.56 %14.13 %14.56 %11.90 %
Taxe foncière (bâti)31.18 %35.43 %18.01 %14.72 %
Taxe foncière (non bâti)98.70 %43.97 %98.70 %80.69 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DHAINAUTMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DHAINAUTMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DHAINAUTMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DHAINAUTMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DHAINAUTMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DHAINAUTMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5941 6051 6061 6271 6491 6511 6451 6321 6071 5791 5671 5821 5961 6191 6431 6431 5071 5071 5071 5071 5071 5071 5071 5071 507
Recettes de fonctionnement861853810703686658583627564554533554513577562559621523603495518485460461503
Impôts locaux422398374340362340332332272282272282265244211205215209202202194158163171168
Dotation globale de fonctionnement16216115815515314914013696111117124122135154154119117114111109108107105104
Dépenses de fonctionnement534592558495514515486484504478433445434494455446488465565469479518406390402
Charges de personnel206227196186183203201206182188171182170167155157160160149170154147145122121
Achats et charges externes20820320519917922416415616314214214014714913412014312012012215111212385129
Charges financières9101110877899121210131313182325282718151717
Subventions versées241816204514201622271415201211185457494945125475416
Capacité d'autofinancement (épargne brute)351332318227190160114160779311812292951071135264443247-4557598
CAF nette du remboursement de la dette289266241158144113538992947634141597511231-120-26-42234571
Dépenses d'équipement693210182610154249188722175426290642623249341511010568045212610766
Emprunts contractés7750049176172103016200196001700000014536757011
Encours de la dette1 556837902966537507384342419332398465325370418296365405446489641570241216247
Annuité de la dette7176878054556879787383716166615257596318110056464744
Fonds de roulement89348540332527118414214197114109808283585829-28-51-9435-446992112
Résultat comptable327260253208172143971436075100110808310711313458382638-335471101
Dépenses d'investissement756276260687213296260143290118973551158028287755627425875751915814897
Recettes d'investissement1 025318247569275219301104395981293051211312621051046322010783451717512985
Capacité de désendettement (ans)4.42.52.84.22.83.23.42.15.43.63.43.83.53.93.92.67.06.410.215.413.6—4.42.92.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DHAINAUTMandat : 2015–202052.02 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick DHAINAUT
52.02 % au 1er tour, 15 sièges
+4,2 %/an+2 %/an+0,2 %/an+3,9 %/an+7,3 %/an+33,3 %/an+23 €+22.7 pts3.4 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67538.