Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Souffelweyersheim

8 183 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 766 €/hab de dépenses de fonctionnement, 657 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André REICHARDTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2015–202060.33 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2021–202686.57 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Souffelweyersheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Souffelweyersheim (657 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 37 % de moins que ses semblables (766 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables657 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)153 €/hab contre 214 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement766 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

657 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
587 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
153 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Souffelweyersheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André REICHARDT (LMAJ)LMAJ · REICHARDT2015–2020 Pierre PERRIN (LDVD)LDVD · PERRIN2021–2026 Pierre PERRIN (LDVD)LDVD · PERRIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Souffelweyersheim : 657 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André REICHARDT (LMAJ)LMAJ · REICHARDT2015–2020 Pierre PERRIN (LDVD)LDVD · PERRIN2021–2026 Pierre PERRIN (LDVD)LDVD · PERRIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Souffelweyersheim : 766 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André REICHARDT (LMAJ)LMAJ · REICHARDT2015–2020 Pierre PERRIN (LDVD)LDVD · PERRIN2021–2026 Pierre PERRIN (LDVD)LDVD · PERRIN02004006002000200420082012201620202024
Souffelweyersheim : 587 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André REICHARDT (LMAJ)LMAJ · REICHARDT2015–2020 Pierre PERRIN (LDVD)LDVD · PERRIN2021–2026 Pierre PERRIN (LDVD)LDVD · PERRIN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 153 €/hab (2024)Équipement : 415 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SouffelweyersheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette657 €/hab755 €/hab-13 %+11,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement766 €/hab1 207 €/hab-36,5 %+51 %
Personnel Charges de personnel400 €/hab628 €/hab-36,3 %+44,3 %
Impôts locaux Impôts locaux587 €/hab607 €/hab-3,3 %+73,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)153 €/hab214 €/hab-28,5 %+117 %
Équipement Dépenses d'équipement415 €/hab441 €/hab-5,9 %+179,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement54 €/hab163 €/hab-66,9 %-32,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement899 €/hab1 350 €/hab-33,4 %+60,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSouffelweyersheim 2024ComparablesSouffelweyersheim 2019Souffelweyersheim 2014
Taxe d'habitation19.93 %18.70 %19.26 %17.65 %
Taxe foncière (bâti)32.92 %40.11 %17.15 %15.72 %
Taxe foncière (non bâti)73.34 %53.09 %67.55 %61.91 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2021–202686.57 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2021–202686.57 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2021–202686.57 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2021–202686.57 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2015–202060.33 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2015–202060.33 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2015–202060.33 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2015–202060.33 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2015–202060.33 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2015–202060.33 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André REICHARDTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André REICHARDTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André REICHARDTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André REICHARDTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André REICHARDTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André REICHARDTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 1838 1208 0568 0678 0637 9237 8577 7957 7447 6287 6257 5037 3817 2526 4336 2816 0546 0546 0546 0546 0546 0546 0546 0546 054
Recettes de fonctionnement899886831778778775770810751704693947875878865736791826644638640568477468415
Impôts locaux587549525489487490479461440430417418416408438426399367352336323302283192195
Dotation globale de fonctionnement54524952555760617186991051041031021021009298949291918884
Dépenses de fonctionnement766745701661656666661706712630626880580585661684608576502500481426428362346
Charges de personnel400391393366354360360365354327342324315321347349341310276251260248243215199
Achats et charges externes2111951591441501491451441561401441931661571942261911751541451231201119685
Charges financières8107818192123223432364044525324351271110678
Subventions versées105105101101969895929287702825262516171614201514171516
Capacité d'autofinancement (épargne brute)15316415213914313313113064968783312311223682002671581561741565911578
CAF nette du remboursement de la dette106111252835272726-32-22141232231139-9126216132132149133368145
Dépenses d'équipement4151501461534259233116160275183271389301334385325816575258242125222172106
Emprunts contractés004345088462390367000002230545666007412600
Encours de la dette6577107694605226327368006697777278249201 0181 2381 3551 2551 32983519622024619592126
Annuité de la dette5563134118117118117116118348115118120124137131988639323634294141
Fonds de roulement5896956823062742682493589016010020614220127026937150852817489112746126
Résultat comptable13414113011712211010910439746768295293204521832501431381591434910569
Dépenses d'investissement4622042732641551663382322606951 0683634693818231 396400867602282268149245206142
Recettes d'investissement41180569430101781614681539498997074422267621 56513859786641112319934313394
Capacité de désendettement (ans)4.34.35.13.33.74.75.66.210.48.18.39.93.03.35.619.96.35.05.31.31.31.63.30.81.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André REICHARDTMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André REICHARDT
100 % au 1er tour
-9,9 %/an-0,8 %/an-1,3 %/an-0,6 %/an-14,1 %/an-10,3 %/an-130 €-57.1 pts6.3 → 8.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2015–202060.33 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre PERRIN
60.33 % au 1er tour, 24 sièges
-6,2 %/an-0,1 %/an-0,3 %/an+1,7 %/an+7,7 %/an-22,5 %/an-48 €-18.5 pts8.3 → 3.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2021–202686.57 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre PERRIN
86.57 % au 1er tour, 27 sièges
+1,9 %/an-0 %/an-0,8 %/an+0,8 %/an-2,2 %/an+70,5 %/an+12 €+21.9 pts3.7 → 4.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre PERRINMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre PERRIN
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67471.