Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Valff

1 380 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 491 €/hab de dépenses de fonctionnement, 309 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain LUTZMandat : 2015–202055.87 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valff : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Valff (309 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 37 % de moins que ses semblables (491 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Germain LUTZ (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 57.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables309 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)274 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement491 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

309 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
297 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
274 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Valff. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Germain LUTZ (LDVD)LDVD · LUTZ02004006002000200420082012201620202024
Valff : 309 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Germain LUTZ (LDVD)LDVD · LUTZ02004006008002000200420082012201620202024
Valff : 491 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Germain LUTZ (LDVD)LDVD · LUTZ01002003004002000200420082012201620202024
Valff : 297 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Germain LUTZ (LDVD)LDVD · LUTZ02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 274 €/hab (2024)Équipement : 793 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ValffComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette309 €/hab560 €/hab-44,8 %+15,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement491 €/hab774 €/hab-36,6 %+40,6 %
Personnel Charges de personnel142 €/hab329 €/hab-56,8 %+7,5 %
Impôts locaux Impôts locaux297 €/hab391 €/hab-24 %+22,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)274 €/hab182 €/hab+50,5 %+41,5 %
Équipement Dépenses d'équipement793 €/hab389 €/hab+103,9 %+214,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement50 €/hab158 €/hab-68,4 %-41,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement765 €/hab944 €/hab-19 %+40,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeValff 2024ComparablesValff 2019Valff 2014
Taxe d'habitation14.04 %14.13 %13.90 %13.16 %
Taxe foncière (bâti)20.17 %35.43 %6.60 %6.26 %
Taxe foncière (non bâti)30.12 %43.97 %29.52 %27.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain LUTZMandat : 2015–202055.87 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain LUTZMandat : 2015–202055.87 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain LUTZMandat : 2015–202055.87 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain LUTZMandat : 2015–202055.87 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain LUTZMandat : 2015–202055.87 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain LUTZMandat : 2015–202055.87 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3801 3931 4121 3961 3311 3111 2891 2661 2441 2441 2301 2731 3181 3611 3721 3621 2921 2921 2921 2921 2921 2921 2921 2921 292
Recettes de fonctionnement765720744709839767689690659687670692645617562533587587534522512460570413486
Impôts locaux297282245231242235236217212214300279256101111212208203190179202151151116116
Dotation globale de fonctionnement504948494950525362751051101112401101091091071071029987869884
Dépenses de fonctionnement491459444432368539417442409470431397357362361404367387311305296292346292279
Charges de personnel142150140138134150163164161175163159137138139139140131123112981001018785
Achats et charges externes23717520018412817115717513817615414112312912416612815810210010297857580
Charges financières30001357101614107679111315182115161610
Subventions versées1591715101112101616242018182022192018252430222017
Capacité d'autofinancement (épargne brute)274261300277472228272248250225239295288254200129220200223217216168224121183
CAF nette du remboursement de la dette2302513002774341902231881891531882352312321639118116116415515311315884159
Dépenses d'équipement793652895162125274147380241311900447366159235108172259115208429234361504
Emprunts contractés03590000000002757600000000302014253
Encours de la dette3093502224079131194255330369148126147186237276315373435498251317211
Annuité de la dette471100394153677186646965284447505173808470825335
Fonds de roulement1 3391 7291 7181 5031 278890728735530512495163397434480407522422379427302295240245171
Résultat comptable274261300277472228272248250217239295288254200129220200223217216168224121207
Dépenses d'investissement8426828951100326323208442312362960505388197274148210318177289530348398529
Recettes d'investissement379695306416255577289410451359694718455304218203255278265301243648403605492
Capacité de désendettement (ans)1.11.30.00.00.00.20.30.50.81.11.41.20.50.50.71.41.11.41.41.72.03.01.12.61.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Germain LUTZMandat : 2015–202055.87 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Germain LUTZ
55.87 % au 1er tour, 12 sièges
-57,7 %/an-3,5 %/an-4,1 %/an-4,4 %/an+11 %/an-24,3 %/an-67 €-46.6 pts1.4 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67504.