Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Seltz

3 169 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 917 €/hab de dépenses de fonctionnement, 382 €/hab de dette, contre 975 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis LOUXMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Seltz : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Seltz est peu endettée : 382 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 47 % de moins que ses semblables (917 €/hab).
  • Sous Denis LOUX (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables382 €/hab contre 975 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)188 €/hab contre 294 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement917 €/hab contre 1 731 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

382 €/hab
Dette 2024 · comparables : 975 €/hab
470 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 809 €/hab
188 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 294 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Seltz. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis LOUX (LDVD)LDVD · LOUX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Seltz : 382 €/hab (2024)Comparables : 975 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis LOUX (LDVD)LDVD · LOUX05001 0001 5002000200420082012201620202024
Seltz : 917 €/hab (2024)Comparables : 1 731 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis LOUX (LDVD)LDVD · LOUX02004006008002000200420082012201620202024
Seltz : 470 €/hab (2024)Comparables : 809 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis LOUX (LDVD)LDVD · LOUX02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 188 €/hab (2024)Équipement : 546 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SeltzComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette382 €/hab975 €/hab-60,8 %-50,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement917 €/hab1 731 €/hab-47 %+86,1 %
Personnel Charges de personnel260 €/hab568 €/hab-54,2 %+75,3 %
Impôts locaux Impôts locaux470 €/hab809 €/hab-41,9 %+52,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)188 €/hab294 €/hab-36,1 %+43,2 %
Équipement Dépenses d'équipement546 €/hab599 €/hab-8,8 %+58,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement72 €/hab225 €/hab-68 %-24,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 068 €/hab1 962 €/hab-45,6 %+76,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSeltz 2024ComparablesSeltz 2019Seltz 2014
Taxe d'habitation9.78 %22.06 %8.89 %8.40 %
Taxe foncière (bâti)24.49 %34.34 %7.61 %7.20 %
Taxe foncière (non bâti)36.88 %46.02 %31.30 %29.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis LOUXMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis LOUXMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis LOUXMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis LOUXMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis LOUXMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis LOUXMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1693 1853 1963 1973 2703 3443 4133 3563 3453 3183 2863 2443 2633 2403 2123 1843 0263 0263 0263 0263 0263 0263 0263 0263 026
Recettes de fonctionnement1 0681 0168631 5677547297307587117537478859831 1707847259351 215615623620555706608619
Impôts locaux470460440428455446439434414423381420412488343337337311263237218224211208197
Dotation globale de fonctionnement72686266707277798910311812212011814814614614514213613094928283
Dépenses de fonctionnement9177407111 380616551582664591572608615558573542539708900592566568551571502500
Charges de personnel260246239219212188209214213198183190166158171169167182156175167165174176166
Achats et charges externes297226252206199197194217204195225207190211206194199181205195213181217195197
Charges financières10131517181921563134332225352227344933232223353139
Subventions versées514101027161918712635162574151396966465851373455
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1883131892231692091761221482101622994516122441882283222357557143112126
CAF nette du remboursement de la dette119233107142101142112588514799259208518172112152218-82-31-12-311594715
Dépenses d'équipement54652839027218312911524054103425280300679575487240429365471254506467313312
Emprunts contractés0000000000000046700003822810166157134
Encours de la dette382448525607552607659738804874946557593843945554662739843948654440759677585
Annuité de la dette799398998686859094979662268129931031111411391118934111896140
Fonds de roulement4527799111 078297339277223378320137424303208317108422156-99279943287210203
Résultat comptable150275152187137178148941201811392694255972411862273152357524135106119
Dépenses d'investissement780609473367262195190325123172494333548773647571317938474571665852551379440
Recettes d'investissement4941971531 078159226332117704473884979231011 055915151 181787011 025420568409364
Capacité de désendettement (ans)2.01.42.82.73.32.93.76.15.44.25.81.91.31.43.92.92.92.336.416.611.966.75.36.04.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis LOUXMandat : 2015–202041.29 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Denis LOUX
41.29 % au 2nd tour, 17 sièges
-9,4 %/an-0,7 %/an+1,6 %/an+2,1 %/an-0,2 %/an-13,9 %/an-87 €-47.8 pts5.8 → 3.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67463.