Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rohrwiller

1 623 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 467 €/hab de dépenses de fonctionnement, 5 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent SUTTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rohrwiller : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Rohrwiller est peu endettée : 5 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 40 % de moins que ses semblables (467 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 54 % en 5 ans.
  • Sous Laurent SUTTER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 13.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables5 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)110 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement467 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+54 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

5 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
220 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
110 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rohrwiller. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent SUTTER (LDVD)LDVD · SUTTER02004006008002000200420082012201620202024
Rohrwiller : 5 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent SUTTER (LDVD)LDVD · SUTTER02004006008002000200420082012201620202024
Rohrwiller : 467 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent SUTTER (LDVD)LDVD · SUTTER01002003004002000200420082012201620202024
Rohrwiller : 220 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurent SUTTER (LDVD)LDVD · SUTTER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 110 €/hab (2024)Équipement : 66 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RohrwillerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette5 €/hab560 €/hab-99,1 %-98,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement467 €/hab774 €/hab-39,7 %+57,5 %
Personnel Charges de personnel204 €/hab329 €/hab-38 %+56,4 %
Impôts locaux Impôts locaux220 €/hab391 €/hab-43,7 %+115,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)110 €/hab182 €/hab-39,6 %-58,7 %
Équipement Dépenses d'équipement66 €/hab389 €/hab-83 %-75,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement136 €/hab158 €/hab-13,9 %-13,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement577 €/hab944 €/hab-38,9 %+2,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeRohrwiller 2024ComparablesRohrwiller 2019Rohrwiller 2014
Taxe d'habitation14.74 %14.13 %14.04 %12.99 %
Taxe foncière (bâti)26.29 %35.43 %11.87 %6.82 %
Taxe foncière (non bâti)48.19 %43.97 %45.90 %30.92 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent SUTTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent SUTTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent SUTTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent SUTTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent SUTTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent SUTTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6231 6111 6261 6401 6451 6721 6991 7311 7221 7001 6951 6891 6781 6161 6191 5991 6771 6771 6681 6681 6681 4531 4531 4531 453
Recettes de fonctionnement577622468459448395431519485483694467477695444517411409439424379426437429432
Impôts locaux2202121861741521431361301321341261411348011312011310113412611813812611684
Dotation globale de fonctionnement136136136135137167161189172188195211190236194184182186180156141143143139136
Dépenses de fonctionnement467532413399393371365453371372366377376379385379373323344334312341329290300
Charges de personnel204214188199184209201201160169161161143158189168186152168154144150142139136
Achats et charges externes198190159135129110107121132120122128119130103100897283798395966575
Charges financières1235689111216192224283032292931332014162023
Subventions versées6668379898611565779675157411
Capacité d'autofinancement (épargne brute)110915460552466671141113299210931660138378695906685108138133
CAF nette du remboursement de la dette-2123-11-3-6-34101361-17329538582651191-44846431738644137
Dépenses d'équipement6667217685154411335314632711818724391508833514115648190122219136
Emprunts contractés091230000003240000001190006000000
Encours de la dette5137190131194251307356412470433469526600650708721643685733780258305349446
Annuité de la dette132696868676665646429853757679798070678080706061118118
Fonds de roulement156123-49-10266918918621814386108139218-43-50-19-8769-137-102-134-1112143
Résultat comptable110915460552466671141113299010131660138378695906685108138133
Dépenses d'investissement19813628213113211398187113437362307240768920413037464163698236166316268
Recettes d'investissement172211274136138791079218687611149570811727524722626610372015030327177
Capacité de désendettement (ans)0.01.53.52.23.510.24.65.43.64.21.35.14.81.910.95.119.27.47.28.111.73.12.82.53.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent SUTTERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent SUTTER
100 % au 1er tour, 19 sièges
-13,3 %/an+0,3 %/an+1,3 %/an+2,3 %/an-26,5 %/an-27,3 %/an-51 €-29.3 pts1.3 → 3.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67407.