Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sarre-Union

2 815 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 293 €/hab de dépenses de fonctionnement, 156 €/hab de dette, contre 975 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc SÉNÉMandat : 2015–202059.38 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sarre-Union : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Sarre-Union est peu endettée : 156 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (1 293 €/hab).
  • Sous Marc SÉNÉ (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 37.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables156 €/hab contre 975 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)104 €/hab contre 294 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 293 €/hab contre 1 731 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-19 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

156 €/hab
Dette 2024 · comparables : 975 €/hab
679 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 809 €/hab
104 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 294 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sarre-Union. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc SÉNÉ (LDVD)LDVD · SÉNÉ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sarre-Union : 156 €/hab (2024)Comparables : 975 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc SÉNÉ (LDVD)LDVD · SÉNÉ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Sarre-Union : 1 293 €/hab (2024)Comparables : 1 731 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc SÉNÉ (LDVD)LDVD · SÉNÉ02004006008002000200420082012201620202024
Sarre-Union : 679 €/hab (2024)Comparables : 809 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc SÉNÉ (LDVD)LDVD · SÉNÉ-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 104 €/hab (2024)Équipement : 407 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sarre-UnionComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette156 €/hab975 €/hab-84 %+450 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 293 €/hab1 731 €/hab-25,3 %+82,1 %
Personnel Charges de personnel436 €/hab568 €/hab-23,2 %+70,3 %
Impôts locaux Impôts locaux679 €/hab809 €/hab-16,1 %+12,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)104 €/hab294 €/hab-64,6 %-48,3 %
Équipement Dépenses d'équipement407 €/hab599 €/hab-32,1 %+41,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement82 €/hab225 €/hab-63,6 %-54,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 382 €/hab1 962 €/hab-29,6 %+53 %

Taux d'imposition votés

TaxeSarre-Union 2024ComparablesSarre-Union 2019Sarre-Union 2014
Taxe d'habitation19.74 %22.06 %19.00 %18.54 %
Taxe foncière (bâti)26.67 %34.34 %12.50 %12.20 %
Taxe foncière (non bâti)45.71 %46.02 %43.99 %42.92 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc SÉNÉMandat : 2015–202059.38 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc SÉNÉMandat : 2015–202059.38 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc SÉNÉMandat : 2015–202059.38 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc SÉNÉMandat : 2015–202059.38 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc SÉNÉMandat : 2015–202059.38 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc SÉNÉMandat : 2015–202059.38 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8152 8362 8392 8542 8672 9082 9503 0153 0353 0273 0843 1393 2123 2553 2463 2733 4083 4083 4083 4083 4083 4083 4083 4083 408
Recettes de fonctionnement1 3821 2781 2011 2491 2011 1361 0801 0741 0561 1341 1151 1031 2131 0461 0651 0381 001996983979906840822835791
Impôts locaux679625773776870837756775738753747737705679648644601612562548538482481490491
Dotation globale de fonctionnement82136132140144147152155162199222223232232262260254251247243238110110106102
Dépenses de fonctionnement1 2931 0591 0551 0089329449969399039688768279988541 237736661648586618549546553696612
Charges de personnel436415384384361354353351332325316305286265259297278280245238233207193200191
Achats et charges externes506407438354335357395353326350327311320280272265226195189194170181196195214
Charges financières3568999101077233445577478168
Subventions versées146113118116116123131124127153131115162118103978710272898062817688
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10423315925427619892145161177248276239192-161305340347397359350294272211248
CAF nette du remboursement de la dette8021013622824817166120137172235264228182-172295331332381336338272252179219
Dépenses d'équipement4072512635422471 1541 3773742802603544993114222233173424884094936792172541 473181
Emprunts contractés0000000003300000000005900001
Encours de la dette15617820122324827229431333636235475868798894104119135100112133154190
Annuité de la dette2726262932323131306151414141414132123301528294836
Fonds de roulement8359849641 0007213516821 5371 6211 6961 3391 3911 4881 4121 4751 2331 102901896661544813648571677
Résultat comptable8822014624126819284136152166240276216192-173302340347397361357294269140179
Dépenses d'investissement4442832865932751 1811 4053993042703755113755752573283515084255176912383811 575210
Recettes d'investissement482823648916156486354012477003823964651631704195655325817573582222981 466466
Capacité de désendettement (ans)1.50.81.30.90.91.43.22.22.12.00.10.20.20.4—0.30.30.30.30.40.30.40.50.70.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc SÉNÉMandat : 2015–202059.38 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc SÉNÉ
59.38 % au 1er tour, 19 sièges
+37,3 %/an+0,1 %/an+1,3 %/an+1,6 %/an+0,9 %/an-6,7 %/an+41 €+23.2 pts0.1 → 0.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67434.