Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Wantzenau

6 001 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 806 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 891 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GRAEBLINGMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DEPYLMandat : 2015–202043.05 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle KANNENGIESERMandat : 2021–202655.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle KANNENGIESERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Wantzenau : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de La Wantzenau porte 1 891 €/hab de dette communale, 2.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 33 % de moins que ses semblables (806 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 891 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)218 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement806 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 891 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
625 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
218 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
8.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Wantzenau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GRAEBLING (LDVD)LDVD · GRAEBLING2015–2020 Patrick DEPYL (LDVD)LDVD · DEPYL2021–2026 Michèle KANNENGIESER (LDVD)LDVD · KANNENGIESER05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
La Wantzenau : 1 891 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GRAEBLING (LDVD)LDVD · GRAEBLING2015–2020 Patrick DEPYL (LDVD)LDVD · DEPYL2021–2026 Michèle KANNENGIESER (LDVD)LDVD · KANNENGIESER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
La Wantzenau : 806 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GRAEBLING (LDVD)LDVD · GRAEBLING2015–2020 Patrick DEPYL (LDVD)LDVD · DEPYL2021–2026 Michèle KANNENGIESER (LDVD)LDVD · KANNENGIESER02004006002000200420082012201620202024
La Wantzenau : 625 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Claude GRAEBLING (LDVD)LDVD · GRAEBLING2015–2020 Patrick DEPYL (LDVD)LDVD · DEPYL2021–2026 Michèle KANNENGIESER (LDVD)LDVD · KANNENGIESER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 218 €/hab (2024)Équipement : 756 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La WantzenauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 891 €/hab755 €/hab+150,5 %+990,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement806 €/hab1 207 €/hab-33,2 %+61,2 %
Personnel Charges de personnel329 €/hab628 €/hab-47,6 %+63,7 %
Impôts locaux Impôts locaux625 €/hab607 €/hab+3 %+54,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)218 €/hab214 €/hab+1,9 %-20,9 %
Équipement Dépenses d'équipement756 €/hab441 €/hab+71,4 %+427,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement15 €/hab163 €/hab-90,8 %-80,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement985 €/hab1 350 €/hab-27 %+29,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Wantzenau 2024ComparablesLa Wantzenau 2019La Wantzenau 2014
Taxe d'habitation16.40 %18.70 %16.40 %16.40 %
Taxe foncière (bâti)28.16 %40.11 %14.99 %14.99 %
Taxe foncière (non bâti)57.91 %53.09 %57.91 %57.91 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle KANNENGIESERMandat : 2021–202655.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle KANNENGIESERMandat : 2021–202655.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle KANNENGIESERMandat : 2021–202655.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle KANNENGIESERMandat : 2021–202655.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DEPYLMandat : 2015–202043.05 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DEPYLMandat : 2015–202043.05 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DEPYLMandat : 2015–202043.05 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DEPYLMandat : 2015–202043.05 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DEPYLMandat : 2015–202043.05 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DEPYLMandat : 2015–202043.05 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GRAEBLINGMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GRAEBLINGMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GRAEBLINGMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GRAEBLINGMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GRAEBLINGMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GRAEBLINGMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 0016 0225 9935 9485 9485 9095 8735 8535 8525 8965 9636 0296 0506 0595 9425 8925 5015 5015 5015 5015 5015 5015 5015 5015 501
Recettes de fonctionnement9851 0171 0009329028658668701 144895937812837761753724837792829871645625589578542
Impôts locaux625593569536566556545534531518500484487453444421434413400381363347323350311
Dotation globale de fonctionnement151615222833404561799610294101101100989694916161615953
Dépenses de fonctionnement806859756739737667680679975672617594606555539555662604620713529519505470435
Charges de personnel329335308315296294297299273259248241229220222221236229215216200195187176177
Achats et charges externes268271209198189173185180169177176170167176161176181189185157158154143138119
Charges financières1819201821232812910121315171821252627293340443320
Subventions versées1128210611197981021091641271271211099592911058094868971737162
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21819928023020023421722320924834023524622023018519020422717613412298121118
CAF nette du remboursement de la dette1089016513589125104164172213290182192183194147152165190133484407179
Dépenses d'équipement7565022181754081 041869915505543177260399897919730243951221382157246561220
Emprunts contractés2170334004236476493420017171704200000083405125
Encours de la dette1 8911 7781 8961 6911 7851 9091 6061 076486181214261296333361400424461501538581667785760406
Annuité de la dette128127136113133132141714646626769545459626665721191581028458
Fonds de roulement6509651 19079150260777772373240459239841250836920713714333528712676102146104
Résultat comptable17915824319316519818619116922432021923120621516917518821015811610684108107
Dépenses d'investissement9036113346905461 179985999548578227316458127115234341486553259168275305612317
Recettes d'investissement6244096879344761 361856804930484318315335279232308347316546379208228275653644
Capacité de désendettement (ans)8.78.96.87.48.98.27.44.82.30.70.61.11.21.51.62.22.22.32.23.14.35.58.06.33.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude GRAEBLINGMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude GRAEBLING
100 % au 1er tour
-11,9 %/an-2,5 %/an-0,5 %/an+1,1 %/an+8,7 %/an-9,7 %/an-50 €-22.9 pts2.2 → 0.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick DEPYLMandat : 2015–202043.05 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick DEPYL
43.05 % au 2nd tour, 21 sièges
+41,1 %/an+2,1 %/an+2,1 %/an+1,2 %/an-9,3 %/an+13,9 %/an+304 €+198 pts0.6 → 8.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle KANNENGIESERMandat : 2021–202655.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michèle KANNENGIESER
55.51 % au 1er tour, 23 sièges
-2,4 %/an-1,7 %/an-1,2 %/an-1,4 %/an-1,7 %/an+12,2 %/an-49 €+27.9 pts8.9 → 8.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle KANNENGIESERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michèle KANNENGIESER
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67519.