Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Scharrachbergheim-Irmstett

1 333 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 437 €/hab de dépenses de fonctionnement, 559 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie THOLÉMandat : 2015–202063.53 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Scharrachbergheim-Irmstett : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Scharrachbergheim-Irmstett (559 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 44 % de moins que ses semblables (437 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables559 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)130 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement437 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

559 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
325 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
130 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Scharrachbergheim-Irmstett. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie THOLÉ (LDVD)LDVD · THOLÉ02004006008002000200420082012201620202024
Scharrachbergheim-Irmstett : 559 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie THOLÉ (LDVD)LDVD · THOLÉ02004006008002000200420082012201620202024
Scharrachbergheim-Irmstett : 437 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie THOLÉ (LDVD)LDVD · THOLÉ01002003004002000200420082012201620202024
Scharrachbergheim-Irmstett : 325 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie THOLÉ (LDVD)LDVD · THOLÉ02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 130 €/hab (2024)Équipement : 678 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Scharrachbergheim-IrmstettComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette559 €/hab560 €/hab-0,2 %+945,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement437 €/hab774 €/hab-43,5 %+50,2 %
Personnel Charges de personnel159 €/hab329 €/hab-51,7 %+96,2 %
Impôts locaux Impôts locaux325 €/hab391 €/hab-16,9 %+49,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)130 €/hab182 €/hab-28,6 %+14,6 %
Équipement Dépenses d'équipement678 €/hab389 €/hab+74,3 %+2 360,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement87 €/hab158 €/hab-44,9 %-22,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement556 €/hab944 €/hab-41,1 %+42,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeScharrachbergheim-Irmstett 2024ComparablesScharrachbergheim-Irmstett 2019Scharrachbergheim-Irmstett 2014
Taxe d'habitation13.14 %14.13 %13.14 %13.14 %
Taxe foncière (bâti)20.10 %35.43 %6.93 %6.93 %
Taxe foncière (non bâti)30.91 %43.97 %30.91 %30.91 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie THOLÉMandat : 2015–202063.53 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie THOLÉMandat : 2015–202063.53 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie THOLÉMandat : 2015–202063.53 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie THOLÉMandat : 2015–202063.53 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie THOLÉMandat : 2015–202063.53 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie THOLÉMandat : 2015–202063.53 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3331 3041 3031 2831 2751 2631 2511 2301 2181 2061 2291 2541 2841 1771 1571 1441 0461 0461 0461 0461 0461 0461 0461 0461 046
Recettes de fonctionnement556543525741476706462480425487480506499474501496579467436427882410650553660
Impôts locaux325308276258250250241235260282268261241258290283250240234212211199191185183
Dotation globale de fonctionnement87868586878889109118129139141140145147149154152149146144112112109107
Dépenses de fonctionnement437466452454401663396382388393359338397358350377485391368416856431389476606
Charges de personnel1591661691781561551321351381411009710110210199106110107101114107108113109
Achats et charges externes1241491381341171611441061029610090959689991019789887993897983
Charges financières50000000111245615242524232632424733
Subventions versées3423455435444585555271014561238
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13086832978051741115711514019212913617515312811010386804931913569
CAF nette du remboursement de la dette100868329780446594419911314277731127650352920-23-442316110
Dépenses d'équipement6784481111213392616510316834163285135911832361001122629140243365252
Emprunts contractés58900000000000000000960139000356
Encours de la dette5590000071634516691138208275342458536611590656621714802876
Annuité de la dette35000079171717285256687092101100998912812513012092
Fonds de roulement870665927929539185-5416348352315181832022271491441751781347661167310374
Résultat comptable11977722877544679837941211681011161511189476681225-202617754
Dépenses d'investissement719455111121339952782120184712213381981542603151761821091 189232332493533
Recettes d'investissement91611751226374443465679374154357259133182325190971571661 265301251475577
Capacité de désendettement (ans)4.30.00.00.00.00.00.10.10.60.40.50.51.11.51.62.23.64.95.96.98.312.72.25.912.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie THOLÉMandat : 2015–202063.53 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sylvie THOLÉ
63.53 % au 1er tour, 13 sièges
—+0,9 %/an+6,7 %/an-2 %/an-9,7 %/an-1,4 %/an-14 €-9.4 pts0.5 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67442.