Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saverne

11 662 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 340 €/hab de dépenses de fonctionnement, 991 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emile BLESSIGMandat : 2009–201454.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2015–202052.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2021–202664.79 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2027–203266.85 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saverne : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saverne (991 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Stéphane LEYENBERGER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables991 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)144 €/hab contre 207 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 340 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

991 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
545 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
144 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
6.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saverne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Emile BLESSIG (LMAJ)LMAJ · BLESSIG2015–2020 Stéphane LEYENBERGER (LDVD)LDVD · LEYENBERGER2021–2026 Stéphane LEYENBERGER (LDVD)LDVD · LEYENBERGER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saverne : 991 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Emile BLESSIG (LMAJ)LMAJ · BLESSIG2015–2020 Stéphane LEYENBERGER (LDVD)LDVD · LEYENBERGER2021–2026 Stéphane LEYENBERGER (LDVD)LDVD · LEYENBERGER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saverne : 1 340 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Emile BLESSIG (LMAJ)LMAJ · BLESSIG2015–2020 Stéphane LEYENBERGER (LDVD)LDVD · LEYENBERGER2021–2026 Stéphane LEYENBERGER (LDVD)LDVD · LEYENBERGER02004006002000200420082012201620202024
Saverne : 545 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Emile BLESSIG (LMAJ)LMAJ · BLESSIG2015–2020 Stéphane LEYENBERGER (LDVD)LDVD · LEYENBERGER2021–2026 Stéphane LEYENBERGER (LDVD)LDVD · LEYENBERGER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 144 €/hab (2024)Équipement : 537 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SaverneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette991 €/hab803 €/hab+23,4 %-0,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 340 €/hab1 363 €/hab-1,7 %+41,7 %
Personnel Charges de personnel821 €/hab744 €/hab+10,3 %+58,1 %
Impôts locaux Impôts locaux545 €/hab675 €/hab-19,3 %+62,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)144 €/hab207 €/hab-30,4 %+196,2 %
Équipement Dépenses d'équipement537 €/hab421 €/hab+27,6 %+347,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement100 €/hab182 €/hab-45,1 %-26,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 447 €/hab1 499 €/hab-3,5 %+51,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaverne 2024ComparablesSaverne 2019Saverne 2014
Taxe d'habitation14.82 %19.47 %13.82 %13.10 %
Taxe foncière (bâti)32.75 %41.10 %18.94 %17.95 %
Taxe foncière (non bâti)49.39 %54.13 %48.90 %46.35 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2021–202664.79 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2021–202664.79 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2021–202664.79 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2021–202664.79 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2015–202052.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2015–202052.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2015–202052.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2015–202052.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2015–202052.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2015–202052.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emile BLESSIGMandat : 2009–201454.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emile BLESSIGMandat : 2009–201454.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emile BLESSIGMandat : 2009–201454.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emile BLESSIGMandat : 2009–201454.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emile BLESSIGMandat : 2009–201454.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emile BLESSIGMandat : 2009–201454.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 66211 60211 68411 59411 54811 46911 53711 73711 88312 00411 96112 35412 29612 26112 24812 17711 53411 53411 53411 53411 53411 53411 53411 53411 534
Recettes de fonctionnement1 4471 5541 4491 3831 2411 2791 1371 2561 1941 1701 1811 2971 1931 2461 1441 0951 1851 3091 0361 0371 0151 1601 0271 0371 049
Impôts locaux545523484468497494470453445430414389384346320314320250239227248491480480479
Dotation globale de fonctionnement100105109111108109108109122144168179178178181180176171172167162157156149143
Dépenses de fonctionnement1 3401 4021 3831 2711 1471 1401 0351 1591 1081 0841 1671 2401 1231 1631 1031 0821 1711 3171 023957924979907858907
Charges de personnel821781744698690660605610616604641607600569576548544548536510498492457430431
Achats et charges externes325350368299283282251258247252276267226237237232212233214196203191189180216
Charges financières20201924323230364548515369575653674836372130344248
Subventions versées106918966627677717172908685103861111681251238495871029573
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14419198153129170137134129130601021081171066073494961110128132191150
CAF nette du remboursement de la dette3846-52-12-443-7-52-30-18-87-48-33-114-27-69-41-53-69-5330-3588954
Dépenses d'équipement537454254298337410118175153268148132157225320354255733414274336289290220268
Emprunts contractés103112103235121105691361091881128810713017292394239208602601471003858
Encours de la dette9911 0001 0251 0811 0151 0741 1291 1851 2221 2611 2251 2161 2841 3201 4211 3911 5081 2271 0901 0051 059878893917980
Annuité de la dette12616516918820219717521920119319619920628418818017114215214699191156143144
Fonds de roulement30138647837118433928628519912917122520720211472201-157-191201151395152176
Résultat comptable108153651129414010397868614577183411314-8138091181119179142
Dépenses d'investissement674675407539513577280415322428319326298585454669392938538398425521414322379
Recettes d'investissement697505465746405636240430352396346349232589527538736808449302698447383338275
Capacité de désendettement (ans)6.95.210.47.17.96.38.28.89.59.720.412.011.911.313.423.220.824.922.216.49.76.96.84.86.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emile BLESSIGMandat : 2009–201454.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Emile BLESSIG
54.7 % au 1er tour
-4,7 %/an-1,4 %/an+1,4 %/an+3 %/an-4,5 %/an-9,9 %/an-84 €-30.7 pts20.8 → 20.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2015–202052.52 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane LEYENBERGER
52.52 % au 1er tour, 26 sièges
-4 %/an-1,2 %/an+0,3 %/an+2,2 %/an+12,6 %/an+13,7 %/an-54 €-7.9 pts20.4 → 7.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2021–202664.79 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane LEYENBERGER
64.79 % au 1er tour, 28 sièges
-4,4 %/an-0 %/an+0,5 %/an-1,6 %/an-1,1 %/an+8,1 %/an-49 €+3.4 pts7.9 → 6.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane LEYENBERGERMandat : 2027–203266.85 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane LEYENBERGER
66.85 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67437.