Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Schnersheim

1 838 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 478 €/hab de dépenses de fonctionnement, 402 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HEPPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Schnersheim : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Schnersheim (402 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 38 % de moins que ses semblables (478 €/hab).
  • Sous René HEPP (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 31.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables402 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)244 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement478 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

402 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
374 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
244 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Schnersheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René HEPP (LDVD)LDVD · HEPP02004006002000200420082012201620202024
Schnersheim : 402 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René HEPP (LDVD)LDVD · HEPP02004006008002000200420082012201620202024
Schnersheim : 478 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René HEPP (LDVD)LDVD · HEPP01002003004002000200420082012201620202024
Schnersheim : 374 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René HEPP (LDVD)LDVD · HEPP02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 244 €/hab (2024)Équipement : 367 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SchnersheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette402 €/hab560 €/hab-28,2 %+115,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement478 €/hab774 €/hab-38,2 %+59,9 %
Personnel Charges de personnel156 €/hab329 €/hab-52,6 %+45,8 %
Impôts locaux Impôts locaux374 €/hab391 €/hab-4,3 %+55,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)244 €/hab182 €/hab+34,1 %+26,5 %
Équipement Dépenses d'équipement367 €/hab389 €/hab-5,7 %+208,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement127 €/hab158 €/hab-19,6 %+8,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement721 €/hab944 €/hab-23,6 %+46,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSchnersheim 2024ComparablesSchnersheim 2019Schnersheim 2014
Taxe d'habitation12.24 %14.13 %12.24 %12.00 %
Taxe foncière (bâti)27.09 %35.43 %13.92 %13.65 %
Taxe foncière (non bâti)47.61 %43.97 %47.61 %47.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HEPPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HEPPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HEPPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HEPPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HEPPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HEPPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8381 8161 7451 7041 6441 5821 5201 5231 4911 4381 3851 3241 3281 2641 2351 2061 0071 0071 0071 0071 0071 0071 0071 0071 007
Recettes de fonctionnement721658760546634584590564614606608622637639871572638643537530514505519446448
Impôts locaux374353335324318313315299298297296304279273261248293246248229218214204195174
Dotation globale de fonctionnement127127138118119125124122127137145153156155154155157155145141139124116116111
Dépenses de fonctionnement478467574377456436423376375366369389365349650388428416420364337355339338296
Charges de personnel156164157156153169163139153145132138131136138130162162152154143137146120107
Achats et charges externes2222172211582391971951581421401501551481281251241371181181099112397106101
Charges financières1510012467791613111647363036383537404748
Subventions versées2260356796121098109109910131091011
Capacité d'autofinancement (épargne brute)244194186169178148166188239240238233271289221184211227117166178150179107151
CAF nette du remboursement de la dette2441941791541299092115159197-33-492232551389510012116881078311547-421
Dépenses d'équipement367710495652822982364081786651471601 0313212872651 111150244391704134122118646
Emprunts contractés040600000002090227377000496104070000227
Encours de la dette40240719257613921329238623052457726130339558019429940071142209273334
Annuité de la dette151715496078788850280297614699136146137136113106104104107620
Fonds de roulement34336227737958108212184278153266401909744-268-58122881151-23218120246-49
Résultat comptable244191186169178148166188239240238233271289221184211227117166178150179107152
Dépenses d'investissement444710512803313603114812597094184421 0913563703641 7412603464707752031871801 218
Recettes d'investissement241903234546107288346415479638637001 09333863357494931130186553695215797950
Capacité de désendettement (ans)1.62.10.00.10.10.50.81.11.21.61.02.22.10.91.42.22.80.92.62.40.40.91.22.52.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René HEPPMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
René HEPP
100 % au 1er tour, 15 sièges
-31,5 %/an+2,7 %/an+1,6 %/an+0,3 %/an-5,6 %/an+10,5 %/an-42 €-34.4 pts1.0 → 0.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67452.