Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Reichshoffen

5 494 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 022 €/hab de dépenses de fonctionnement, 529 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2015–202072.53 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2021–202654.41 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Reichshoffen : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Reichshoffen (529 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (1 022 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables529 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)322 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 022 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

529 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
380 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
322 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Reichshoffen. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hubert WALTER (LDVD)LDVD · WALTER2015–2020 Hubert WALTER (LDVD)LDVD · WALTER2021–2026 Hubert WALTER (LDVD)LDVD · WALTER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Reichshoffen : 529 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hubert WALTER (LDVD)LDVD · WALTER2015–2020 Hubert WALTER (LDVD)LDVD · WALTER2021–2026 Hubert WALTER (LDVD)LDVD · WALTER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Reichshoffen : 1 022 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hubert WALTER (LDVD)LDVD · WALTER2015–2020 Hubert WALTER (LDVD)LDVD · WALTER2021–2026 Hubert WALTER (LDVD)LDVD · WALTER02004006002000200420082012201620202024
Reichshoffen : 380 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hubert WALTER (LDVD)LDVD · WALTER2015–2020 Hubert WALTER (LDVD)LDVD · WALTER2021–2026 Hubert WALTER (LDVD)LDVD · WALTER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 322 €/hab (2024)Équipement : 236 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ReichshoffenComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette529 €/hab755 €/hab-29,9 %-13,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 022 €/hab1 207 €/hab-15,3 %+54,2 %
Personnel Charges de personnel438 €/hab628 €/hab-30,3 %+68,4 %
Impôts locaux Impôts locaux380 €/hab607 €/hab-37,4 %+35,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)322 €/hab214 €/hab+50,5 %+49,4 %
Équipement Dépenses d'équipement236 €/hab441 €/hab-46,5 %+22,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement87 €/hab163 €/hab-46,6 %-21,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 233 €/hab1 350 €/hab-8,7 %+46,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeReichshoffen 2024ComparablesReichshoffen 2019Reichshoffen 2014
Taxe d'habitation15.78 %18.70 %15.78 %15.78 %
Taxe foncière (bâti)30.54 %40.11 %17.37 %17.37 %
Taxe foncière (non bâti)69.14 %53.09 %69.14 %69.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2021–202654.41 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2021–202654.41 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2021–202654.41 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2021–202654.41 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2015–202072.53 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2015–202072.53 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2015–202072.53 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2015–202072.53 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2015–202072.53 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2015–202072.53 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 4945 4945 4865 4835 4805 4835 4865 5165 5625 6035 6835 6375 6245 6555 6925 7405 2695 2695 2695 2695 2695 2695 2695 2695 269
Recettes de fonctionnement1 2331 0791 0539849821 0011 0399859611 0341 0371 0231 0229619279099919631 0359681 051925951846933
Impôts locaux380365347337403398388381373367345341326313301283295287647612599586572545591
Dotation globale de fonctionnement8779757676767982941151361421391321321321271231201161091031019895
Dépenses de fonctionnement1 0221 0581 007853847867923912887888818874815832764784829751837802930740845697719
Charges de personnel438430401349338339345354341348321319320314303285310305318311312283264276282
Achats et charges externes294284290246238253255260275247247282236253193216199176186169178164181140144
Charges financières18141414151717182023252828384032544542444656637263
Subventions versées58727047717473737071687369738291937311111811711312179108
Capacité d'autofinancement (épargne brute)322133154228225216190138132198266196240169202163185254227194152214143185242
CAF nette du remboursement de la dette24464881411411452917249917110314824-17085901401337842-3311172121
Dépenses d'équipement236256140254266168276184196303237402468255393572335201269366402226265330166
Emprunts contractés01820137001375112659008988334279000285053503420
Encours de la dette5296074955615115956666867497267568589549521 0021 0329061 0011 1161 2121 0441 1531 1651 2971 065
Annuité de la dette9683791019988177138129122120121119183411109149159134158155594193181183
Fonds de roulement350244155108241126684113801299112571898571187130137331659224792
Résultat comptable21121461311351341167373146220149207129163126162211198165121184106149214
Dépenses d'investissement320331211346356245452307311413333496570449767656476317368486524776401446288
Recettes d'investissement215404319546248184421342402346348471597406766713325370315574441783279679314
Capacité de désendettement (ans)1.64.53.22.52.32.83.55.05.73.72.84.44.05.65.06.34.93.94.96.26.95.48.17.04.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2009–201466 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hubert WALTER
66 % au 1er tour
-4,2 %/an-1,5 %/an-0,7 %/an+1,3 %/an+4,9 %/an-6,8 %/an-46 €-14.7 pts4.9 → 2.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2015–202072.53 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hubert WALTER
72.53 % au 1er tour, 25 sièges
-7,2 %/an-0,3 %/an-0,1 %/an+1,7 %/an-3,6 %/an+1 %/an-56 €-23.2 pts2.8 → 2.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert WALTERMandat : 2021–202654.41 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hubert WALTER
54.41 % au 1er tour, 23 sièges
-3 %/an+0,8 %/an+2,6 %/an-5,2 %/an+5,2 %/an-6,7 %/an-17 €+6.4 pts2.3 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 67388.