Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sessenheim

2 340 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 378 €/hab de dépenses de fonctionnement, 233 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert METZMandat : 2015–202063.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sessenheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Sessenheim est peu endettée : 233 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 58 % de moins que ses semblables (378 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 48 % en 5 ans.
  • Sous Robert METZ (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 8.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables233 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)194 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement378 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+48 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

233 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
285 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
194 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sessenheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert METZ (LDVD)LDVD · METZ02004006002000200420082012201620202024
Sessenheim : 233 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert METZ (LDVD)LDVD · METZ02004006008002000200420082012201620202024
Sessenheim : 378 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert METZ (LDVD)LDVD · METZ01002003004005002000200420082012201620202024
Sessenheim : 285 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Robert METZ (LDVD)LDVD · METZ-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 194 €/hab (2024)Équipement : 460 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SessenheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette233 €/hab635 €/hab-63,3 %+25,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement378 €/hab903 €/hab-58,1 %+25,1 %
Personnel Charges de personnel132 €/hab436 €/hab-69,7 %+39,2 %
Impôts locaux Impôts locaux285 €/hab478 €/hab-40,4 %+90,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)194 €/hab202 €/hab-4 %+268,3 %
Équipement Dépenses d'équipement460 €/hab421 €/hab+9,3 %+537,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement104 €/hab158 €/hab-34,2 %+29,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement571 €/hab1 085 €/hab-47,4 %+60,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSessenheim 2024ComparablesSessenheim 2019Sessenheim 2014
Taxe d'habitation12.21 %15.89 %11.51 %11.29 %
Taxe foncière (bâti)27.22 %36.94 %10.11 %9.91 %
Taxe foncière (non bâti)54.25 %48.90 %46.40 %45.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert METZMandat : 2015–202063.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert METZMandat : 2015–202063.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert METZMandat : 2015–202063.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert METZMandat : 2015–202063.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert METZMandat : 2015–202063.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert METZMandat : 2015–202063.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3402 3452 3572 3562 3482 3362 3002 2662 2212 2102 1962 1522 1082 0612 0322 0291 7971 7971 7971 7971 7971 7971 7971 7971 797
Recettes de fonctionnement5715485194971 009460479460455435439776513482405443498428508390509297366406331
Impôts locaux285256229211195192193194193190185199178170161179211198178183238113172191138
Dotation globale de fonctionnement10410198959389888583889987991009688879295888685858069
Dépenses de fonctionnement378402375419908380401398385440373354353325324315451367317371448310300284278
Charges de personnel1321321181251341531421451361331171251151121178911410796106101108838974
Achats et charges externes163180138156149164160177167195165147153121120122167161137171173114147101137
Charges financières22245676714811967111113981011131515
Subventions versées3537233912121596151414151616131210101010101197
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1941461447810180776370-5654101621588112846801901861-136712354
CAF nette du remboursement de la dette170127125-3147959564249-254939213413457101942148-638-42399333
Dépenses d'équipement46033719131542226135213312188893142651035042591334801409015015952224
Emprunts contractés000297003040000016600000223000000
Encours de la dette233256274292389413441160185206229250272137164187242279318138162185214242272
Annuité de la dette262121395282828272731242837303038485151333341414535
Fonds de roulement7407247936848233154213313913764774503352882912701537441492-8798210121
Résultat comptable1941461447810180776370-5654211601568112846601901861-136712354
Dépenses d'investissement48435621070744928237415414110810534830612773699718152216411318018781245
Recettes d'investissement433308260578942145480105891054402113651001371002562743811302629517126666
Capacité de désendettement (ans)1.21.81.93.83.85.25.72.62.7—3.50.61.70.92.01.55.23.51.77.52.6—3.22.05.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Robert METZMandat : 2015–202063.74 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert METZ
63.74 % au 1er tour, 16 sièges
+8,2 %/an+14,9 %/an+1,4 %/an-0 %/an+6,7 %/an+28,4 %/an+29 €+24.6 pts3.5 → 3.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67465.