Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rosheim

5 443 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 054 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 118 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2009–201451.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2015–202062.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2021–202660.43 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Francis BACHELETMandat : 2027–203251.53 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rosheim : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Rosheim (1 118 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 12 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Michel HERR (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 118 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)96 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 054 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 118 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
596 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
96 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
11.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rosheim. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HERR (LDVD)LDVD · HERR2015–2020 Michel HERR (LDVD)LDVD · HERR2021–2026 Michel HERR (LDVD)LDVD · HERR05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Rosheim : 1 118 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HERR (LDVD)LDVD · HERR2015–2020 Michel HERR (LDVD)LDVD · HERR2021–2026 Michel HERR (LDVD)LDVD · HERR02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Rosheim : 1 054 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HERR (LDVD)LDVD · HERR2015–2020 Michel HERR (LDVD)LDVD · HERR2021–2026 Michel HERR (LDVD)LDVD · HERR02004006002000200420082012201620202024
Rosheim : 596 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel HERR (LDVD)LDVD · HERR2015–2020 Michel HERR (LDVD)LDVD · HERR2021–2026 Michel HERR (LDVD)LDVD · HERR02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 96 €/hab (2024)Équipement : 297 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RosheimComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 118 €/hab755 €/hab+48,1 %+56,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 054 €/hab1 207 €/hab-12,7 %+88,5 %
Personnel Charges de personnel423 €/hab628 €/hab-32,6 %+85,8 %
Impôts locaux Impôts locaux596 €/hab607 €/hab-1,8 %+32,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)96 €/hab214 €/hab-55,1 %-45,9 %
Équipement Dépenses d'équipement297 €/hab441 €/hab-32,7 %+80,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement135 €/hab163 €/hab-17,2 %-7,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 073 €/hab1 350 €/hab-20,5 %+52,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeRosheim 2024ComparablesRosheim 2019Rosheim 2014
Taxe d'habitation23.00 %18.70 %23.00 %23.00 %
Taxe foncière (bâti)27.32 %40.11 %14.15 %14.15 %
Taxe foncière (non bâti)60.70 %53.09 %60.70 %60.70 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2021–202660.43 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2021–202660.43 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2021–202660.43 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2021–202660.43 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2015–202062.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2015–202062.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2015–202062.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2015–202062.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2015–202062.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2015–202062.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2009–201451.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2009–201451.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2009–201451.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2009–201451.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2009–201451.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2009–201451.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 4435 4275 3335 3365 2585 1905 1235 0565 0754 9924 9644 9364 8714 7964 7904 7764 5874 5874 5874 5874 5874 5874 5874 5874 587
Recettes de fonctionnement1 0731 0441 0049028879701 0139408841 080870846867969834805803847737688764809732688662
Impôts locaux596556522490485480477488449572556549528546521482477452440408404385359347303
Dotation globale de fonctionnement135134124124122120123120120168180189185186196198196191185180168113111110104
Dépenses de fonctionnement1 054942804655691728660705702759690665714745625626651592537510611619599560555
Charges de personnel423374361335327311304287301295281279275254241244253248213204253244230222238
Achats et charges externes346345258197214223198216210227220208188194175182173162163156189193188171172
Charges financières17202426272832323536394146855760766536253343506454
Subventions versées25131910101719184949483945383738493240433859482729
Capacité d'autofinancement (épargne brute)96182256280256272376318229374219230220291274226215300244224198218160152122
CAF nette du remboursement de la dette-5540107152145167283230127261115127105-11511753-28313630645419473414
Dépenses d'équipement2971494137021 1263332732954596742032703361182741233101 1171 049246265127175502381
Emprunts contractés0003754750293790300001304003954148941534600166352
Encours de la dette1 1181 2731 4411 5891 3621 0111 1309439471 0678849931 1121 2461 3501 5121 7551 8581 6089279361 0331 2321 3801 325
Annuité de la dette168162174154138133125119136149143144160461213234573229249186173242162182162
Fonds de roulement-11624316234039580884940913734224719628539723326813211115371110193-4834
Résultat comptable19102200248197241354236182321181182153224210179152255200178154189133128107
Dépenses d'investissement7023055788461 2724623963975628053633764576874352978191 3161 263407409354346620496
Recettes d'investissement4344285047439115407196824228503995072616521924059431 2201 293514312250326467475
Capacité de désendettement (ans)11.77.05.65.75.33.73.03.04.12.94.04.35.14.34.96.78.26.26.64.14.74.77.79.110.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2009–201451.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel HERR
51.4 % au 2nd tour
-12 %/an-0,4 %/an+0,4 %/an+1,3 %/an-1 %/an-8 %/an-209 €-109.4 pts8.2 → 4.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2015–202062.06 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel HERR
62.06 % au 1er tour, 22 sièges
+6,5 %/an-0,9 %/an+1,6 %/an-3,1 %/an+1,7 %/an+31,9 %/an+84 €+86.1 pts4.0 → 5.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel HERRMandat : 2021–202660.43 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel HERR
60.43 % au 1er tour, 24 sièges
-8,5 %/an+6,9 %/an+2,6 %/an+1,3 %/an-24,7 %/an-31,1 %/an-118 €-21.7 pts5.3 → 11.7 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Francis BACHELETMandat : 2027–203251.53 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis BACHELET
51.53 % au 2nd tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67411.