Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Wimmenau

1 067 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 433 €/hab de dépenses de fonctionnement, 320 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc RUCHMandat : 2015–202064.81 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Wimmenau : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Wimmenau (320 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 44 % de moins que ses semblables (433 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 51 % en 5 ans.
  • Sous Marc RUCH (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables320 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)75 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement433 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+51 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

320 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
300 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
75 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Wimmenau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc RUCH (LDVD)LDVD · RUCH02004006002000200420082012201620202024
Wimmenau : 320 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc RUCH (LDVD)LDVD · RUCH02004006008002000200420082012201620202024
Wimmenau : 433 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc RUCH (LDVD)LDVD · RUCH01002003004002000200420082012201620202024
Wimmenau : 300 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc RUCH (LDVD)LDVD · RUCH-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 75 €/hab (2024)Équipement : 54 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)WimmenauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette320 €/hab560 €/hab-42,9 %+4,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement433 €/hab774 €/hab-44,1 %+49,7 %
Personnel Charges de personnel99 €/hab329 €/hab-69,9 %-8,8 %
Impôts locaux Impôts locaux300 €/hab391 €/hab-23,3 %+110,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)75 €/hab182 €/hab-58,8 %+32,2 %
Équipement Dépenses d'équipement54 €/hab389 €/hab-86,1 %+48,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement142 €/hab158 €/hab-10,1 %+10,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement490 €/hab944 €/hab-48,1 %+41,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeWimmenau 2024ComparablesWimmenau 2019Wimmenau 2014
Taxe d'habitation9.10 %14.13 %9.10 %9.10 %
Taxe foncière (bâti)24.56 %35.43 %10.00 %10.00 %
Taxe foncière (non bâti)79.13 %43.97 %74.65 %74.65 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc RUCHMandat : 2015–202064.81 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc RUCHMandat : 2015–202064.81 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc RUCHMandat : 2015–202064.81 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc RUCHMandat : 2015–202064.81 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc RUCHMandat : 2015–202064.81 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc RUCHMandat : 2015–202064.81 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0671 0761 0781 0801 1021 1251 1521 1481 1551 1561 1561 1521 1621 1591 1491 1401 0631 0631 0631 0631 0631 0631 0631 0631 063
Recettes de fonctionnement490446463402481461381509402490427493477498512801504492451501448516434474417
Impôts locaux300284280226208199187192187184176172166161162155159150144140135101747170
Dotation globale de fonctionnement142139119135134137139138142150158169170174171173176174172179164143142137133
Dépenses de fonctionnement433418413435460464468444435436357392357407392691408366378385353354370405273
Charges de personnel9910010610110411812613013613613413412112714912512811613213110912110597101
Achats et charges externes212192197208154224271222104128118126106108911111058996889180997859
Charges financières8101213141314151616182022242531361920221622232024
Subventions versées211110033169786812303222181816161311
Capacité d'autofinancement (épargne brute)753450-3221-4-8664-3354701011219112011096126731161058758103119
CAF nette du remboursement de la dette25-1064-77-18-143-11339-59292754764877685281-265761-582170-391
Dépenses d'équipement54439911713027344865274453373144819130376485211792277114185492464
Emprunts contractés000036300001090000001602350472350133280
Encours de la dette320367507553585256386414437462378422465511560606696581390489501310456479183
Annuité de la dette5815158585315340414241606766676774806311981601676052534
Fonds de roulement154180151250-9019147104208147118118-2415670-98-503061373068-2-18-49
Résultat comptable582850-3321-4-8664-335470101121911201109612673116951626469145
Dépenses d'investissement10418414516716916760172903018738476496233355808897216151322259343535975
Recettes d'investissement211172434490611935219337266220302227240505981289118149729178616995188
Capacité de désendettement (ans)4.310.710.1—26.9——6.4—8.65.54.23.95.64.75.57.34.65.34.24.83.67.84.71.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc RUCHMandat : 2015–202064.81 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc RUCH
64.81 % au 1er tour, 13 sièges
+6,6 %/an+3,4 %/an-5 %/an+1,9 %/an-18,9 %/an+18,3 %/an+36 €+34.1 pts5.5 → 26.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67535.