Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Stutzheim-Offenheim

1 674 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 523 €/hab de dépenses de fonctionnement, 107 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles LAMBERTMandat : 2015–202055.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stutzheim-Offenheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Stutzheim-Offenheim est peu endettée : 107 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 32 % de moins que ses semblables (523 €/hab).
  • Sous Jean-Charles LAMBERT (LMDM, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 21.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables107 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)94 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement523 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

107 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
396 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
94 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Stutzheim-Offenheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Charles LAMBERT (LMDM)LMDM · LAMBERT02004006008002000200420082012201620202024
Stutzheim-Offenheim : 107 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Charles LAMBERT (LMDM)LMDM · LAMBERT02004006008002000200420082012201620202024
Stutzheim-Offenheim : 523 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Charles LAMBERT (LMDM)LMDM · LAMBERT01002003004002000200420082012201620202024
Stutzheim-Offenheim : 396 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Charles LAMBERT (LMDM)LMDM · LAMBERT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 94 €/hab (2024)Équipement : 251 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Stutzheim-OffenheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette107 €/hab560 €/hab-80,9 %-52,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement523 €/hab774 €/hab-32,4 %+46,7 %
Personnel Charges de personnel240 €/hab329 €/hab-27,1 %+45,9 %
Impôts locaux Impôts locaux396 €/hab391 €/hab+1,3 %+87,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)94 €/hab182 €/hab-48,4 %-12,8 %
Équipement Dépenses d'équipement251 €/hab389 €/hab-35,5 %+37,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement108 €/hab158 €/hab-31,6 %+4,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement617 €/hab944 €/hab-34,6 %+32,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeStutzheim-Offenheim 2024ComparablesStutzheim-Offenheim 2019Stutzheim-Offenheim 2014
Taxe d'habitation12.05 %14.13 %10.73 %10.73 %
Taxe foncière (bâti)28.94 %35.43 %13.59 %13.59 %
Taxe foncière (non bâti)38.73 %43.97 %35.82 %35.82 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles LAMBERTMandat : 2015–202055.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles LAMBERTMandat : 2015–202055.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles LAMBERTMandat : 2015–202055.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles LAMBERTMandat : 2015–202055.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles LAMBERTMandat : 2015–202055.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles LAMBERTMandat : 2015–202055.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6741 6891 6191 5491 4811 4011 4121 4261 4391 4551 4721 4791 4941 5111 5291 5321 4361 4361 4361 4361 4361 4361 4361 4361 436
Recettes de fonctionnement617622616540548596589542523556573555534765510508506481486462447416417411396
Impôts locaux396369341325321338321302279275261255246231222217217209204197192189185204219
Dotation globale de fonctionnement1081091051099610110310210812012813413413913613613413212111511398979593
Dépenses de fonctionnement523532477456419471499454419426440415389627380369369355371346338331280257248
Charges de personnel240212194206181210218203190192203185175174171158162164165165158143133119111
Achats et charges externes19722915216417317519316614014714113512011411411510998108928896818594
Charges financières01123456812151922242528283033303334161213
Subventions versées211918121291214159119891088789869106
Capacité d'autofinancement (épargne brute)949113994130125908810513013314014513812913913812611611710885137154148
CAF nette du remboursement de la dette88771227611110673-49424956677673706770504341363672133128
Dépenses d'équipement2511431421052681932283184199222535041529918915652212486269356235758367104
Emprunts contractés425900000121000000650174000230005310
Encours de la dette1077127466790107124139199277352421484543536648542618690766608657722211
Annuité de la dette6151820212222143719392929190841009610610610610682813333
Fonds de roulement250323306187861861527865331157196269407241203173319266222369257280762368
Résultat comptable949013985130125908810513013314014513812913913812611611710885137154148
Dépenses d'investissement257163198124288237246457482173302423485367248227591201161345428318823388124
Recettes d'investissement8731024021428622130052725341230438619756130539537512823023458359020468882
Capacité de désendettement (ans)1.10.80.20.50.50.71.21.41.31.52.12.52.93.54.23.94.74.35.35.97.17.24.84.71.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles LAMBERTMandat : 2015–202055.47 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Charles LAMBERT
55.47 % au 1er tour, 12 sièges
-21,8 %/an-1,7 %/an-2,8 %/an+2,6 %/an-1,3 %/an+2 %/an-44 €-35.3 pts2.1 → 0.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67485.